Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Старая Ладога

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Старой Ладоги


 

    Прекрасно сохранившаяся крепость притягивает сюда не только жителей Ленинградской области, но и туристов со всей страны. Архитектура стен и башен XV века соответствует стилю северорусских крепостей (подобное можно видеть в Порхове и Пскове). Частично сохранились стены более древних периодов (всего их три). На территории крепости работает музей. В церкви Григория Победоносца XII века можно увидеть фреску с самым древним изображением этого святого. На выезде в сторону Новой Ладоги возвышаются загадочные холмы, возможно являющиеся древними курганами. С них открывается прекрасный вид на реку Волхов.

По 25 на странице
Объектов: 27, фотографий: 73


Водоёмы:


Старая Ладога. Ладожское озеро
Ладожское озеро

    Самое крупное пресноводное озеро в Европе. В старинных летописях обозначается как Не́во. Размер озера примерно 220х140 километров. Здесь часто бывают штормы, мешающие проходу судов, в связи с этим в XVIII-XIX веках вдоль южного берега были прорыты каналы. В северо-западной части озера находится остров Валаам - крупный центр паломничества с одним из самых значимых в России монастырей.



Адрес: дер. Глядково, 22 км к северу, за Новой Ладогой (показать на карте)


Старая Ладога. Река Волхов
Река Волхов

    При своей небольшой длине (224 км) это достаточно полноводная река. Вытекает из озера Ильмень и впадает в Ладожское озеро в 20 километрах к северу от Старой Ладоги. По реке проходил исторический путь «Из варяг в греки».
    В летописях есть свидетельства того, что Волхов тёк в обратную сторону, это возможно в том случае, если уровень воды в озере Ильмень сильно понижался (из-за небольших перепад высот русла реки).
Подробнее...



Адрес: лучший вид из крепости, а также со стороны курганов на севере Старой Ладоги (показать на карте)


Старая Ладога. Староладожский канал
Староладожский канал

    Был построен по приказу Петра Первого для обхода Ладожского озера во время штормов. Имеет протяженность около 117 км и проходит по южному берегу озера. Первоначально назывался "канал Императора Петра Великого".
    В середине XIX века канал уже достаточно обмелел и было принято решение рядом с ним построить новый, современный безшлюзовый канал. Его назвали в честь Императора Александра II Освободителя (сейчас носит название "Новоладожский канал").



Адрес: г. Новая Ладога, ул. Пролетарский канал (11 км. от Старой Ладоги) (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Старая Ладога. Варяжская улица
Варяжская улица

    По некоторым источникам это древнейшая улица России, известна с конца XV века. Находится на противоположном от крепости берегу реки Ладожки. Застроена исключительно частными одноэтажными домами, асфальт отсутствует.



Адрес: Варяжская улица (показать на карте)


Старая Ладога. Земляное городище
Земляное городище

    В городище активно ведутся археологические раскопки. Найденные предметы отправляются в музей крепости. Представляет собой ничем не приметную яму, в которой периодический скапливается вода.



Адрес: около крепости (показать на карте)


Старая Ладога. Реконструкции древних сражений
Реконструкции древних сражений

    Здесь периодически (примерно раз в год) проводятся театрализованные бои с применением моделей старинного оружия. Доспехи воинов также соответствуют исторической эпохе и производятся на заказ.



Адрес: в окрестностях села


Старая Ладога. Сопки (курганы) VIII-X века
Сопки (курганы) VIII-X века

    По легенде здесь покоятся останки Вещего Олега. Курганы не раз подвергались раскопкам, но никаких доказательств найти до сих пор не удалось. С курганов открывается прекрасный вид на реку Волхов.
Подробнее...



Адрес: справа от дороги на выезде в сторону Новой Ладоги (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 27, фотографий: 73



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Санкт-Петербург. Сфинксы
Санкт-Петербург. Сфинксы
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024