Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Санкт-Петербург

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Санкт-Петербурга

    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города

Рекомендуем:
Дворцовая площадь
Ледокол "Красин"
Русский музей

Популярные достопримечательности Санкт-Петербурга:

    Морской собор Николая Чудотворца
    Государственный Эрмитаж (Зимний дворец)
    Исаакиевский собор
    Казанский собор
    Александровская колонна
    Медный всадник (памятник Петру Первому)
    Памятник Екатерине II
    Банковский мост
    Дворцовый мост
    Благовещенский мост
    Аничков мост
    Александро-Невская лавра
    Артиллерийский музей
    Дворцовая площадь
    Петропавловская крепость
    Петропавловский собор
    Ростральные колонны
    Здание Биржи
    Ледокол "Красин"
    Крейсер "Аврора"
    Кунсткамера
    Мариинский театр
    Михайловский (Инженерный) замок
    Памятник Николаю I
    Река Нева
    Российская национальная библиотека
    Скульптуры Ши-Цза
    Сфинксы
    Смольный монастырь
    Храм Спаса-на-Крови
    Кронштадтская крепость
    Форт "Александр I"
    Ораниенбаум
    Павловский дворец
    Большой дворец
    Фонтаны Петергофа
    Большой Екатерининский дворец
    Константиновский дворец (Дворец конгрессов)
    Музей железнодорожной техники
    Русский музей
    Стрелка Васильевского острова
    Домик Петра I



 

    Основные достопримечательности города сосредоточены в историческом центре, лежащем на Петроградском и Заячьем островах, восточной части Васильевского острова, а также на материковой части, ограниченной с юга Обводным каналом, а с востока Невой. Здесь находятся многочисленные каналы, через которые перекинуто бесчисленное количество мостов. Вдоль улиц тянутся старинные здания в стиле барокко и классицизм, стоящие вплотную друг к другу. Среди музеев стоит посетить крупнейший в России - Эрмитаж, а также Русский музей и Кунсткамеру. Из памятников архитектуры самыми важными считаются Петропавловская крепость, Казанский, Исаакиевский и Петропавловский соборы, Александро-Невская лавра, и конечно же разводные мосты вдоль Невы, являющиеся визитной карточкой города. Самые красивые из них - Дворцовый, Благовещенский и Большеохтинский. Среди скульптурных достопримечательностей самые важные: медный всадник (памятник Петру I), сфинксы и памятник Екатерине II.
    В пригородах расположено несколько дворцово-парковых ансамблей, из которых особенно выделяется Большой дворец с фонтанами в Петергофе, построенный по приказу Петра I. В Кронштадте можно посетить огромный Морской собор Николая Чудотворца крепости-форты.
    Также в городе и его окрестностях работает множество тематических музеев, на бывшем Варшавском вокзале открыт крупнейший в стране музей железнодорожной техники. Осмотреть все достопримечательности невозможно, поэтому стоит выбрать самые интересные. Обычно у туристов на посещение Петербурга уходит 3-4 дня, из них целый день уйдёт на посещение Эрмитажа. В Эрмитаже удобнее всего выбрать наиболее интересные залы, поскольку пройти все достаточно трудно.

По 25 на странице
Объектов: 208, фотографий: 1509


Крепости, оборонительные сооружения:


Санкт-Петербург. Кронштадтская крепость
Кронштадтская крепость

    В 1723 году был построен крепостной вал, который стал центральной частью укреплений Финского залива, защищавших город со стороны моря. Наводнение 1824 года смыло земляные насыпи, после чего была построена каменная крепость. В настоящее время сохранилась только часть стены, канал и одна башня, расположенные в северной и западной частях Кронштадта на острове Котлин.
Подробнее...



Адрес: г. Кронштадт, ул. Восстания, ул. Зосимова (показать на карте)



Санкт-Петербург. Петропавловская крепость
Петропавловская крепость

    Старейшее сооружение города. Была заложена в 1703 году, эта дата считается также датой основания Петербурга. Основой укреплений послужил Заячий остров на реке Неве, имеющий длину 850 м и ширину 450 м. Имеет 6 мощных бастионов, соединённых куртинами. С востока и запада острова устроены равелины - треугольные стены для защиты крепости. В северной части за Кронверкским проливом находится кронверк - дополнительное укрепление в виде короны, окружённое рвом с водой. Крепость соединена с сушей Иоанновским мостом - старейшим в городе.
    С 1730 года каждый день в полдень из Нарышкина бастиона производится холостой пушечный выстрел. Традиция прерывалась только на небольшой период (с 1934 по 1957). С 1731 года на Флажной башне стали поднимать Андреевский флаг (кроме 1917-1990 годов).
Подробнее...



Адрес: Заячий остров (Кронверкская наб.) (показать на карте)


Санкт-Петербург. Форт Александр I
Форт "Александр I"

    Самый крупный морской форт Финского залива, сооружён в 1838-1845 годах для обороны южного фарватера. По своему размеру (90х60 метров) превосходит знаменитый форт Байяр во Франции и считается одним из самых интересных оборонительных сооружений мира. Имеет овальную форму с углублением в северной части, включает три этажа. В центре расположен небольшой двор. Гарнизон крепости включал 1000 человек, размещавшихся в специальных помещениях.
    С 1896 года форт утратил своё предназначение и до 1917 года использовался как лаборатория для разработки вакцины против чумы. В дальнейшем сооружение было заброшено. Сейчас туда в сезон ежедневно возят туристов из Кронштадта и пристани "Форт Константин". Билеты приобретаются в порту.



Адрес: остров к югу от Кронштадта, рядом с КАДом (показать на карте)


Санкт-Петербург. Форт Великий Князь Константин
Форт "Великий Князь Константин"

    В 1808 году здесь была сооружена деревянная крепость, а в середине XIX века началось строительство сложной системы каменных укреплений, продолжавшееся до 1950-х.
    Форт состоит из нескольких крепостных сооружений, включающих батареи, казарменный корпус, пороховые погреба и другие постройки. Крепость участвовала в боевых действиях Первой и Второй мировых войн, а с 1960-х оказалась заброшена.
Подробнее...



Адрес: остров Котлин, съезд с КАДа сразу после тоннеля (показать на карте)


Монастыри:


Санкт-Петербург. Александро-Невская лавра
Александро-Невская лавра

    Самый большой и самый старый монастырь города. Был заложен в 1710 году Петром Первым, а через три года после возведения первой церкви освящён и получил статус монастыря. В то время считалось, что именно здесь в 1240 году произошла Невская битва. Позднее выяснилось, что она произошла в устье реки Ижора.
    Монастырь располагается на острове, окружённом с двух сторон рекой Монастырка, с северо-востока Невой и с юго-востока Обводным каналом. На территории обители и вокруг находятся некрополи, где захоронены выдающиеся деятели России.
Подробнее...



Адрес: наб. реки Монастырки, 1 (в конце Невского проспекта) (показать на карте)



Санкт-Петербург. Иоанновский монастырь
Иоанновский монастырь

    Основан в начале XX века как Сурское подворье Иоанно-Богословского монастыря Архангельской губернии. Строительство велось по проекту архитектора Н.Н. Никонова в византийском стиле на средства местных общин и жертвователей. В 1902 году здания были готовы и монастырь освятили как самостоятельную женскую обитель. В советское время в зданиях размещались общежития и швейный цех, а в 1992 году монастырь вернули церкви и он стал ставропигиальным.



Адрес: наб. реки Карповки, 45 (показать на карте)


Санкт-Петербург. Смольный монастырь
Смольный монастырь

    Выдающийся памятник барокко середины XVIII века. Был заложен императрицей Елизаветой Петровной, которая планировала после завершения строительства отречься от престола и вести монашескую жизнь. Комплекс был завершён только в 1835 году (из-за проблем с финансированием), поэтому планам не суждено было сбыться. Проект разработан архитектором Б.Ф. Растрелли.
    С 1764 года здесь начал работать институт благородных девиц, куда принимались девочки из знатных семей и обучались различным наукам, правилам поведения в обществе.
Подробнее...



Адрес: пл. Растрелли, 1 (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 208, фотографий: 1509



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Мышкин. Музей мыши
Мышкин. Музей мыши
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024