Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Елец

Поиск по сайту: 

История Ельца

    Описание
    Достопримечательности
    Исторические сведения
    Карта города
    Карта региона
    Другие города


 
Флаг
Елец
Герб
Елец

    История города уходит глубоко в века. Сейчас проводятся археологические раскопки, которые, возможно позволят окончательно установить возраст города. Но уже сейчас понятно, что он гораздо старше, чем принято считать сейчас.

    Пока что в соответствии с правилами исторической науки годом основания города считают 1146, в котором Елец был впервые упомянут в Никоновской летописи. По сложившейся в Ельце традиции, закреплённой в уставе, день города отмечается во второе воскресенье сентября.

    В 1395 году город вступил в неравное сражение с Тамерланом. После многочисленных разорений Елецкая крепость была отстроена заново в 1592 году одновременно с другими крепостями на южных рубежах Московского государства и стала ядром современного Ельца. В 1618, во время похода польского королевича Владислава на Москву, был взят и разорен войсками украинского гетмана Конашевича Сагайдачного.

    В 1928 — 1930 годах Елец был административным центром Елецкого округа Центрально-Чернозёмной области.

    В 1933 году открыт первый постоянный автомобильный мост через реку Сосну — Каракумский. Он строился специально для автопробега Москва-Каракумы-Москва, ставившего своей целью тестирование новых автомобилей ГАЗ.

    Во время Великой Отечественной войны Елец был оккупирован немецкой армией с 4 по 9 декабря 1941 года; освобождён в ходе Елецкой наступательной операции, ставшей важной частью Московского сражения.

    В 1969 году построен второй мост через Сосну. После этого Каракумский становится пешеходным.

    В 2005 году началось строительство окружной дороги вокруг Ельца протяженностью 52 км. В 2013 году она стала платной, а старая дорога через Елец является альтернативным бесплатным маршрутом.

    Елец является родиной одного из первых русских олимпийцев — Александра Петровича Петрова, серебряного призера IV летних Олимпийских игр по борьбе, проходивших в 1908 году в Лондоне.

По материалам Википедии




    Описание
    Достопримечательности
    Исторические сведения
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Тверь. Успенский Отрочь монастырь
Тверь. Успенский Отрочь монастырь
Подробнее



Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024