Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Рязань

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Рязани


 

    Рязань - важный туристический центр. Здесь расположено множество памятников архитектуры, среди которых наиболее выделяется кремль со Спасским монастырём. Кремль сохранил классический вид крепости XVI-XVII веков с земляными валами и собором. Внутри в бывшем дворце Олега находится один из лучших исторических музеев, хранящий редчайшие экспонаты. Также обязательно стоит посетить набережную реки Трубеж, откуда открывается лучший вид на кремль.
    В городе жили выдающиеся научные деятели и писатели, в бывших домах которых сейчас устроены музеи. Самым известным жителем был Сергей Есенин, усадьба которого расположена в 30 километрах от Рязани.

По 25 на странице
Объектов: 73, фотографий: 270


Крепости, оборонительные сооружения:


Рязань. Городище и земляной вал
Городище и земляной вал

    Земляной вал на этом месте существовал с самого основания города в XI веке. Он защищал административную часть Рязани с юго-запада, а остальные стороны закрывали реки Лыбедь и Трубеж, расположенные в низине. Набережные были также подняты, благодаря чему крепость становилась неприступной. За валом имелся ров, соединённый с реками и заполненный водой. Скорее всего на вершине вала был деревянный частокол. Пока вал нёс свою оборонную функцию, он часто обновлялся вплоть до XVI века, когда был окончательно заброшен.
Подробнее...



Адрес: Кремль (показать на карте)



Рязань. Рязанский Кремль
Рязанский Кремль

    Крепость на этом месте существовала с самого появления города, т.е. с XI века. Она представляла собой земляной вал по периметру с рвом и частоколом. С одной стороны кремль был ограничен рекой Трубеж, с двух других рекой Лыбедь, а с четвёртой ручьём Дунайчик, соединяющим обе реки.
    Сейчас на территории кремля, кроме земляных валов и рвов, сохранились постройки XV-XIX веков, в большинстве которых находятся музеи. Также в восточной части расположен Спасский монастырь. Рязанская епархия хочет воссоздать Духов монастырь в западной части кремля с переносом музеев в другое место, но есть споры с руководством музея-заповедника.
Подробнее...



Адрес: ул. Кремль (показать на карте)


Монастыри:


Рязань. Казанский женский монастырь
Казанский женский монастырь

    Был основан в XVI - начале XVII века и сначала располагался в кремле. В 1787 году монастырь перенести на территорию усадьбы Ипатьева. Современный кирпичный собор построен в 1870 году, в нём хранится список Казанской иконы, чудесно явленная задолго до появления обители. В советское время были разобраны стены, башни и другие постройки, сохранился только собор.



Адрес: ул. Фурманова, 56 (показать на карте)


Рязань. Рождество-Богородицкий монастырь
Рождество-Богородицкий монастырь

    Монастырь основан в 1380 году по приказу Олега Рязанского, где он со своей супругой встретил двух старцев. Сам князь впоследствии был монахом монастыря, при этом не оставив руководства княжеством. В 1550 году монастырь посетило войско Ивана Грозного, направлявшееся на Казань. До наших дней дошли постройки XVII века. В советское время в монастыре была колония для малолетних преступников.



Адрес: пос. Солотча, пл. Монастырская, за мостом через Оку (показать на карте)


Рязань. Спасский монастырь
Спасский монастырь

    Монастырь был основан не позднее середины XV века. Располагаясь внутри кремля, монастырь имел высокий статус, а его настоятели имели сан архимандритов. В первые советские годы здесь расположились бараки инфекционных больных, а затем монастырь отошёл к музею-заповеднику. Сейчас он возвращён верующим, постепенно восстанавливается. Монастырь окружён невысокими стенами с глухими башнями.
Подробнее...



Адрес: ул. Кремль (показать на карте)



Рязань. Троицкий мужской монастырь
Троицкий мужской монастырь

    Первое упоминание о монастыре относится к 1386 году, хотя есть все основания полагать, что он существовал гораздо раньше. По преданию, его основал сам Сергий Радонежский, побывавший в Рязани проездом. К XIX веку монастырь превратился в мощную крепость со стенами и пятью башнями.



Адрес: Московское шоссе, 10 (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 73, фотографий: 270



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Казань. Казанский метрополитен
Казань. Казанский метрополитен
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024