Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Осташков

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Осташкова


 

    Несомненно главной достопримечательностью города является озеро Селигер с чистейшей водой и живописными пейзажами, притягивающее сюда в летний сезон тысячи туристов. Также Осташков считается крупным центром паломничества из-за расположенного в 20 километрах к северо-востоку монастыря Нило-Столобенская пустынь, являющегося одним из самых красивых в России. К монастырю ведёт хорошая асфальтированная дорога. Сам Осташков интересен старинной гражданской и церковной каменной архитектурой в необычных для центральной России стилях. В окрестностях находится множество церквей, большинство из которых ещё не отреставрированы.


Объектов: 22, фотографий: 251


Монастыри:


Осташков. Житенный Смоленский женский монастырь
Житенный Смоленский женский монастырь

    Монастырь был основан в 1716 году на острове, который в 1853 году был соединён с материком дамбой. Первоначально, как и большинство монастырей, был мужским. В 1920 году его закрыли, а в корпусах расположился маслосырзавод. Монастырь был возрождён как женский в 2002 году и сейчас активно реставрируется.
Подробнее...



Адрес: полуостров Житное (в конце ул. Урицкого) (показать на карте)



Осташков. Знаменский женский монастырь
Знаменский женский монастырь

    Ранее рядом с этим местом располагались городские стены, которые были снесены по указу Екатерины II. Здесь селились монашки, которые и дали начало монастырю, официальной датой основания которого считается 1673 год. Собор построен в 1740-х годах, потом неоднократно перестраивался после пожара. Ограда с башнями построена в 1760 году.
Подробнее...



Адрес: ул. Рабочий городок, 1 (показать на карте)


Осташков. Нило-Столобенская пустынь (Нилова пустынь)
Нило-Столобенская пустынь (Нилова пустынь)

    Центр тверского паломничества и самая значимая достопримечательность селигерского края. Монастырь основан в 1594 году на том месте, где в течение 27 лет жил преподобный Нил чудотворец. До Революции обитель считалась одной из самых значимых, сюда ежегодно приезжали до ста тысяч паломников. В 1928 году монастырь был закрыт, а мощи преподобного Нила перевезены в Осташков. Вначале здесь была тюрьма, потом дом престарелых, а затем турбаза. К 1980-м годам постройки обветшали настолько, что их использование стало небезопасным. С 1990 года началось восстановление монастыря, в 1995 возвращены мощи святого Нила.
Подробнее...



Адрес: остров Столобный, пос. Cветлица, от Осташкова по асфальтированной дороге ехать 30 км (поворот налево на выезде в сторону Твери) (показать на карте)



Объектов: 22, фотографий: 251



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Ярославль. Церковь Ильи Пророка
Ярославль. Церковь Ильи Пророка
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024