Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Ярославль

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Ярославля


 

    Осмотреть за несколько дней все достопримечательности Ярославля невозможно. Если времени на посещение города мало, то достаточно будет остановиться на самых значимых и интересных объектах. В городе и его окрестностях расположено несколько монастырей, многочисленные церкви, музеи и т.д. Обычно посещаются: Толгский и Спасо-Преображенский монастыри, зоопарк, детская железная дорога и стрелка Волги и Которосли. Также стоит обязательно посетить первый в России частный музей "Музыка и время", расположенный на живописной трёхкилометровой набережной Волги.

По 25 на странице
Объектов: 116, фотографий: 368


Монастыри и крепости |  Храмы |  Музеи и необычные здания |  Скульптуры |  Интересные места


Музеи:


Ярославль. Губернаторский дом (художественный музей)
Губернаторский дом (художественный музей)

    Был построен в 1820 году архитектором П.Я. Паньковым для императора Александра I как путевой дворец. Здесь жили ярославские губернаторы и их семьи. С 1970 года в здании располагается художественный музей, который в 1996 году был признан лучшим провинциальным музеем страны (более 65 тыс. экспонатов). Рядом с домом разбит красивый сад. Боковая часть дома выходит на Волжскую набережную.



Адрес: Волжская наб., 23 (показать на карте)


Ярославль. Дом Масленицы
Дом Масленицы

    В этом красивом деревянном тереме расположен музей масленицы. Ежегодно здесь проводится главная Масленица страны, а в другие дни побывать здесь может любой желающий. Внутри есть кабинет Масленицы, её гардеробная, а также трапезная, где можно отведать блины и другие блюда русской кухни. Входной билет оплачивается отдельно от заказанных блюд и включает в себя экскурсию.
Подробнее...



Адрес: Революционный проезд (показать на карте)


Ярославль. Дом-музей скульптора-академика А. М. Опекушина
Дом-музей скульптора-академика А. М. Опекушина

    Музей открыт в 1988 году в доме, где жил скульптор в 1838-1923 годах. Он создал многие известные памятники в крупных российских городах, среди которых Екатерине II в Санкт-Петербурге, Муравьёву в Хабаровске, Пушкину, Екатерине II, Александру II и Александру III в Москве и т.д.



Адрес: Ярославская область, Некрасовский р-н, с. Рыбницы (показать на карте)


Ярославль. Лавка-музей старославянской куклы Берегиня
Лавка-музей старославянской куклы "Берегиня"

    Здесь выставлена экспозиция традиционной русской обереговой куклы. Некоторые экспонаты можно приобрести.



Адрес: Волжская наб., 4 (показать на карте)


Ярославль. Ландшафтный музей-солеварня Соль Великая
Ландшафтный музей-солеварня "Соль Великая"

    Это место многие века славилось залежами высококачественной соли. Сейчас в окрестностях посёлка расположены санатории "Большие соли" и "Малые соли". В самом посёлке можно посетить уникальный музей "Соль великая". На территории комплекса проводятся детские анимации.



Адрес: посёлок Некрасовское, ул. Кооперативная, 1А (50 км по костромской трассе) (показать на карте)


Ярославль. Мемориальный дом-музей Л. В. Собинова
Мемориальный дом-музей Л. В. Собинова

    Расположен в небольшом уютном особняке, построенном в XVIII веке. Здесь 26 мая 1872 года родился будущий великий оперный певец Леонид Витальевич Собинов. Дом хранит память о трех поколениях семьи Собинова. Он наполнен сценическими и семейными реликвиями – редкими документами и фотографиями оперных героев, прославивших артиста, уникальными сценическими костюмами Собинова, театральными аксессуарами, реквизитами- свидетелями триумфа артиста, трогательными предметами повседневной жизни, хранящими тепло его обитателей. Здесь звучит голос певца, который современники называли «уникальным», «пленительным», «лучезарным». Можно пройтись по комнатам дома, хранящего тайну рождения и становления русского таланта, перелистать страницы жизни «Орфея русской сцены».
Подробнее...



Адрес: ул. Собинова, 25 (показать на карте)


Ярославль. Мемориальный дом-музей М. Богдановича
Мемориальный дом-музей М. Богдановича

    Здесь с 1912 по 1914 год жил классик белорусской литературы со своим отцом. В этом доме он написал своё самое знаменитое произведение - сборник стихов "Вянок". С 1995 года музея считается центром белорусской культуры Ярославля. Вход в музей бесплатный, экскурсии оплачиваются отдельно.



Адрес: ул.Чайковского, 21 (показать на карте)


Ярославль. Музей Мой любимый мишка
Музей "Мой любимый мишка"

    Экспозиция собрана жителями города. Здесь представлены плюшевые, деревянные, фарфоровые и соломенные медведи.



Адрес: ул. Советская, 8 (показать на карте)


Ярославль. Музей Музыка и время
Музей "Музыка и время"

    Самый первый частный музей России, открытый в постсоветское время. Это произошло в 1993 году. Располагается в небольшом особняке на Волжской набережной. Богатая экспозиция демонстрирует колокола и колокольчики, часы, музыкальные инструменты, утюги, самовары, музыкальные шкатулки, патефоны, старинные пластинки и т.д.
    Музей будет интересен как взрослым, так и детям, он стал одной из самых посещаемых достопримечательностей Ярославля.
Подробнее...



Адрес: Волжская наб., 33 А (показать на карте)


Ярославль. Музей Боевой славы
Музей Боевой славы

    Экспозиция музея посвящена военным событиям разных времён. Во дворе музея установлена военная техника XX века, каждый экспонат имеет подробное описание. К центральному входу ведёт Аллея полководцев, вдоль которой расставлены гранитные колонны с изображением самых великих полководцев, связанных с ярославской землёй.
Подробнее...



Адрес: ул. Угличская, 44а (показать на карте)


Ярославль. Музей древнерусского искусства  Митрополичьи палаты
Музей древнерусского искусства "Митрополичьи палаты"

    Здание было построено в XVII веке в качестве резиденции ярославского митрополита. В доме один раз останавливалась Екатерина II. Музей открыт в 1977 году, в нём представлены древнерусские иконы. Самая древняя - "Спас Вседержитель" XIII века.
Подробнее...



Адрес: Волжская наб., 1 (показать на карте)


Ярославль. Музей занимательных наук Эйнштейна
Музей занимательных наук Эйнштейна

    Был открыт в октябре 2013 года. Все экспонаты музея можно трогать, проводить физические опыты, ставить эксперименты. Для детей здесь проводятся различные представления, анимации.
Подробнее...



Адрес: ул. Собинова, 47 (показать на карте)


Ярославль. Музей истории города Ярославля
Музей истории города Ярославля

    Здание было построено в 90-е годы XIX века. Музей открыт с 1999 года. Внутри воссозданы интерьеры купеческого особняка, представлены экспонаты из истории города: монеты, оружие, иконы, утварь и т.д.



Адрес: Волжская наб., 17/1 (показать на карте)


Ярославль. Музей истории Ярославской энергосистемы
Музей истории Ярославской энергосистемы

    Музей находится на территории подстанции. Вход только для туристических групп по заявкам на имя директора.



Адрес: Северная подстанция территория, 9 (показать на карте)


Ярославль. Музей хомяка
Музей хомяка

    Музей посвящён не только хомякам, но и другим мелким грызунам. Имеется небольшой зоопарк, коллекция детских игрушек и т.д.
Подробнее...



Адрес: ул. Юности, 18-а (показать на карте)


Ярославль. Музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха»
Музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха»

    Усадьба построена во второй половине XVIII века, имеет необычную для этих мест планировку, характерную усадьбам Подмосковья. С 1861 по 1875 год усадьба принадлежала Н.А. Некрасову - великому русскому поэту. В зданиях расположен его музей.



Адрес: д. Карабиха, в 15 км южнее географического центра Ярославля (показать на карте)


Ярославль. Планетарий и музей Терешковой
Планетарий и музей Терешковой

    В современном здании планетария расположился музей первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Звёздные представления проводятся под большим стеклянным куполом, расположенным рядом с основным зданием.



Адрес: ул. Чайковского, 3 (показать на карте)


Памятники архитектуры, необычные строения:


Ярославль. Гостиный двор
Гостиный двор

    Рыночная площадь появилась после разрушения, ставших ненужными, земляных валов. Здание гостиного двора строилось с 1813 по 1818 годы по проекту архитектора П.Я. Панькова. До его появления купцы вынуждены были торговать прямо с земли. В 1911 году перестроен северный корпус, а южный корпус был разрушен в 1918 году. Поэтому сегодняшнее строение относится к началу XX века. Сейчас там размещены магазины.



Адрес: Первомайская ул., 10 (показать на карте)


Ярославль. Дом российско-германской дружбы
Дом российско-германской дружбы

    Эта гостиница появилась благодаря совместной работе реставраторов из России и германского города Касселя - побратима Ярославля. В начале XX века здесь жила семья немцев, а а в 30-е годы располагались коммунальные квартиры. Здание было восстановлено в 80-е годы.



Адрес: ул. Советская, 26/10 (показать на карте)


Ярославль. Здание Ярославского Епархиального управления
Здание Ярославского Епархиального управления

    В этом здании, построенном в стиле классицизм, располагается резиденция ярославского митрополита, проходят различные религиозные и благотворительные мероприятия.



Адрес: Богоявленская пл., 14 (показать на карте)


Ярославль. Пожарная каланча
Пожарная каланча

    Каланча к концу XIX века стала необходимым атрибутом любого города. До появления телефона это был единственный способ быстро заметить пожар и направить на место пожарных. Смотровая площадка располагается вверху башни, откуда был хорошо виден город (высотных зданий тогда ещё не было).



Адрес: Красная площадь, 8 (показать на карте)


Монастыри и крепости |  Храмы |  Музеи и необычные здания |  Скульптуры |  Интересные места
По 25 на странице
Объектов: 116, фотографий: 368



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Иваново. Площадь 40-летия Победы
Иваново. Площадь 40-летия Победы
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024