Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Псков

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Пскова


 

    По количеству древнерусских памятников архитектуры Псков не уступает даже Великому Новгороду. Здесь сохранились церкви, построенные ещё в XII веке, когда город был столицей независимого Псковского княжества. Но особенно привлекает туристов кремль - древняя каменная крепость с башнями, удивительным образом прекрасно сохранившаяся до наших дней. Кроме этого, сохранились несколько участков городских стен, некоторые из них полностью восстановлены. В городе много музеев, скульптур и памятников.
    Это один из самых посещаемых городов, поэтому городские власти не жалеют средств на реставрацию. Расположенность рядом с европейскими странами придаёт архитектурному облику Пскова черты, несвойственные другим российским городам.

По 25 на странице
Объектов: 73, фотографий: 204


Храмы, религиозные сооружения:


Псков. Костёл Пресвятой Троицы
Костёл Пресвятой Троицы

    В 1803 году итальянский купец создал во Пскове общину католиков. Для них был выделен бывший православный храм, который к 1805 году полностью перестроили. Новое большое здание построено в 1857 году.



Адрес: ул. Плехановский Посад, 64 (показать на карте)


Псков. Собор Рождества Иоанна Предтечи
Собор Рождества Иоанна Предтечи

    Собор был построен в 1242 году из белого камня и тогда входил в Иоанно-Предтеченский монастырь. Основательницей монастыря была тётка князя Довмонта, её мощи хранятся в соборе. Это единственный во Пскове трёхапсидный храм. В 1615 году в соборе шведы устроили пороховой склад, произошедший внезапно взрыв чудом не разрушил собор.



Адрес: ул. Горького, 3 (показать на карте)


Псков. Собор Троицы Живоначальной
Собор Троицы Живоначальной

    Первый Троицкий собор был деревянным, заложен он ещё княгиней Ольгой до крещения Руси. Следовательно, это был один из первых на Руси храмов. Каменный храм появился в XII веке, а через 200 лет он был заменён огромным собором с 25 престолами, каких ещё не видела русская земля. Нынешний собор является четвёртым, построен в 1699 году.
Подробнее...



Адрес: кремль (показать на карте)


Псков. Церковь Александра Невского 96-го пехотного Омского полка
Церковь Александра Невского 96-го пехотного Омского полка

    В конце XIX - начале XX века в Пскове был расквартирован 96-й пехотный полк, для которого в 1907-1908 годах построили церковь. В 1918 году колокольня была разрушена, а к к 1995 воссоздана заново.



Адрес: ул. Мирная, 1 (показать на карте)


Псков. Церковь Алексия, человека Божия с Поля
Церковь Алексия, человека Божия с Поля

    Была построена в XVIII веке. Тогда это место располагалось вдали от Пскова и здесь было поле, поэтому церковь получила своё название. До появления этого храма здесь была деревянная церковь, относящаяся к Алексеевскому монастырю, впоследствии закрытому.



Адрес: ул. Советская, 100 (показать на карте)


Псков. Церковь Анастасии Узорешительницы в Кузнецах
Церковь Анастасии Узорешительницы в Кузнецах

    Церковь на этом месте появилась в 1488 году во время эпидемии, а в 1539 на её месте построена нынешняя каменная. К XIX веку она обветшала настолько, что предназначалась к сносу, но по указу Святейшего Синода в 1840-х проведена полная реставрация.



Адрес: угол Октябрьского проспекта и ул. Некрасова (показать на карте)


Псков. Церковь Богоявления Господня с Запсковья
Церковь Богоявления Господня с Запсковья

    Построена в 1495 году на месте старой церкви. В то время здесь располагался Богоявленский конец - удалённый район Пскова, расположенный на противоположном от кремля берегу реки. Церковь является ярким примером раннего псковского зодчества, имеет четырёхпролётную звонницу. В советское время церковь была отреставрирована.



Адрес: ул. Герцена, 7 (показать на карте)


Псков. Церковь Варвары
Церковь Варвары

    Это самое древнее деревянное сооружение Пскова. Построена без единого гвоздя. Церковь была построена ещё в 1618 году, но с тех пор несколько раз перестраивалась. Сейчас требует реставрации.



Адрес: Плехановский посад, 14 (показать на карте)


Псков. Церковь Василия на Горке
Церковь Василия на Горке

    В XIV веке здесь проходила средняя стена города, которая впоследствии была утрачена. Тогда и возникла первая каменная церковь, но уже в 1413 году её заменили нынешней. Колокольня была пристроена в XVIII веке, она плохо сочетается с древнерусской архитектурой церкви.



Адрес: Октябрьский пр., 5 (показать на карте)


Псков. Церковь Вознесения Господня
Церковь Вознесения Господня

    Церковь построена во второй половине XVI века. Тогда здесь был монастырь, упразднённый в XIX веке. Храм имеет большую трапезную по периметру здания и двухпролётную звонницу над входом.



Адрес: Советская ул., 62 (показать на карте)


Псков. Церковь Вознесения Господня бывшего Нововознесенского монастыря
Церковь Вознесения Господня бывшего Нововознесенского монастыря

    Монастырь на этом месте существовал с XIV по XIX век, от которого осталась только одна церковь, построенная в 1467 году. Этот одноглавый храм - пример новгородско-псковского раннего зодчества. Сейчас церковь не действует, в ней размещён фонд музея.



Адрес: ул. Некрасова, 20 (показать на карте)


Псков. Церковь Воскресения со Стадища
Церковь Воскресения со Стадища

    В 1532 году, когда строилась эта церковь, здесь располагался монастырь. Ещё до завершения строительства в монастыре случился пожар, после чего он прекратил своё существование. Первоначально звонница имела два пролёта, но в XIX веке добавили третий.



Адрес: ул. Набат, 4 А (показать на карте)


Псков. Церковь Воскресения Христова в Орлецах
Церковь Воскресения Христова в Орлецах

    Храм был построен в 1997 году по проекту Юрия Ширяева. Через год на фестивале зодчества он был удостоен премии как лучший проект года.



Адрес: Орлецкое кладб. (показать на карте)


Псков. Церковь Георгия Победоносца со Взвоза
Церковь Георгия Победоносца со Взвоза

    Согласно летописи, церковь была построена в 1494 году. Имеет характерную для Пскова меленькую двухпролётную звонницу над входом. Сейчас используется как склад.



Адрес: ул. Георгиевская (бывш. Урицкого), 1 (показать на карте)


Псков. Церковь Димитрия Солунского Мироточивого
Церковь Димитрия Солунского Мироточивого

    Была построена в 1543 году как один из храмов Дмитриевского монастыря, который впоследствии был упразднён. Церковь пострадала во время нападения шведов, но была восстановлена. Колокольня пристроена гораздо позже.



Адрес: Плехановский посад, 74 (показать на карте)


Псков. Церковь Жен-Мироносиц
Церковь Жен-Мироносиц

    Храм был построен в 1546 году на месте деревянной церкви посреди некрополя. имеет большой подклет, крыльцо пристроено в XIX веке. Раньше здесь был монастырь, упразднённый ещё в XVIII веке.



Адрес: ул. Коммунальная, 25 А (показать на карте)


Псков. Церковь иконы Божией Матери Одигитрия
Церковь иконы Божией Матери "Одигитрия"

    Была построена в конце XVII века на существовавшей тогда улице Враговка, вдоль которой располагались самые красивые церкви города. Снаружи храм был украшен изразцами. В советское время сильно перестроен, полностью потерял свой облик и теперь напоминает замок.



Адрес: наб. Реки Великой, 10 (показать на карте)


Псков. Церковь Илии Пророка
Церковь Илии Пророка

    Построена в 1677 году в Ильинском монастыре, который был упразднён в XVIII веке. Колокольня пристроена позже. Сейчас храм действующий.



Адрес: ул. Волкова, 9 (показать на карте)


Псков. Церковь Иоакима и Анны
Церковь Иоакима и Анны

    Храм построен в XVI веке, являлся собором ныне не существующего Якиманского монастыря. Церковь недавно отреставрирована, имеет современную роспись стен.



Адрес: ул. Калинина, 26 (показать на карте)


Псков. Церковь Иоанна Богослова на Мишариной горе
Церковь Иоанна Богослова на Мишариной горе

    Раньше вокруг возвышенности, на которой стоит храм, было болото, поэтому место называли "мшарой". Церковь построена в 1547 году, а колокольня добавлена в XIX веке. Отреставрирована в 1970-х.



Адрес: Аллейная ул., 1 (показать на карте)


Псков. Церковь Климента, Папы Римского
Церковь Климента, Папы Римского

    Точная дата постройки неизвестна, по архитектуре можно сказать, что это произошло в XV-XVI веке. Тогда здесь был Климентский монастырь, впоследствии упразднённый. Церковь имеет характерные для Пскова архитектурные черты, недавно отреставрирована.



Адрес: Мирожская набережная, 17 (показать на карте)


Псков. Церковь Константина и Елены
Церковь Константина и Елены

    По легенде церковь на этом месте существовала ещё со времён князя Довмонта, а нынешняя относится к XVI веку. Имеет каменную ограду с башнями, квадратная невзрачная колокольня добавлена в XIX веке.



Адрес: ул. Красногорская, 26 (показать на карте)


Псков. Церковь Космы и Дамиана с Гремячей горы
Церковь Космы и Дамиана с Гремячей горы

    Одна из самых древних церквей Пскова. Была построена в 1383 году, когда здесь был Гремяцкий монастырь, названный так по горе Гремячей, на которой располагался. В 1540 году здесь случился пожар, после чего церковь была перестроена. Монастырь упразднён в XVIII веке.



Адрес: Гремячая ул., 7 (показать на карте)


Псков. Церковь Космы и Дамиана с Примостья
Церковь Космы и Дамиана с Примостья

    Троицкий мост через реку Пскову существует уже много веков, а место возле него называлось Примостьем. В 1462 году во время пожара сгорела церковь и уже через год на её месте начали возводить нынешний каменный храм. В 1507 году внутри храма взорвался порох, частично его разрушив. Дальнейшее восстановление и неоднократные перестройки исказили первоначальный облик, но сохранили черты псковско-новгородского зодчества.
    Храм окружён невысокой каменной стеной, внутри которой находится двор с палатой настоятеля.
Подробнее...



Адрес: улица Леона Поземского, 7 (показать на карте)


Псков. Церковь Михаила и Гавриила Архангелов с Городца
Церковь Михаила и Гавриила Архангелов с Городца

    На этом месте раньше располагался Городецкий конец - один из районов древнего Пскова. Этот храм существовал с 1339 года, но неоднократно перестраивался и дополнялся. Отреставрирован в 1948 году (были удалены некоторые элементы XIX века).



Адрес: ул. Советская, 18 (показать на карте)


Псков. Церковь Николая Чудотворца от Торга
Церковь Николая Чудотворца "от Торга"

    Новый торг (новый рынок) Пскова известен с 1510 года, после присоединения города к Московскому княжеству. Храм появился примерно в тоже время и отражает связь псковской и московской (пятиглавой) архитектуры. Архитектор - И. Батурлин.



Адрес: ул. Некрасова, 35 (показать на карте)


Псков. Церковь Николая Чудотворца (Каменноградская)
Церковь Николая Чудотворца (Каменноградская)

    На этом месте с XIV по XVI век был Никольский монастырь, а церковь являлась его главным храмом. Точная дата постройки неизвестна.



Адрес: ул. Розы Люксембург, 17 (показать на карте)


Псков. Церковь Николая Чудотворца со Усохи
Церковь Николая Чудотворца со Усохи

    Белокаменный храм известен с 1371 года, принадлежал тогда Опоцкому концу (району). В 1536 году случился пожар, после которого церковь выстроили заново из кирпича. В 1940-70-х годах проведена реставрация, вернувшая первоначальный облик строению.



Адрес: ул. Советская, 19 (показать на карте)


Псков. Церковь Петра и Павла бывшего Сироткина монастыря
Церковь Петра и Павла бывшего Сироткина монастыря

    Церковь построена в XVI веке и в дальнейшем не раз перестраивалась, дополнена трапезной и колокольней. Поздние постройки прекрасно гармонируют с церковью, дополняя ансамбль, а не нарушая его.



Адрес: ул. 2-я Береговая; у моста Александра Невского (показать на карте)


Псков. Церковь Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы от Пролома
Церковь Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы от Пролома

    Покровская церковь принадлежала монастырю и была построена в XIV веке. После избавления от осады города 1582 года к первой церкви была пристроена точно такая же Рождественская. Посередине возвели звонницу, превратив храмы в единый комплекс. В Покровской церкви сейчас находится музей, перед ней установлен каменный крест.



Адрес: ул. Свердлова, 1 (на территории кремля) (показать на карте)


Псков. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, от торга
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, от торга

    В 1522 году от Пскова отступила эпидемия, по этому случаю соорудили деревянную церковь. В 1590 году она сгорела и на этом месте возвели каменную. Колокольня построена позже.



Адрес: ул. К. Маркса, 36 (показать на карте)


Псков. Церковь Преполовения Пятидесятницы
Церковь Преполовения Пятидесятницы

    Построена в 1468 году и сильно перестраивалась в XIX-XX веках. Двухпролётную звонницу псковского типа переделали в колокольню, сильно исказившую исторический облик.



Адрес: ул. Детская, 3 (показать на карте)


Псков. Церковь Сергия Радонежского с Залужья
Церковь Сергия Радонежского с Залужья

    Во время осады Пскова в 1581 году сюда перенесли Сергиев монастырь, в котором возвели каменную церковь. В XVII-XVIII веках её немного перестроили, а главу покрыли керамикой. Подобная керамика в дореволюционной России была только в двух церквях, а теперь исчезла вовсе. В настоящее время осыпалась штукатурка, утеряна глава, церковь требует реставрации.



Адрес: ул. Свердлова, 42 (показать на карте)


Псков. Церковь Спаса Нерукотворного образа с Жабьей Лавицы
Церковь Спаса Нерукотворного образа с Жабьей Лавицы

    Церковь была построена в XVII веке на месте деревянной 1487 года, которую соорудили за один день по случаю избавления от чумы. Тогда здесь было болото, для прохода по которому требовался настил - "лавица", отсюда и название местности. Храм несколько раз перестраивался.



Адрес: ул. Первомайская, 27 (показать на карте)


Псков. Церковь Успения Пресвятой Богородицы с Парома
Церковь Успения Пресвятой Богородицы с Парома

    Редкий для Пскова пример церкви с пятипролётной звонницей. Построена в 1521 году на месте старой церкви. В то время здесь была переправа через реку Великую, а потом появился мост (современный Ольгинский мост).



Адрес: Рижский проспект, 3 (возле моста) (показать на карте)


Псков. Церковь Успения Пресвятой Богородицы с Полонища
Церковь Успения Пресвятой Богородицы с Полонища

    Единственный во Пскове храм, построенный в стиле классицизм. На этом месте существовал монастырь, упразднённый в XVIII веке. Нынешняя церковь построена в 1811 году. Центральная ротонда окружена со всех сторон портиками. Это была попытка обновления города современными постройками, но идея не получила распространения.



Адрес: ул. Георгиевская, 3 А (показать на карте)


Псков. Церковь Успения Пресвятой Богородицы, в Бутырках
Церковь Успения Пресвятой Богородицы, в Бутырках

    Построена казаками в 1777 году, является единственной в городе церковью этого времени. Тогда здесь была Стрелецкая (или Бутырская) слобода.



Адрес: ул. Красноармейская (Ольгинская) набережная, 47 (показать на карте)


Псков. Часовня Анастасии Римлянки
Часовня Анастасии Римлянки

    Во время возведения Ольгинского моста было решено заменить старую часовню новой. Это произошло в 1911 году, проект разработал архитектор А.В. Щусев. В архитектуре прослеживаются черты древнерусского зодчества.



Адрес: Рижская ул., у Ольгинского моста (показать на карте)


Псков. Часовня Воскресения Христова (Царская)
Часовня Воскресения Христова (Царская)

    Была построена в 2003 году к 1100-летию Пскова в память отречения Николая II от престола. Архитектор С.Н. Кондратьев попытался придать часовне черты, присущие зданию вокзала.



Адрес: Привокзальная площадь (показать на карте)


Псков. Часовня Ольги Равноапостольной
Часовня Ольги Равноапостольной

    На этом месте княгиня Ольга увидела видение: над кремлём появились три луча - символ троицы. По легенде именно после этого она приняла христианство и построила Троицкий собор. Часовня поставлена в 2000 году.



Адрес: Ольгинская наб, 4 А (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 73, фотографий: 204



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Великий Новгород. Духов монастырь
Великий Новгород. Духов монастырь
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024