Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Кострома

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Костромы


 

    В Костроме туристов притягивает в первую очередь Ипатьевский монастырь, игравший важную роль в становлении династии Романовых. Монастырь затем посещали все русские правители до распада империи. Рядом с монастырём устроен музей деревянного зодчества, где можно осмотреть постройки, привезённые из близлежащих деревень. Также город знаменит жившем здесь герое - Иване Сусанине, которому посвящена улица и площадь, имеется памятник. Центральная часть города сохранила комплекс торговых рядов и старинные здания XIX века, от площади в противоположную от Волги сторону расходятся лучи улиц (Генеральный план строительства времён Екатерины II). В городе внимание привлекают церковь Воскресения на Дебре и другие храмы, а на окраинах можно видеть старинные деревянные избы с резьбой. Зимой на центральной площади устраивается ледяной городок.

По 25 на странице
Объектов: 46, фотографий: 108


Театры, зрительные залы:


Кострома. Областной театр кукол
Областной театр кукол

    Театр был образован в 1936 году, а своё здание обрёл в 1946. Первым спектаклем была "Лисичка-сестричка". Здание строилось в конце XIX века для народной читальни на средства Фёдора Шаляпина, Леонида Собинова, Марии Ермоловой и Марии Савиной. Архитектор - И.В. Брюханов. Реконструкция проведена в 80-е годы.



Адрес: ул. Островского, 5 (показать на карте)


Водоёмы:


Кострома. Река Волга
Река Волга

    Одна из крупнейших рек на Земле и самая большая в Европе. В Костроме после строительства Горьковского водохранилища под Нижним Новгородом Волга немного расширилась и стала пригодна для крупного судоходства.
Подробнее...



Адрес: улицы: Набережная, Лесная, 1 Мая (показать на карте)


Кострома. Река Кострома
Река Кострома

    Длина реки — 354 км, протекает по многим районам Костромской области. Впадает в Волгу возле Ипатьевского монастыря. Нет точных свидетельств о том, дала река имя городу, или наоборот.



Адрес: улицы: Ипатьевская набережная, Береговая, Заречная (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Кострома. Беседка Островского
Беседка Островского

    Один из символов города. Изображена на 10-рублёвой монете 2002 года, посвящённой Костроме. Была построена в 1956 году на насыпи, которая осталась от бывших земляных валом Костромского кремля. Из беседки открывается прекрасный вид на Волгу и город. Сам Островский никак не связан с этой беседкой, но несомненно он бывал здесь во время посещения Костромы. Беседка снималась в фильме "Жестокий романс" по пьесе Островского "Бесприданница".



Адрес: ул. 1 мая (показать на карте)


Кострома. Волжский мост
Волжский мост

    Единственный автомобильный мост через Волгу в Костроме, связывает два берега города. Через него также проходит трасса Москва-Киров, но несмотря на это пробок здесь почти не бывает. Рядом находится железнодорожный мост. Ближайшие автомобильные мосты есть в Кинешме (100 км) и Ярославле (80 км).



Адрес: Волжский мост (показать на карте)


Кострома. Лосеферма
Лосеферма

    Здесь, кроме общения с этими удивительными животными, можно приобрести очень полезное лосиное молоко.
Подробнее...



Адрес: село Сумароково, 20 км к юго-востоку от Костромы (см. карту) (показать на карте)


Кострома. Советская улица
Советская улица

    Центральная улица Костромы. Тянется от Сусанинской площади до выезда из города. Вдоль неё расположены старинные особняки и административные здания XIX-XX веков. На этой улице находится множество кафе и ресторанов.



Адрес: Советская ул. (показать на карте)


Кострома. Старинная застройка города
Старинная застройка города

    Вдоль некоторых улиц (например, на Галичской) сохранились старинные деревянные дома, традиционные для русского севера. Это, как правило, одноэтажные дома из бруса с накладной резьбой. Многие из них находятся в полуразрушенном состоянии.



Адрес: восточная и западная окраина города


Кострома. Сусанинская площадь
Сусанинская площадь

    Центральная площадь Костромы, центр праздничных народных гуляний. Здесь расположено множество достопримечательностей: пожарная каланча, торговые ряды, нулевой километр, памятник таксе, а в центральном парке возвышается памятник Ивану Сусанину.
Подробнее...



Адрес: Сусанинская пл. (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 46, фотографий: 108



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Кидекша. Падающая колокольня
Кидекша. "Падающая" колокольня
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024