Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Гжель

Поиск по сайту: 

Гжель


 

    Гжель - исторический район, расположенный к востоку от Москвы на ЖД линии Москва-Казань. Местность включает в себя 27 деревень, составляющих так называемый "Гжельский куст", где с XVII века добывались ценные сорта глины и зародилось традиционное фарфоровое искусство.

    Район начинается в 40 километрах от Москвы и тянется примерно на 20 км вдоль автотрассы Москва-Касимов. Составляющие его деревни сильно разрослись и слились в одно большое поселение. Самые крупные населённые пункты - посёлок Электроизолятор (4,5 тыс. жителей), село Речицы (3,5 тыс. жителей), село Гжель (1 тыс. жителей). На территории сейчас расположено несколько фарфоровых заводов, повсюду можно встретить сувенирные магазины.

    Каких-либо значимых достопримечательностей здесь нет, за исключением небольших церквей и собственно самих керамических изделий, прославившиеся далеко за пределы этого района. Керамика может иметь самые разнообразные формы: от тарелок до фигурок героев русских народных сказок.




При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Коломна. Памятник огурцу
Коломна. Памятник огурцу
Подробнее



Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024