Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Рязань

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Рязани


 

    Рязань - важный туристический центр. Здесь расположено множество памятников архитектуры, среди которых наиболее выделяется кремль со Спасским монастырём. Кремль сохранил классический вид крепости XVI-XVII веков с земляными валами и собором. Внутри в бывшем дворце Олега находится один из лучших исторических музеев, хранящий редчайшие экспонаты. Также обязательно стоит посетить набережную реки Трубеж, откуда открывается лучший вид на кремль.
    В городе жили выдающиеся научные деятели и писатели, в бывших домах которых сейчас устроены музеи. Самым известным жителем был Сергей Есенин, усадьба которого расположена в 30 километрах от Рязани.

По 25 на странице
Объектов: 73, фотографий: 270


Театры, зрительные залы:


Рязань. Драматический театр
Драматический театр

    Это величественное здание в стиле классицизм было построено в 1961 году, когда подобный тип архитектуры уже ушёл в прошлое. тем не менее, было решено построить здание похожим на другие провинциальные театры. Авторами проекта были сотрудники института «Гипротеатр». Сам театр появился в Рязани в 1787 году.
Подробнее...



Адрес: Театральная пл. (показать на карте)


Рязань. Рязанский государственный областной театр кукол
Рязанский государственный областной театр кукол

    Театр был основан в 1968 году, здание построено в 1982. Имеет два зала на 80 и 366 мест.



Адрес: ул. Есенина, 27 (показать на карте)


Водоёмы:


Рязань. Река Ока
Река Ока

    Ока, приток Волги, расположена в стороне от города и окружена заливными лугами, поэтому её берега застроены слабо. Река имеет длину около 1500 километров, впадает в Волгу в Нижнем Новгороде.



Адрес: ближайший подъезд - село Новосёлки в 13 километрах от центра города (показать на карте)


ЖД вокзалы, станции:


Рязань. Железнодорожный вокзал Рязань 1
Железнодорожный вокзал "Рязань 1"

    Вокзал был открыт в 1864 году, в 1960-х здание полностью перестроено по упрощённому проекту. Сейчас через станцию следуют многие поезда южного и восточного направлений. Отсюда в Москву ежедневно ходит экспресс повышенной комфортности "Сергей Есенин".
Подробнее...



Адрес: ул. Вокзальная, 26 А (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Рязань. Вход в Соборный парк
Вход в Соборный парк

    Эта колоннада в стиле классицизм построена в едином оформлении с колокольней примерно в одно время в XIX веке. Является входом в Соборный парк, за которым расположен кремль. Отсюда до кремля 280 метров.



Адрес: Соборная пл. (показать на карте)


Рязань. Застройка XIX века
Застройка XIX века

    На центральных улицах города сохранились здания XIX - начала XX века. Среди них как гражданская архитектура, так и многочисленные правительственные здания. В Рязани проживало много деятелей науки и искусства, в домах которых сейчас открыты музеи.
Подробнее...



Адрес: Первомайский проспект


Рязань. Набережная реки Трубеж
Набережная реки Трубеж

    Красивая пешеходная улица протянулась на 400 метров от Солнечной улицы до Глебовского моста кремля. Проходит по искусственной насыпи, где в старину были деревянные крепостные стены города. Вдоль улицы расположена Преображенская церковь и памятник Есенину, а с высокого обрыва открывается вид на кремль и реку Трубеж.
Подробнее...



Адрес: подъехать можно по улице Петрова или Соборной улице (показать на карте)


Рязань. Соборная площадь
Соборная площадь

    На площади расположен памятник Георгию Победоносцу и вход в Соборный парк. За красивой колоннадой в стиле классицизм начинается 280-метровая аллея, выходящая к Глебовскому мосту, за которым начинается кремль.
Подробнее...



Адрес: Соборная пл. (показать на карте)


Рязань. Старая Рязань
Старая Рязань

    Первоначально Рязанью называли именно этот город, существовавший до нападения на него Батыя в XIII веке, после чего столица княжества была перенесена в город Переяславль-Рязанский (нынешняя Рязань). В этом месте ока делает резкий поворот и сильно извивается, в неё впадает река Серебрянка, образуя почти остров размером 10х7 километров. На этой территории часто находят древние артефакты, свидетельствующие о том, что здесь изначально проживали раннеславянские племена. До разгрома города его население составляло около 1500 человек, это были земледельцы и ремесленники. Возможно в городе даже существовало вече.



Адрес: 50 км. от Рязани, напротив города Спасск-Рязанский (показать на карте)


Рязань. Улица Ленина
Улица Ленина

    Главная улица города, вдоль которой расположены здания XIX - начала XX века. Имеется комплекс Гостиного двора, а также несколько скверов и памятников.
Подробнее...



Адрес: ул. Ленина (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 73, фотографий: 270



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Москва. Новоспасский монастырь
Москва. Новоспасский монастырь
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024