Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Рыбинск

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Рыбинска


 

    В городе нет каких-либо значимых достопримечательностей, но побывать здесь обязательно стоит. Вдоль живописного берега Волги почти на три километра протянулась красивая набережная, вдоль которой расположены старинные здания. Среди них - Гостиный двор, Никольская часовня, Преображенский собор, но особенно интересно здание Хлебной биржи начала XX века, построенное в псевдорусском стиле. Здесь же на набережной установлено множество интересных скульптур.
    Лучший вид на город открывается с единственного моста через Волгу. Возле плотины Рыбинской ГЭС на вытянутом полуострове находится огромная скульптура - "Мать-Волга", но увидеть её можно только с воды.

По 25 на странице
Объектов: 40, фотографий: 115


Природа:


Рыбинск. Волжский парк
Волжский парк

    Самый большой парк Рыбинска протянулся на 1,2 километра вдоль набережной. Территория хорошо благоустроена. Здесь находится Вечный огонь и детский городок, с набережной открывается вид на Волгу. С запада от парка расположен спортивный центр "Полёт".
Подробнее...



Адрес: Волжская набережная (показать на карте)


Водоёмы:


Рыбинск. Река Волга
Река Волга

    Самая большая в Европе река в районе Рыбинска перекрыта плотиной Рыбинской ГЭС, образуя огромное, но мелководное водохранилище. Сам город водохранилище не затронуло и здесь река имеет своё естественное русло, регулируемое шлюзами. Общая длина Волги - 3530 километров. Ниже по течению находится ещё 4 крупных водохранилища.
Подробнее...



Адрес: Волжская наб. (показать на карте)


Рыбинск. Рыбинское водохранилище
Рыбинское водохранилище

    Наполнение водохранилища началось в 1941 году после постройки плотины возле Рыбинска и продолжалось до 1947 года. После ледникового периода здесь уже был водоём, но он высох несколько тысяч лет назад, образовав крупную низменность. Водохранилище строилось не только как водоём для ГЭС, но и как самое большое искусственное озеро в мире. В результате было затоплено огромное количество населённых пунктов и памятников архитектуры, переселено 130 тысяч человек.



Адрес: ближайшее место - Шекснинское шоссе (показать на карте)


Рыбинск. Устье Шексны
Устье Шексны

    Рыбинское водохранилище разделило эту реку на две части: первая впадает в водохранилище возле Череповца, а другая сливается с Волгой в Рыбинске. Перед устьем расположен машинный зал Рыбинской ГЭС.



Адрес: в западной части Волжской наб., возле дворца спорта "Полёт" (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Рыбинск. Волжская набережная
Волжская набережная

    Эта живописная улица протянулась вдоль Волги от устья реки Черёмуха до Северного района Рыбинска. В центральной части набережной установлено множество памятников, обустроены скверы. Среди построек особенно выделяется здание бывшей хлебной биржи, стоящее напротив пристани. Особенно приятно пройтись здесь в вечернее время, наблюдая живописный закат.
Подробнее...



Адрес: Волжская набережная (показать на карте)


Рыбинск. Дворец спорта Полёт
Дворец спорта "Полёт"

    Расположен в самом начале Волжского парка на берегу реки. Был открыт в 1977 году к 200-летнему юбилею города. Имеет ледовую арену, различные спортзалы, две сауны, кафетерий и т.д.



Адрес: Волжская наб., 40 (показать на карте)


Рыбинск. Имение Петровское
Имение Петровское

    Старинная усадьба рода Михалковых. Построена в XVIII веке при впадении реки Шексны в Волгу. Тогда это была загородная территория, но сейчас входит в границы Рыбинска. Сейчас усадьба находится в запустении, многие постройки разрушены. Рядом располагается городище Усть-Шексна.
Подробнее...



Адрес: на левом берегу Волги, напротив исторического центра (показать на карте)


Рыбинск. Исторический центр города
Исторический центр города

    Исторический центр Рыбинска прекрасно сохранился, здесь можно увидеть каменные здания XIX - нач. XX вв. в различных стилях. Многочисленные кафе и закусочные позволят отдохнуть и набраться сил во время пешеходной прогулки. Особого внимания заслуживают: здание Хлебной биржи, Преображенский собор и Гостиный двор.
Подробнее...



Адрес: ул. Крестовая


Рыбинск. Красная площадь
Красная площадь

    Небольшой уютный сквер с расположенным в центре памятником Ленину. Этот памятник сильно отличается от общепринятых: здесь Ленин стоит в пальто и зимней шапке.
Подробнее...



Адрес: Красная площадь (показать на карте)


Рыбинск. Рыбинская ГЭС
Рыбинская ГЭС

    Гидроэлектростанция строилась с 1935 по 1955 годы, преимущественно силами заключённых ГУЛага. На момент постройки это была вторая в СССР ГЭС и одна из самых мощных электростанций. Образуемое плотиной Рыбинское водохранилище занимает третье место по площади в России и восьмое в мире. Сейчас ГЭС уже утратила своё значение, её постройка считается ошибкой советского времени, поскольку были затоплены огромные природные территории, исчезло множество населённых пунктов и памятников архитектуры.



Адрес: Переборский тракт (показать на карте)


Рыбинск. Рыбинский мост
Рыбинский мост

    Единственный мост (за исключением плотин), соединяющий два берега Рыбинска. Был открыт в 1963 году, длина - 720 метров. Сейчас находится в аварийном состоянии и требует ремонта. По реке до Москвы отсюда 433 километра.
Подробнее...



Адрес: Рыбинский мост (показать на карте)


Рыбинск. Сквер на Стоялой улице
Сквер на Стоялой улице

    Небольшая аллея с вековыми елями. Посередине стоит памятник адмиралу Фёдору Ушакову. За сквером начинается спуск к речному вокзалу.



Адрес: Стоялая ул. (показать на карте)


Рыбинск. Стоялая улица
Стоялая улица

    Ничем не примечательная улица с пожарной каланчой интересна одним фактом: здесь снимался эпизод фильма "12 стульев" 1971 года. В Рыбинске снимались и некоторые другие моменты этого фильма.
Подробнее...



Адрес: Стоялая ул. (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 40, фотографий: 115



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Плёс. Троицкая церковь
Плёс. Троицкая церковь
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024