Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Ростов Великий

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Ростова Великого


 

    Исторический центр Ростова как будто переместился из давно ушедших веков. Величественные стены кремля с башнями окружены комплексом земляных валов. Всё это никогда не являлось защитой от набегов, а служило лишь в декоративных целях. На территории кремля располагался двор Ростовского митрополита, а в кельях жили монахи. Схожесть архитектуры крепости с рисунками московского кремля XVI века позволило снять здесь фильм "Иван Васильевич меняет профессию", придав кадрам очень достоверный вид.
    Рядом с кремлём простирается бескрайняя гладь загадочного озера Неро, на берегах которого происходили былинные и летописные события. На территории Ростова также находится несколько монастырей, среди которых наиболее интересным является Спасо-Яковлевский.

По 25 на странице
Объектов: 33, фотографий: 147


Крепости, оборонительные сооружения:


Ростов Великий. Земляные валы
Земляные валы

    Валы опоясывают Ростовский кремль, имеют необычную для центральной России планировку, близкую к крепостям северо-запада XIX века. Сооружены голландским инженером Яном Корнелиусом ван Роттенбургом в 1632 году, ещё до строительства кремля. С юго-востока валы подходят к озеру Неро, а остальных трёх сторон окружены современной дорогой. На сегодняшний день валы разделены улицами на 7 участков, вдоль каждого тянется неглубокий ров.
Подробнее...



Адрес: улицы: Коммунальная, Карла Маркса, Каменный мост (показать на карте)



Ростов Великий. Ростовский Кремль
Ростовский Кремль

    Ростовский Кремль (Митрополичий двор) является главным архитектурным ансамблем Ростова Великого. Он притягивает туристов со всей страны, здесь также бывает много иностранцев.
    Митрополичий двор возводился как резиденция митрополита и не был рассчитан на оборону, поэтому стены кремля имели декоративный характер. За митрополичьем двором закрепилось название «кремль», хотя оно спорно.
    В Кремле находится несколько храмов, в том числе Успенский собор.
Подробнее...



Адрес: ул. 50 лет Октября (показать на карте)


Монастыри:


Ростов Великий. Авраамиев Богоявленский монастырь
Авраамиев Богоявленский монастырь

    Точных сведений о времени основания монастыря не сохранилось, скорее всего это произошло не позднее XI века. Известно, что обитель поначалу являлась центром распространения христианства. Здесь хранился чудодейственный жезл, данный учеником Христа Иоанном Авраамию. Этот жезл взял с собой в поход на Казань Иван Грозный, рассчитывавший на его помощь. После взятия Казани, кроме Покровского собора в Москве, царь также приказал построить Богоявленский собор в Авраамиевском монастыре. Это произошло в 1553-1554 годах.
Подробнее...



Адрес: ул. Желябовская (показать на карте)


Ростов Великий. Борисоглебский монастырь
Борисоглебский монастырь

    Основан монахами Фёдором и Павлом в 1363 году, выбором места строительства занимался преподобный Сергий Радонежский. До 1522 года все постройки были деревянными. Здесь прятался во время междоусобиц московский царь Василий Тёмный. Впоследствии все цари до Алексея Михайловича также любили останавливаться в монастыре, способствовали его развитию. Больше всего монастырь прославился в начале XVII века, когда здесь поселился преподобный Иринарх, предсказавший наступление Смутного времени. В настоящее время в монастыре хранятся его мощи. В конце XVII века при строительстве Ростовского кремля был перестроен и Борисоглебский монастырь, возведены стены с башнями.
Подробнее...



Адрес: Борисоглебский район, пос. Борисоглебский, Советская пл., д. 10 (показать на карте)


Ростов Великий. Петровский монастырь
Петровский монастырь

    Был основан в XIII веке татаро-монголом, принявшим христианство под именем Пётр. Он был племянником хана Берке, внуком Батыя, похоронен в монастыре. Собор был построен в 1684 году на месте деревянной церкви, сооружённой основателем. На сегодняшний день (2014) сохранилась только колокольня с собором, постройки требуют реставрации.
Подробнее...



Адрес: ул. Ленинградская, 13 (показать на карте)



Ростов Великий. Рождественский монастырь
Рождественский монастырь

    Основан в 1391 году святителем Феодором, племянником преподобного Сергия Радонежского. Каменные постройки появились в конце XVII века. Был сильно перестроен в середине XIX века.



Адрес: пл. Советская, 14 (показать на карте)


Ростов Великий. Свято-Троицкий Сергиев Варницкий монастырь
Свято-Троицкий Сергиев Варницкий монастырь

    Основан монастырь в XV веке, на том месте, где в семье бояр родился преподобный Сергий Радонежский, считающийся на текущий момент самым почитаемым святым России. Монастырь был разрушен в 20-30 годы 20 века. Застройка воссоздана в конце 20 – начале 21 веков. Первые каменные постройки стали появляться только с XVIII века, а до наших дней сохранился архитектурный ансамбль XIX века. Был закрыт в 1919 году и сильно разрушен в советское время. Восстановление шло с 1995 года, к 2014 почти полностью отреставрирован.



Адрес: село Варницы (показать на карте)


Ростов Великий. Спасо-Яковлевский Дмитриев монастырь
Спасо-Яковлевский Дмитриев монастырь

    Монастырь образован в 1389 году из двух монастырей - Спасского и Яковлевского. С 1764 до 1888 имел статус ставропигиального, т.е. подчиняющегося патриарху. В церкви 1691 года находятся мощи основателя - святого Дмитрия Ростовского, а также местно чтимая Ватопедская икона Божией Матери. Другие постройки относятся к XIX веку.
Подробнее...



Адрес: ул. Добролюбова (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 33, фотографий: 147



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Рыбинск. Красная площадь
Рыбинск. Красная площадь
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024