Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Старая Ладога

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Старой Ладоги


 

    Прекрасно сохранившаяся крепость притягивает сюда не только жителей Ленинградской области, но и туристов со всей страны. Архитектура стен и башен XV века соответствует стилю северорусских крепостей (подобное можно видеть в Порхове и Пскове). Частично сохранились стены более древних периодов (всего их три). На территории крепости работает музей. В церкви Григория Победоносца XII века можно увидеть фреску с самым древним изображением этого святого. На выезде в сторону Новой Ладоги возвышаются загадочные холмы, возможно являющиеся древними курганами. С них открывается прекрасный вид на реку Волхов.

По 25 на странице
Объектов: 27, фотографий: 73


Крепости, оборонительные сооружения:


Старая Ладога. Староладожская крепость
Староладожская крепость

    Староладожская крепость находится в самом центре села Старая Ладога на берегу реки Волхов. Первая деревянная крепость появилась здесь ещё в IX-X веке во времена Вещего Олега, с тех пор много раз перестраивалась и дополнялась. До наших дней дошли следы последних трёх вариантов стен. Самые старые участки находятся в полуразрушенном состоянии, наиболее сохранились стены и башни последней перестройки XV века. После завершения Северной войны крепость утратила своё предназначение. В 1970-х годах проведена реставрация и открыт музей.
Подробнее...



Адрес: на берегу Волхова при впадении реки Ладожки (показать на карте)



Монастыри:


Старая Ладога. Никольский мужской монастырь
Никольский мужской монастырь

    Был основан в середине XIII века Александром Невским в честь победы над шведами в устье реки Ижоры (недалеко отсюда). Монастырь посвящён покровителю воинов - Николаю Чудотворцу. С начала 2000-х годов проводится реставрация, планируется полное восстановление обители.
Подробнее...



Адрес: Никольская ул., д. 1 (показать на карте)


Старая Ладога. Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь
Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь

    Основан в 1156 году после постройки белокаменного Успенского собора, сохранившегося до наших дней. Это один из редчайших примеров домонгольского зодчества, чем-то напоминает Георгиевскую церковь в крепости. Внутри сохранились фрески XII века. Остальная архитектура монастыря относится к XIX веку, территория окружена невысокими стенами с круглыми глухими башнями.



Адрес: Успенский переулок (показать на карте)


Храмы, религиозные сооружения:


Старая Ладога. Собор Николая Чудотворца
Собор Николая Чудотворца

    Сооружён собор в XV веке по новгородскому типу, скорее всего новгородскими мастерами. Располагался на территории Медведского монастыря, упразднённого в 1704 году. Перестраивался на протяжении XVII-XIX веков, в это время безвозвратно утеряны некоторые черты древнерусского зодчества.



Адрес: г. Новая Ладога (15 км к северу), пр. Карла Маркса, 49 (показать на карте)


Старая Ладога. Собор Рождества Пресвятой Богородицы
Собор Рождества Пресвятой Богородицы

    Церковь была построена в 1702 году на территории существовавшего тогда монастыря. Сильная перестройка 1876-1877 годов по проекту М.А. Щурупова придала собору некоторые черты классицизма.



Адрес: г. Новая Ладога, проспект Карла Маркса, 49 (показать на карте)



Старая Ладога. Церковь Александра Невского
Церковь Александра Невского

    Построена в 1871 году по проекту А.В. Мусселиуса для тюрьмы Суздальского полка. В XX веке были пробиты новые окна, а старые заложены, перестроена крыша.
Подробнее...



Адрес: г. Новая Ладога, наб. Екатерининского канала (показать на карте)


Старая Ладога. Церковь Алексия, человека Божия
Церковь Алексия, человека Божия

    Построена в 1833 году, в 1870 проведена реконструкция. Была закрыта в советское время и сильно обветшала. Восстановлена в 2000.



Адрес: центральное кладб., справа от Московского шоссе (показать на карте)


Старая Ладога. Церковь Георгия Победоносца
Церковь Георгия Победоносца

    Георгиевская церковь построена в XII веке и прекрасно сохранилась до наших дней, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Находится на территории крепости. Это выдающийся памятник домонгольской архитектуры.
    Сейчас церковь недейсвующая, в ней расположен музей единственной фрески - "Чудо Георгия о змии". Это самое древнее изображение Георгия Победоносца, известное на данный момент.



Адрес: Староладожская крепость (показать на карте)


Старая Ладога. Церковь Георгия Победоносца (Суворовская)
Церковь Георгия Победоносца (Суворовская)

    Деревянная церковь построена в 1764 году для квартировавшегося в городе Суздальского полка, которым командовал Суворов. В середине XIX века к храму была добавлена каменная трапезная и колокольня. Деревянная часть сгорела в 1988 году, в том числе пострадала и каменная.



Адрес: г. Новая Ладога, ул. Суворова (показать на карте)


Старая Ладога. Церковь Димитрия Солунского
Церковь Димитрия Солунского

    Церковь известна с 1646 года, но неоднократно перестраивалась. Существующая сейчас копия создана в 1901 году, установлена на каменный фундамент. Напоминает крестьянскую избу.



Адрес: Староладожская крепость (показать на карте)


Старая Ладога. Церковь Климента Римского и Петра Александрийского
Церковь Климента Римского и Петра Александрийского

    Строилась с 1741 по 1743 год в стиле русских храмов XVII века. В 1870-х к ней добавили высокую колокольню, которая сильно исказила облик церкви. В 1938 году здесь был устроен кинотеатр, а затем здание забросили.



Адрес: г. Новая Ладога, пр. Карла Маркса (показать на карте)


Старая Ладога. Церковь Рождества Иоанна Предтечи
Церковь Рождества Иоанна Предтечи

    До середины XVIII века здесь был Иоанно-Предтечинский монастырь, в котором в 1695 году возвели каменную церковь. Это интересный пример русского зодчества ярославского типа, внутри сохранились фрески. Недавно проведена реставрация. Под церковью существует система подземных ходов.



Адрес: слева от дороги на въезде со стороны Новой Ладоги (показать на карте)


Старая Ладога. Церковь Спаса Нерукотворного образа
Церковь Спаса Нерукотворного образа

    Строилась с 1763 по 1767 год после того, как на этом месте сгорела деревянная церковь. Фасады были украшены фресками, которые почти не сохранились. Сейчас храм заброшен и медленно разрушается.



Адрес: г. Новая Ладога, пр. Карла Маркса, 41 (показать на карте)


Старая Ладога. Часовня на Варяжской улице
Часовня на Варяжской улице

    Построена в 1913 году на месте фундамента древней церкви XII века. Архитектор - Н.Е. Бранденбург.



Адрес: ул. Варяжская


Музеи:


Старая Ладога. Археологический музей
Археологический музей

    Музей находится в двухстах метрах от крепости, на противоположном берегу реки Ладожки. Здесь выставлены предметы, найденные на местных городищах.
Подробнее...



Адрес: Волховский просп., 19 (показать на карте)


Старая Ладога. Дом купца Калязина
Дом купца Калязина

    В деревянном доме разместилось отделение "Почты России" и экспозиция «Купеческий быт Старой Ладоги». Здесь можно увидеть коллекцию одежды и личных вещей местных купцов и крестьян.
Подробнее...



Адрес: Варяжская ул. (показать на карте)


Старая Ладога. Краеведческий музей
Краеведческий музей

    Открыт с 1987 года, имеет восемь залов. Это один из самых интересных провинциальных музеев. Хранит коллекцию одежды, оружия, фотографий, воссозданы старинные интерьеры. Здание построено в 80-е годы XIX века и принадлежало купцу Тимофееву.



Адрес: г. Новая Ладога, Пионерская ул., 16 (11 км к северу от Старой Ладоги) (показать на карте)


Старая Ладога. Музей крепости
Музей крепости

    Двухэтажный музей расположен в Воротной башне, создан в 1971 году. Экспозиция располагает предметами различных эпох (от каменного века до нового времени). Таинственный интерьер крепости добавляет музею определённый интерес. К музею также относится сама крепость и ещё множество объектов культурного наследия, расположенных в окрестностях. Отсюда организуются различные экскурсии.



Адрес: Староладожская крепость (показать на карте)


Памятники архитектуры, необычные строения:


Старая Ладога. Здание гостиного двора
Здание гостиного двора

    Имеет стандартную планировку, характерную для зданий такого типа: четырёхугольник с площадью внутри, по периметру которого тянутся купеческие лавки, отгороженные от улицы аркадой. Построено здание предположительно в XIX веке.



Адрес: г. Новая Ладога, на пересеч. просп. Карла Маркса и Пионерской улицы (11 км к северу от Старой Ладоги) (показать на карте)


Старая Ладога. Казармы бывшего Суздальского полка
Казармы бывшего Суздальского полка

    Казармы возникли в начале XVIII века, когда Пётр Первый приказал построить здесь канал для обхода Ладожского озера во время штормов. В зданиях проживали рабочие.



Адрес: г. Новая Ладога, пл. Кирова (11 км к северу от Старой Ладоги) (показать на карте)


Водоёмы:


Старая Ладога. Ладожское озеро
Ладожское озеро

    Самое крупное пресноводное озеро в Европе. В старинных летописях обозначается как Не́во. Размер озера примерно 220х140 километров. Здесь часто бывают штормы, мешающие проходу судов, в связи с этим в XVIII-XIX веках вдоль южного берега были прорыты каналы. В северо-западной части озера находится остров Валаам - крупный центр паломничества с одним из самых значимых в России монастырей.



Адрес: дер. Глядково, 22 км к северу, за Новой Ладогой (показать на карте)


Старая Ладога. Река Волхов
Река Волхов

    При своей небольшой длине (224 км) это достаточно полноводная река. Вытекает из озера Ильмень и впадает в Ладожское озеро в 20 километрах к северу от Старой Ладоги. По реке проходил исторический путь «Из варяг в греки».
    В летописях есть свидетельства того, что Волхов тёк в обратную сторону, это возможно в том случае, если уровень воды в озере Ильмень сильно понижался (из-за небольших перепад высот русла реки).
Подробнее...



Адрес: лучший вид из крепости, а также со стороны курганов на севере Старой Ладоги (показать на карте)


Старая Ладога. Староладожский канал
Староладожский канал

    Был построен по приказу Петра Первого для обхода Ладожского озера во время штормов. Имеет протяженность около 117 км и проходит по южному берегу озера. Первоначально назывался "канал Императора Петра Великого".
    В середине XIX века канал уже достаточно обмелел и было принято решение рядом с ним построить новый, современный безшлюзовый канал. Его назвали в честь Императора Александра II Освободителя (сейчас носит название "Новоладожский канал").



Адрес: г. Новая Ладога, ул. Пролетарский канал (11 км. от Старой Ладоги) (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Старая Ладога. Варяжская улица
Варяжская улица

    По некоторым источникам это древнейшая улица России, известна с конца XV века. Находится на противоположном от крепости берегу реки Ладожки. Застроена исключительно частными одноэтажными домами, асфальт отсутствует.



Адрес: Варяжская улица (показать на карте)


Старая Ладога. Земляное городище
Земляное городище

    В городище активно ведутся археологические раскопки. Найденные предметы отправляются в музей крепости. Представляет собой ничем не приметную яму, в которой периодический скапливается вода.



Адрес: около крепости (показать на карте)


Старая Ладога. Реконструкции древних сражений
Реконструкции древних сражений

    Здесь периодически (примерно раз в год) проводятся театрализованные бои с применением моделей старинного оружия. Доспехи воинов также соответствуют исторической эпохе и производятся на заказ.



Адрес: в окрестностях села


Старая Ладога. Сопки (курганы) VIII-X века
Сопки (курганы) VIII-X века

    По легенде здесь покоятся останки Вещего Олега. Курганы не раз подвергались раскопкам, но никаких доказательств найти до сих пор не удалось. С курганов открывается прекрасный вид на реку Волхов.
Подробнее...



Адрес: справа от дороги на выезде в сторону Новой Ладоги (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 27, фотографий: 73



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Коломна. Пятницкие ворота
Коломна. Пятницкие ворота
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024