Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Приозерск

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Приозерска


 

    Приозерск расположен в стороне от крупных дорог, попасть в город на автомобиле достаточно сложно (нужно несколько километров ехать по грунтовке). Тем не менее, сюда съезжается много туристов из Финляндии, начинающих здесь маршрут по России. Главной достопримечательностью является крепость, служившая защитой города в течении многих веков. Она перестраивалась русскими, шведами и финнами, поэтому представляет собой необычное скопление разных стилей. В крепости находится краеведческий музей.
    Ранее из Приозерска совершались экскурсии на остров Валаам, но теперь туда проще добираться из Сортавалы, находящейся в 120 километрах к северо-западу.


Объектов: 20, фотографий: 130


Водоёмы:


Приозерск. Ладожское озеро
Ладожское озеро

    В старинных летописях это самое крупное пресноводное озеро Европы упоминалось под названием Не́во. Его ширина около 220 километров, а длина достигает 140. Из-за большой площади воды, здесь часто бывают штормы, мешающие проходу судов, в связи с этим в XVIII-XIX веках вдоль южного берега были прорыты каналы.



Адрес: ближайшие подъезд: с. Сторожевое, 5 км от города (показать на карте)


Приозерск. Озеро Вуокса
Озеро Вуокса

    Это небольшое озеро входит в водную систему реки Вуокса. Из-за огромного количества плёсов, островов и окружающих болот, озеро практически не имеет чётких границ. Имеет ледниковое происхождение. По берегам встречаются так называемые «бараньи лбы» - отполированные ледником каменные утёсы.



Адрес: вид на озеро открывается из парка отдыха (показать на карте)


Приозерск. Река Вуокса
Река Вуокса

    Река имеет протяжённость 156 километров, её исток находится на территории Финляндии (озеро Сайма), впадает в Ладожское озеро. Является самой крупной рекой Карельского перешейка. Река включает в себя несколько небольших озёр (в том числе озеро Вуокса), а также различные протоки.
Подробнее...



Адрес: ул. Набережная (показать на карте)


ЖД вокзалы, станции:


Приозерск. Здание железнодорожного вокзала
Здание железнодорожного вокзала

    Станция была открыта в 1916 году. Деревянное здание дошло до наших дней почти без изменений, чудом уцелело после пожаров. Сейчас здесь останавливаются только пригородные электропоезда. До электрификации 1975 года ходили дизель-поезда.



Адрес: ул. Привокзальная, 3 (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Приозерск. Новая крепость
Новая крепость

    Вторая по счёту крепость появилась в XIV веке на острове, недалеко от старой крепости Корела. Здесь располагался городской посад. С XVII века это место становится административно-политическим центром города. В советское время здесь возник военный санаторий, принадлежащий сейчас Министерству обороны. На территории хранятся городские ворота, обитые шведскими латами в 1692 году, снятые с крепости-детинца.
Подробнее...



Адрес: ленинградское шоссе (около крепости Корела) (показать на карте)


Приозерск. Площадь Ленина
Площадь Ленина

    Главная площадь города. Горожане относятся очень бережно к своей истории и на центральной площади спокойно стоят друг напротив друга Петр I и Ленин.
Подробнее...



Адрес: пл. Ленина (показать на карте)


Приозерск. Целлюлозный завод
Целлюлозный завод

    Завод строился в 1929-1931 годах и в советское время считался градообразующим предприятием. В конце XX века был закрыт, его корпуса сейчас используются под офисные и промышленные помещения. Самая старая часть находится на Заводской улице.
Подробнее...



Адрес: Заводская ул. (показать на карте)



Объектов: 20, фотографий: 130



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Ростов Великий. Белая столовая палата (музей церковных древностей)
Ростов Великий. Белая столовая палата (музей церковных древностей)
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024