Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Сергиев Посад

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Сергиева Посада


 

    Сергиев Посад вырос вокруг Троице-Сергиевой Лавры, являющейся на сегодняшний день крупнейшим монастырём России. Это самая значимая достопримечательность города, притягивающая тысячи паломников и туристов. Во время религиозных праздников их наплыв увеличивается в несколько раз. Монастырь впечатляет и своей грандиозной архитектурой, и красотой, и значимыми памятниками. Был основан сыновьями ростовского боярина, один из которых - Сергий Радонежский. В городе также имеется несколько музеев.


Объектов: 24, фотографий: 175


Монастыри:


Сергиев Посад. Свято-Троицкая Сергиева лавра
Свято-Троицкая Сергиева лавра

    Монастырь основан в 1337 (по некоторым источникам в 1342) году преподобным Сергием Радонежским. Город Сергиев Посад вырос вокруг монастыря, от него и получил своё название ("посад" - жилой район возле монастыря). Это самый крупный и самый значимый монастырь не только России, но и всей Русской Православной Церкви. С 1688 года здесь была резиденция патриархов. В Троицком соборе хранятся мощи основателя, самого почитаемого православного святого.
    Во время церковных праздников, особенно в самые значимые даты, монастырь превращается в место массового паломничества, сюда приезжают тысячи верующих. Величественная крепость и архитектура притягивают большое количество туристов, среди которых очень много иностранцев.
Подробнее...



Адрес: Красногорская пл. (показать на карте)



Сергиев Посад. Спасо-Вифанский монастырь
Спасо-Вифанский монастырь

    Основан во второй половине XVIII века митрополитом Платоном, который построил здесь двухэтажную каменную церковь. Этот храм имеет очень интересный интерьер: в его нижней части устроено возвышение, символизирующее Фаворскую гору Святой земли, на неё ведут две полукруглые лестницы, выходящие на второй этаж, где имеется алтарь. В советское время монастырь пришёл в упадок и к 90-м годам практически лежал в руинах. Сейчас проводятся восстановительные работы.



Адрес: ул. Маслиева, 25 (показать на карте)


Сергиев Посад. Черниговский (Гефсиманский) скит
Черниговский (Гефсиманский) скит

    Основан в 1843-1844 годах. Являлся местом пребывания монахов-отшельников Троице-Сергиевой лавры (скит - удалённая часть монастыря). В конце XIX века здесь останавливались на отдых митрополиты, направлявшиеся в резиденцию патриарха. К настоящему времени сохранилось здание церкви, а также кирпичная ограда с башнями. Внутри храма воссозданы росписи.



Адрес: ул. Гефсиманские пруды, 1 (показать на карте)


Храмы, религиозные сооружения:


Сергиев Посад. Введенская и Пятницкая церкви на Подоле
Введенская и Пятницкая церкви на Подоле

    Старообрядческие церкви расположены рядом с крепостными стенами лавры и входят в единый ансамбль монастыря. На этом месте ранее стояли две деревянные церкви, а потом возник монастырь, упразднённый в конце XVII века. Обе они построены в 1547 году и по архитектурному облику близки к церкви Святого духа монастыря. Введенская церковь была сильно перестроена, пострадала во время осады лавры, восстановлена в 1969 году. А "тёплая" Пятницкая церковь в советское время использовалась под склад и тоже пришла в упадок (восстановлена к 1960 году).
Подробнее...



Адрес: центр города, рядом с лаврой (показать на карте)


Сергиев Посад. Колокольня
Колокольня

    Проект колокольни был разработан в 1740 году архитектором И.Я. Шумахером. Но руководивший работами И.Ф. Мичурин отказался возводить такое массивное сооружение в центре площади и начал возведение фундамента немного в стороне, причём первоначальный проект был изменён. Через 6 лет архитектора вызвали в Киев для постройки церкви и строительством верхних ярусов руководил уже Д.В. Ухтомский, который тоже изменил проект, увеличив количество ярусов с 3 до 5. Завершение 88-метровой колокольни состоялось только в 1770 году.
Подробнее...



Адрес: Соборная площадь Троице-Сергиевой лавры (показать на карте)



Сергиев Посад. Спасская церковь в Деулино
Спасская церковь в Деулино

    В этом старинном селе, расположенном к северо-западу от Сергиева Посада, было подписано перемирие между Россией и Польшей 1618 года. В память об этом событии в 1620 г. здесь возведена деревянная церковь Сергия Радонежского, сгоревшая в 1860. Новый каменный храм построен в 1850-1853 годах, получивший название Спасского. В первые годы советской власти здесь принял мученическую кончину протоиерей Александр Мень, боровшийся за права церкви. В честь него рядом возведена часовня.



Адрес: с. Деулино, на трассе в Углич (показать на карте)


Сергиев Посад. Тарбеева пустынь Святого Духа Параклита
Тарбеева пустынь Святого Духа Параклита

    Изначально здесь был скит для отшельников Троице-Сергиевой лавры, основанный в 1858-1861 годах. К концу XIX века стали появляться келейные корпуса, церкви, колокольня и скит вырос в монастырь, называвшийся пустынью из-за удалённости от города.



Адрес: дер. Смена, в 6 км северо-восточнее Лавры (показать на карте)


Сергиев Посад. Троицкий собор
Троицкий собор

    Самая древняя постройка на территории лавры. Собор является ставропигиальным, то есть управление осуществляется напрямую патриархом. Это одни из трёх самых значимых соборов в России. Внутри имеются уникальные фрески, выполненные Андреем Рублёвым и Даниилом Чёрным. Также здесь находятся мощи преподобного Сергия Радонежского, основателя монастыря.
    Собор строился в 1422-1423 годах по указанию Никона, ученика Сергия, на месте первой деревянной церкви. Выполнен целиком из белого камня, по своей архитектуре близок к храмам Московского Кремля.
Подробнее...



Адрес: в юго-западной части Троице-Сергиевой лавры (показать на карте)


Сергиев Посад. Успенский собор
Успенский собор

    Во времена Ивана Грозного монастырь уже стал крупным центром паломничества и старый Троицкий собор не вмещал всех верующих. Тогда было решено построить новый храм по образцу того, который расположен в Московском Кремле, но большего размера. Строительство велось с 1559 по 1585 год. Роспись стен и потолка выполнена в 1684 году, примерно в тоже время изготовлен пятиярусный иконостас.
Подробнее...



Адрес: Соборная площадь Троице-Сергиевой лавры (показать на карте)


Сергиев Посад. Церковь Вознесения в Иконной слободе
Церковь Вознесения в Иконной слободе

    Была построена в конце XVIII века, когда здесь располагалась Иконная слобода. Проект несколько раз менялся, к первоначальному барокко добавлены элементы более поздних стилей. К празднованию 700-летия Сергия Радонежского храм полностью отреставрирован и покрашен.



Адрес: просп. Красной Армии, 88-А (показать на карте)


Сергиев Посад. Церковь Покрова Богородицы в Сватково
Церковь Покрова Богородицы в Сватково

    Построена в 1810-1812 годах на месте старой деревянной церкви 1435 года, сгоревшей в 1793. Храм был сильно разрушен в довоенные годы и восстановлен в 1990-е. Колокольня восстановлена к 2007 году и на 2014 год ещё не оштукатурена.



Адрес: с. Сватково, на выезде в сторону Переславля-Залесского (показать на карте)


Сергиев Посад. Церковь Сошествия Святого Духа
Церковь Сошествия Святого Духа

    Вторая по времени постройка монастыря. Возводилась в 1476-1477 годах псковскими зодчими, но в московском стиле. Является редким примером церкви со встроенной в главу звонницей. Первоначальная роспись стен была выполнена в 1655 году, а в 1866 поверх неё нанесена штукатурка и добавлены новые фрески.
Подробнее...



Адрес: Троице-Сергиева Лавра (показать на карте)


Сергиев Посад. Часовня Пятницкий колодец
Часовня Пятницкий колодец

    По легенде на этом месте Сергием Радонежским был открыт источник с питьевой водой. Часовня сооружена в начале XVIII века в стиле раннего барокко Петровского времени. Имеет необычную двухъярусную главу и богатую декоративную резьбу на стенах.



Адрес: просп. Красной Армии, 130 (показать на карте)


Музеи:


Сергиев Посад. Исторический музей
Исторический музей

    Был основан в 1920 году на основе монастырской коллекции. Позднее коллекция пополнялась новыми предметами и сейчас здесь хранится более 110 тысяч экспонатов, связанных с русской историей. Это один из крупнейших музеев, посвящённых непосредственно русской культуре. Экспозиции также размещаются на территории лавры в ризнице, на ул. Первой Ударной Армии, 2А, а также музей истории города на Овражном пер., 9А.



Адрес: просп. Красной Армии, 144 (показать на карте)


Сергиев Посад. Музей игрушки
Музей игрушки

    Музей открыт в 1918 году. Расположен в двухэтажном кирпичном особняке с мезонином, сразу после Революции отнесённом к памятникам истории, поэтому прекрасно сохранился до наших дней. Музей открыт с 10 до 17 часов (кроме понедельника, вторника и последней пятницы каждого месяца). Здесь периодически сменяют друг друга различные тематические экспозиции, составленные из игрушек.



Адрес: проспект Красной Армии, 123 (показать на карте)


Сергиев Посад. Сергиево-Посадский музей-заповедник «Конный двор»
Сергиево-Посадский музей-заповедник «Конный двор»

    Здесь собрана одна из крупнейших коллекций русского искусства и приспособлений для его производства. Имеется экспозиция, посвящённая вышивке и ткачеству. Музей расположен в стенах лавры, что делает его ещё более интересным.



Адрес: ул. Первой Ударной Армии, 2-А (показать на карте)


Памятники архитектуры, необычные строения:


Сергиев Посад. Новые торговые ряды
Новые торговые ряды

    Здание построено в XIX веке для размещения лавок торговцев. После Революции постепенно утратило своё предназначение и пришло в ветхость. К празднованию 700-летия полностью отреставрировано и передано монастырю. Сейчас там располагаются туристические магазины, организуются экскурсии, реализуется продукция монастырского производства.
Подробнее...



Адрес: просп. Красной Армии, 131 (напротив лавры) (показать на карте)


Скульптуры, памятники:


Сергиев Посад. Памятник 700-летию Сергия Радонежского
Памятник 700-летию Сергия Радонежского

    В июле 2014 года в Сергиевом Посаде проходили торжественные мероприятия, посвящённые юбилею со дня рождения самого почитаемого православного святого. В город приехали тысячи паломников, заполнившие не только лавру, но и площадь возле неё. Несмотря на то, что по историческим источникам Сергий родился в мае, традиционно годовщина празднуется в день обретения мощей - 18 июля.



Адрес: на пересеч. Сергиевской и Вознесенской улиц (показать на карте)


Сергиев Посад. Памятник защитникам лавры (солнечные часы)
Памятник защитникам лавры (солнечные часы)

    Каменная стела была возведена посреди лавры в 1792 году в честь трёх величайших исторических событий, связанных с монастырём: борьба с татаро-монголами, которой способствовал основатель - Сергий Радонежский; осада лавры в Смутное время; формирование народного ополчения 1612 года. Обо всё этом рассказывают таблички у основания.
    На колонне размещены солнечные часы. Показывают время дня, месяцы и т.д.
Подробнее...



Адрес: Троице-Сергиева Лавра (показать на карте)


Сергиев Посад. Памятник родителям Сергия Радонежского
Памятник родителям Сергия Радонежского

    Был установлен к празднованию 700-летия святого в 2014 году. Родители - Кирилл и Мария имели трёх сыновей, Сергий был вторым ребёнком (до крещения носил имя Варфоломей). Его братья быстро учились, а Варфоломей никак не мог одолеть грамоту. Однажды он встретил старца, который по легенде мгновенно научил его азам просвещения. Старший брат Стефан вместе с Фарфоломеем участвовал в постройке первых зданий монастыря.
Подробнее...



Адрес: просп. Красной Армии, 136 (показать на карте)


Сергиев Посад. Памятник С.И. Мамонтову
Памятник С.И. Мамонтову

    Открыт в 1999 году в день города. Памятник посвящён С.И. Мамонтову (1841-1918) - основателю Северной железной дороги, начинающейся в Москве, проходящей через Сергиев Посад и следующей во многие северные города через Ярославль, Кострому и Вологду. Скульптор - В. Чухаркин.
    Савва Мамонтов прославился как крупный меценат и общественный деятель.



Адрес: Вокзальная площадь (показать на карте)


Сергиев Посад. Памятник Сергию Радонежскому
Памятник Сергию Радонежскому

    Памятник святому, основателю монастыря, в честь которого был назван город. Преподобный Сергий родился в Ростове в семье боярина. Сначала носил имя Варфоломей, но после крещения взял имя Сергий. Известен многими чудесами, молитвами, способствовавшими объединению русских земель, а также благословением Дмитрия Донского перед Куликовской битвой 1380 года.
Подробнее...



Адрес: возле центрального входа в Троице-Сергиева Лавру (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Сергиев Посад. Смотровая площадка
Смотровая площадка

    Небольшая площадка с балюстрадой, расположенная на возвышенности. Отсюда открывается лучший вид на Троице-Сергиеву лавру и прилегающую территорию, называемую Подолом. Здесь непременно стоит побывать каждому туристу, чтобы охватить взглядом весь монастырь и сделать красивые фотографии.
Подробнее...



Адрес: на пересеч. Сергиевской и Вознесенской улиц (показать на карте)


Сергиев Посад. Центральная площадь
Центральная площадь

    Расположена всего в 500 метрах от лавры, имеет размеры - 180х100 метров. Это главное место народных гуляний, здесь проводятся различные мероприятия, фестивали. Ежегодно во время празднования Дня обретения мощей Сергия Радонежского проводится фестиваль воздушных шаров.
Подробнее...



Адрес: Советская пл. (показать на карте)



Объектов: 24, фотографий: 175



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Санкт-Петербург. Невский проспект
Санкт-Петербург. Невский проспект
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024