Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Брянск

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Брянска


 

    Город в первую очередь известен партизанскими движениями Великой Отечественной войны, этому здесь уделяется наибольшее внимание: открыто несколько музеев, а в лесу на выезде в сторону Москвы устроен крупный мемориальный комплекс. При въезде со стороны Орла путников встречает ещё один монумент, состоящий из двух "полуторок" - памятник воинам-водителям.
    Кроме этого, интересна старинная архитектура исторического центра, состоящая из больших каменных зданий XIX века. А на берегу реки Десна сохранились остатки древней крепости (городище "Чашин курган").

По 25 на странице
Объектов: 58, фотографий: 95


Храмы, религиозные сооружения:


Брянск. Кафедральный собор Троицы Живоначальной
Кафедральный собор Троицы Живоначальной

    Строился с 2005 по 2012 год по проекту архитектора В. Аксёнова на месте разрушенного в 1968 году собора. Своим видом напоминает древнерусские храмы, но значительно превосходит их размерами. Является самым большим храмом области (площадь основания - 1000 квадратных метров). Рядом установлена колокольня "Пересвет" высотой 80 метров.



Адрес: проспект Ленина, 63А (показать на карте)


Брянск. Колокольня Пересвет
Колокольня "Пересвет"

    Построена в 2006-2008 годах рядом с новым Троицким собором на месте храма, разрушенного в советское время. Имеет высоту около 80 метров, 4 яруса и большой позолоченный купол наверху. Своё название получила в честь монаха Пересвета - героя Куликовской битвы, уроженца Брянска.



Адрес: ул. Ленина, 63 (показать на карте)



Брянск. Протестантская Бежицкая церковь Евангельских христиан баптистов
Протестантская Бежицкая церковь Евангельских христиан баптистов

    Огромный протестантский храм был возведён в 1996 году на месте разрушенной в советские годы церкви. Здание в псевдоготическом стиле внутри имеет богатую отделку деревом. Как и многие баптистские церкви, не имеет алтарной части, вместо неё сооружена сцена с большим органом. Здесь часто проходят концерты органной музыки.



Адрес: ул. Бежицкая, 263 (показать на карте)


Брянск. Храм-часовня Всех Святых воинов
Храм-часовня Всех Святых воинов

    Построен в 2006 году на средства Союза ветеранов Афганистана. Строение выполнено из красного кирпича с некоторыми элементами древнерусской архитектуры.



Адрес: ул. Калинина, между домами 66 и 68 (показать на карте)


Брянск. Храм-часовня Пантелеимона Целителя
Храм-часовня Пантелеимона Целителя

    Установлена в 2011 году и посвящена покровителю врачей. Часовня сложена из брёвен и по своему виду напоминает старинные деревянные церкви.



Адрес: ул. Камозина, 11 (на территории Городской больницы №1) (показать на карте)


Брянск. Церковь Неопалимая купина иконы Божией Матери
Церковь "Неопалимая купина" иконы Божией Матери

    Построена в 1995 году на месте церкви XVIII века, разрушенной в 30-е годы. Внешний вид храма напоминает древнерусскую архитектуру, дополненную современными решениями. Позолоченный купол сделан вытянутым, как будто тянущимся к небу. Вокруг сооружена ограда с тремя небольшими часовнями, выполненными в том же стиле.



Адрес: ул. Калинина, 301 (показать на карте)


Брянск. Церковь Вознесения Господня
Церковь Вознесения Господня

    В 1995 году здесь появилась небольшая временная белая церковь, рядом с которой началось возведение постоянного храма. Несколько лет церкви стояли рядом почти вплотную друг к другу, пока первая не была снесена.



Адрес: Московский просп., 95А (показать на карте)


Брянск. Церковь Воскресения Христова
Церковь Воскресения Христова

    Пример традиционного провинциального храма XVIII века. Построена в 1741 году в стиле барокко, являлась соборным храмом существовавшего тогда Воскресенского монастыря. После разрушений 1930-х долго стояла в запустении, пока не была восстановлена в 1985.



Адрес: просп. Ленина, 58 (показать на карте)


Брянск. Церковь Георгия Победоносца
Церковь Георгия Победоносца

    В постперестроечные годы брянское казачье общество устроило собственный церковный придел, в котором соорудили временную деревянную церковь. На этом месте в дальнейшем планируется построить каменный храм, но средств пока не хватает.



Адрес: ул. Красноармейская, 109 (показать на карте)


Брянск. Церковь Иоанна Кронштадтского
Церковь Иоанна Кронштадтского

    Храм построен в 2008 году на средства владельца Брянского камвольного комбината. Здание выполнено в стиле классицизм и является копией разрушенного Козьмодемьянского храма в селе Барышье.



Адрес: ул. 50-й Армии, 1 (показать на карте)


Брянск. Церковь Новомучеников Брянских
Церковь Новомучеников Брянских

    Красивая шатровая деревянная церковь в стиле старорусской архитектуры. Судя по всему возведена совсем недавно. Окна украшены декорированными наличниками.



Адрес: просп. Ленина, 58 В (показать на карте)


Брянск. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

    Одна из самых старых сохранившихся брянских церквей была возведена в XVII веке на месте старой. Тогда здесь ещё существовала городская крепость, а холм, на котором она располагалась назвали Покровской Горой как раз в честь этого храма. В годы советской власти в церкви сначала располагалась школа, а потом различные учреждения. Восстановлена в 90-е. Храм имеет необычно большую двухэтажную трапезную, превышающую размерами центральный объём.



Адрес: ул. Покровская Гора, 2 (показать на карте)


Брянск. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

    Строилась с 1827 по 1831 год на средства купца А.А. Бабаева. Поводом для возведения храма послужило посещение Брянска Александром I в 1823 году, здесь же бывал и Пётр I в 1709. Церковь восстановлена в начале 2000-х после значительной перестройки в советское время.



Адрес: бульвар Гагарина, 32 (в парке-музее имени А. К. Толстого) (показать на карте)


Брянск. Церковь Свенской иконы Божией Матери
Церковь Свенской иконы Божией Матери

    Сооружена скорее всего из бывшего жилого дома, от остального частного сектора отличается только маленькой главой с крестом.



Адрес: ул. Каманина (показать на карте)


Брянск. Церковь Спаса Преображения
Церковь Спаса Преображения

    В конце XIX века здесь образовался рабочий посёлок рельсопрокатного завода. Тогда же из подручного материала (рельсов) возвели достаточно большой храм и обшили его дубовыми досками. Церковь простояла до 1935 года, пока не была разобрана. Новый храм строился с 1994 по 2006 год из красного кирпича, в его архитектуре преобладает большое количество полукруглых сводов, придающих строению величественный вид.



Адрес: ул. Почтовая, 28 (показать на карте)


Брянск. Церковь Спаса Преображения (Спасо-Гробовская)
Церковь Спаса Преображения (Спасо-Гробовская)

    Церковь на этом месте возникла ещё в 1246 году, когда из Чернигова сюда была перенесена резиденция Епископа. Долгое время деревянные храмы сменяли друг друга, пока в начале XX века не была построена эта кирпичная церковь в стиле ретроспективизм.



Адрес: Ленина пр-т, 98 (показать на карте)


Брянск. Церковь Тихвинской иконы Божией Матери
Церковь Тихвинской иконы Божией Матери

    Построена в 1769 году для рабочих Новой слободы. Имеет большую трапезную, отапливаемую в зимнее время, над которой возвышается трёхъярусная колокольня со шпилем. Перед входом устроен притвор с колоннами.



Адрес: ул. Верхняя Лубянка, 108 (показать на карте)


Брянск. Церковь Троицы Живоначальной в Бежичах
Церковь Троицы Живоначальной в Бежичах

    Храм относится к XVIII веку. Тогда здесь было село Бежичи, включённое впоследствии в городскую черту. Колокольню возвели в XIX веке. Общая архитектура близка к барокко, в оформлении фасадов применён лепной декор.



Адрес: ул. Каманина, 2 (показать на карте)


Брянск. Цирк
Цирк

    Большое круглое здание из стекла и бетона является одним из самых удачных решений для размещения цирковой арены. Именно поэтому его копию можно видеть в Воронеже, Харькове и некоторых других городах. Зрительный зал рассчитан на 1945 мест.



Адрес: просп. Ленина, 69 (показать на карте)


Брянск. Часовня Всех Святых
Часовня Всех Святых

    Небольшая, но очень гармоничная часовня сооружена в 1998 году. По своему виду напоминает древнерусские храмы. имеет одну главу и апсиду в алтарной части.



Адрес: ул. Волочаевская, 48 (показать на карте)


Брянск. Часовня Покрова Пресвятой Богородицы
Часовня Покрова Пресвятой Богородицы

    Необычное архитектурное решение сочетает в себе старорусское деревянное зодчество и стиль модерн. Вся крыша и купола выложены деревянной черепицей. Часовня была сооружена приблизительно в 2002 году на месте кафедрального собора, снесённого в 1960-х.



Адрес: на пересечении улиц Калинина и Горького (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 58, фотографий: 95



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Москва. Лобное место
Москва. Лобное место
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024