Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Псков

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Пскова


 

    По количеству древнерусских памятников архитектуры Псков не уступает даже Великому Новгороду. Здесь сохранились церкви, построенные ещё в XII веке, когда город был столицей независимого Псковского княжества. Но особенно привлекает туристов кремль - древняя каменная крепость с башнями, удивительным образом прекрасно сохранившаяся до наших дней. Кроме этого, сохранились несколько участков городских стен, некоторые из них полностью восстановлены. В городе много музеев, скульптур и памятников.
    Это один из самых посещаемых городов, поэтому городские власти не жалеют средств на реставрацию. Расположенность рядом с европейскими странами придаёт архитектурному облику Пскова черты, несвойственные другим российским городам.

По 25 на странице
Объектов: 73, фотографий: 204


Театры, зрительные залы:


Псков. Драматический театр
Драматический театр

    Здание было построено в 1899 году к столетию со дня рождения А.С. Пушкина. Здесь расположился народный дом, в котором проводились различные спектакли. В дальнейшем он был переименован в театр драмы. Во время Великой Отечественной войны здание было полностью разрушено и восстановлено уже к 1946 году.



Адрес: ул. Пушкина, 13 (показать на карте)


Водоёмы:


Псков. Псковское озеро
Псковское озеро

    Крупное озеро недалеко от Пскова, соединённое с Чудским озером. Вода в нём пресная, площадь - около 710 км2. В озеро впадает главная река города - Великая. На 94 процента берег входит в российскую территорию и только 6 процентов принадлежат Эстонии.



Адрес: 25 км. к северо-западу от Пскова (показать на карте)


Псков. Река Великая
Река Великая

    В России есть несколько рек с таким названием. Наиболее известные протекают через Новгород и Псков. Главная река Пскова берёт начало на юге области и впадает в псковское озеро. Её длина - 430 километров. Весное река может подниматься на полтора метра.=



Адрес: Советская набережная (показать на карте)


ЖД вокзалы, станции:


Псков. Железнодорожный вокзал
Железнодорожный вокзал

    В отличие от большинства городов, вокзал Пскова находится на окраине. Здесь встречаются ветки из Санкт-Петербурга и Москвы, поезда направляются дальше в Эстонию, Латвию и Белоруссию.
Подробнее...



Адрес: ул. Вокзальная, 23 (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Псков. Впадение реки Псковы в реку Великую
Впадение реки Псковы в реку Великую

    Здесь, на вытянутом полуострове в устье Псковы́ и возник город. Две башни у впадения реки в реку Великую обозначают как бы ворота в древний Псков, с них наблюдали за всеми, кто двигался по реке, выслеживая неприятеля. От башен начинаются городские стены, опоясывающие всю историческую часть. В 100 метрах от устья Псковы на высоком холме расположен кремль.
    Вдоль реки протянулась Советская набережная, откуда открывается лучший вид на кремль. Вдоль улицы стоят разноцветные домики, построенные в европейском стиле.
Подробнее...



Адрес: Советская набережная (показать на карте)


Псков. Довмонтов город
Довмонтов город

    Эта часть древнего Пскова отгорожена от кремля мощной стеной, на которой висит увеличенная копия меча и щита князя Довмонта, прославившегося как местный герой. От остального города она отделена менее высокими стенами. Здесь ранее располагались церкви и здания знатных бояр, до наших дней дошли только руины и здание Приказных палат. На входе активно ведётся торговля сувенирами.
Подробнее...



Адрес: кремль (показать на карте)


Псков. Меч и щит князя Довмонта
Меч и щит князя Довмонта

    Князь Довмонт - псковский богатырь, прославившийся в битве с крестоносцами. Сохранился его меч и щит, хранящиеся в музее. На стене Довмонтова города висит увеличенная в несколько раз копия этих реликвий.



Адрес: кремль (показать на карте)


Псков. Набережная реки Псковы
Набережная реки Псковы

    Живописная пешеходная улица протянулась вдоль реки Псковы от устья да Троицкого моста. В начале улицы расположился элитный квартал, застроенный цветными зданиями в европейском стиле. На противоположном берегу возвышается кремль.
Подробнее...



Адрес: Советская набережная (показать на карте)


Псков. Площадь Ленина
Площадь Ленина

    Главная площадь города. Здесь расположен памятник Ленину, здание Псковского государственного университета, а также центральный вход в Псковский кремль.
Подробнее...



Адрес: пл. Ленина (показать на карте)


Псков. Стела на въезде в город
Стела на въезде в город

    Въездная стела представляет собой надпись "Псков", над которой имеется герб города и три флага.



Адрес: въезд со стороны Гдова и Острова (показать на карте)


Псков. Церковь Варлаама на Званице
Церковь Варлаама на Званице

    В 1466 году в Варлаамовском крае (один из районов города) случилась эпидемия, чтобы остановить её была сооружена деревянная церковь, в 1495 году заменённая каменной. Через 120 лет район подвергся нападению шведов, но мольба местных жителей остановила их. Церковь имеет двухпролётную звонницу псковского типа.



Адрес: ул. Леона Поземского, 53 (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 73, фотографий: 204



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Коломна. Церковь Иоанна Богослова
Коломна. Церковь Иоанна Богослова
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024