Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Невель

Поиск по сайту: 

История Невеля

    Описание
    Достопримечательности
    Исторические сведения
    Карта города
    Карта региона
    Другие города


 
Флаг
Невель
Герб
Невель

    Город впервые упоминается в 1503 году в летописи Ивана Грозного (под именем Поповичи), как город, основанный во времена его царствования.

    «да сына же своего Ивана благословляю городы, что есми поставил, с Божею волею, на Литовском рубеже: г. Велиж, г. Заволочье, г. Себеж, г. Поповичи на Невле и волость поповсую всю…» - из завещания Ивана Грозного.

    Название дано по озеру Невель. По некоторым предположениям, возможно, это название происходит от прибалтийско-финского «nevo» — болотистое, вязкое топкое место.

    Город в разное время принадлежал как Московскому, так и Литовскому княжеству. Например, в 1533 г. в Псковской летописи был упомянут захват Невеля у Литовского княжества: «Невле… взяша торопчане и лучане у Литвы».

    В 1562 г. Великий гетман литовский Николай Радзивил Рудой с 4000 (по другим данным 1500) человек разбил под Невелем 15 000 (25 000) войско во главе с князем Андреем Курбским. В этом же году Невель был снова взят войсками московского княжества.

    В 1580 Стефан Баторий занял Великие Луки и другие близлежащие города, в том числе и Невель. По окончании Ливонской войны 15 января 1582 г. было заключено перемирие, по которому Невель достался Московскому государству.

    В 1617 г. Невель был взят войсками Речи Посполитой, а по перемирию следующего года официально отошёл к Польше. В 1623 король Жигимонт III Ваза даровал Невелю магдебургское право.

    В ходе Смоленской войны город был захвачен русским войском во главе с воеводой Шеиным. Завершивший в 1634 г. войну мирный договор в очередной раз подтвердил принадлежность города Речи Посполитой. 1 июня 1654 г. Невель взят русскими войсками. По Андрусовскому перемирию 1667 г., закончившему войну, Невель оказался в составе Русского царства. На протяжении последующих 100 лет город ещё несколько раз переходил из рук в руки.

    25 июля 1772 г. в результате первого раздела Речи Посполитой город вошел в состав Российской империи. Затем он становится уездным городом Невельского уезда Витебской губернии.

    Во время Великой Отечественной войны фашистскими оккупантами было убито около 2 тысяч евреев — жителей города.

По материалам Википедии




    Описание
    Достопримечательности
    Исторические сведения
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Санкт-Петербург. Большой Екатерининский дворец
Санкт-Петербург. Большой Екатерининский дворец
Подробнее



Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024