Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Владимир

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Владимира


 

    Обычно посещение Золотого кольца начинается именно с Владимира. Главной достопримечательностью является Соборная гора с сохранившимися памятниками древнерусской архитектуры - Успенским и Дмитриевским соборами. Здесь же находится красивый Богородице-Рождественский монастырь и несколько памятников выдающимся деятелям русской земли. Со смотровой площадки открывается живописный вид долины Клязьмы. Чуть дальше находятся Золотые ворота - памятник архитектуры XII века, являвшиеся западным въездом в город.
    На окраине Владимира расположено село Боголюбово, также входящее в Золотое кольцо. Там можно осмотреть монастырь и церковь Покрова на Нерли.

По 25 на странице
Объектов: 41, фотографий: 132


Храмы, религиозные сооружения:


Владимир. Белокаменная Спасо-Преображенская церковь
Белокаменная Спасо-Преображенская церковь

    Церковь построена из белого камня в XVIII веке на фундаменте храма 1164 года. Строители стремились восстановить утраченную церковь, но добавили некоторые современные детали. Нижние ряды кладки сохранились с XII века.



Адрес: ул. Спасская, 8 (показать на карте)


Владимир. Богородице-Рождественский монастырь
Богородице-Рождественский монастырь

    История монастыря восходит к концу XII века. До времён Ивана Грозного являлся самым крупным на Руси. Расположение на высоком холме позволило превратить монастырь в крепость, возведя мощные стены с бойницами. Текущие стены относятся к 1729 году.
Подробнее...



Адрес: Соборная гора (показать на карте)



Владимир. Богородице-Успенская церковь
Богородице-Успенская церковь

    Самый значительный памятник владимирской архитектуры XVII века. Сооружена в 1644–1649 годах на месте бывшей деревянной церкви. Средства для строительства собрали владимирские купцы Денисовы и Сомовы.



Адрес: ул. Большая Московская, 106а (показать на карте)


Владимир. Георгиевская церковь
Георгиевская церковь

    Построена в 1783–1784 годах на месте сгоревшей в 1778 году во время городского пожара одноименной белокаменной церкви, возведенной при князе Юрии Долгоруком на княжеском дворе в 1157 году.



Адрес: ул. Георгиевская, 2а (показать на карте)


Владимир. Дмитриевский собор
Дмитриевский собор

    Один из самых значимых памятников древнерусского зодчества. Другое название - «Дмитровский». Построен по велению Всеволода Большое Гнездо из белого камня в 1194—97 гг., по летописным источникам - в 1191 году.
    Собор имеет архитектурные формы, присущие всем первым белокаменным церквям: кубическое основание и один купол, возвышающийся на круглом барабане. Три фасада выполнены в едином стиле, а четвёртый (алтарный) имеет выпуклую форму. Снаружи собор богато украшен лепным декором.
Подробнее...



Адрес: Соборная площадь (показать на карте)


Владимир. Католический костёл Святого Розария пречистой Девы Марии
Католический костёл Святого Розария пречистой Девы Марии

    Польский костел в псевдоготическом стиле построен в 1891 году по проекту губернского архитектора И.А. Карабутова. Здание сооружено из красного кирпича на цементном растворе.



Адрес: ул. Гоголя, 12в (показать на карте)


Владимир. Князь-Владимирская церковь
Князь-Владимирская церковь

    Это единственная в городе церковь, построенная в стиле классицизма. Строительство завершено в 1785 году. В 1891 году проведена реконструкция: появилось отопление, заменён иконостас.



Адрес: ул. Большая Нижегородская, 71а (показать на карте)


Владимир. Никитская церковь
Никитская церковь

    Церковь построена в 1762–1765 годах на том месте, где ранее располагалась деревянная церковь XVII века. Средства на строительство выделил владимирский купец Семён Лазарев.



Адрес: ул. Княгининская, 8 (показать на карте)


Владимир. Николо-Кремлевская церковь (планетарий)
Николо-Кремлевская церковь (планетарий)

    Памятник архитектуры середины XVIII века. Построена в 1761–1764 годах на месте деревянного храма, сгоревшего во время большого пожара.
    В церкви ранее находились святые древние иконы: икона Спасителя, Казанская икона Божией Матери, икона Святителя Николая на чинаровой доске.
    В настоящее время храм недействующий, в нём находится планетарий (открыт в 1962 году) и народная библиотека.



Адрес: ул. Большая Московская, 66а (показать на карте)


Владимир. Николо-Преображенская церковь
Николо-Преображенская церковь

    Церковь находится в том месте, где в 1164 году князь Андрей Боголюбский основал свой княжеский двор и построил белокаменную церковь Спаса. Позднее здесь образовался Спасский Златовратский монастырь, который просуществовал до 1764 года. Первоначальная церковь сгорела в 1778 году и через несколько лет была выстроена заново.



Адрес: ул. Спасская, 8 (показать на карте)


Владимир. Успенский собор
Успенский собор

    Собор является выдающимся памятником русского каменного зодчества XII века, по размерам превосходит все соборы своего времени. Первоначально являлся главным храмом Владимиро-Суздальской Руси (во то время, когда город был столицей). Собор был образцом для нескольких более поздних храмов, в том числе Успенского собора Аристотеля Фиораванти в Московском кремле.
    Сейчас внутри размещается государственный музей, хранящий уникальные фрески Андрея Рублёва.
Подробнее...



Адрес: Соборная площадь (показать на карте)


Владимир. Храм Михаила Архангела
Храм Михаила Архангела

    Строительство церкви началось 13 октября 1891 года. Средства на строительство завещал отставной капитан Ф.Г. Архангельский. Им же было определено место постройки. Это первый храм на Владимирской земле с подобным архитектурным обликом, определяющим его уникальные акустические свойства.



Адрес: ул. Красносельская, 93 (показать на карте)


Владимир. Церковь Николая Чудотворца (Николо-Галейская)
Церковь Николая Чудотворца (Николо-Галейская)

    Церковь построена в 1732–1735 годах. Средства на сооружение храма выделил Иван Павлыгин. Свое название «В Галеях» получила в связи с тем, что у реки Клязьмы, напротив церкви, находилась пристань, куда причаливали гребные суда — «галеи» (галеры). Находясь возле реки, церковь как бы освящала её воды, за что в народе еще именовалась как церковь Николы Мокрого.



Адрес: ул. Николо-Галейская, 26 (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 41, фотографий: 132



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Суздаль. Памятник лебедеву
Суздаль. Памятник лебедеву
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024