Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Тверь

Поиск по сайту: 

Тверь


 

    Тверь — центр Тверской области, расположен в 170 километрах от Москвы по трассе на Санкт-Петербург. Население - 411 тыс. чел. (2014). Через город протекает река Волга.

    Город играл важную роль в истории России, являясь центром Тверского княжества, одного из самых мощных государственных образований периода раздробленности. На протяжении нескольких веков Тверь соперничала с Москвой и Новгородом.

    Через Волгу перекинуто два моста - Старый и Новый, второй был перенесён сюда из Санкт-Петербурга (бывший мост Лейтенанта Шмидта). В XX веке Тверь пришла в упадок: те старинные постройки, которые не разрушила Великая Отечественная война, были снесены или пришли в запустение. Не осталось ни одного действующего монастыря, многочисленные храмы стояли в руинах. Достаточное финансирование началось только в последние годы и уже многое удалось восстановить. Город постепенно превращается в центр туризма.

    Тверь была первым в мире региональным центром, освобождённым от немецкой оккупации. Также город известен крупным партизанским движением.

    В окрестностях Твери в живописных сосновых лесах располагается множество баз отдыха и детских лагерей. Самый известный из них - лагерь "КомпьютериЯ", где детей обучают компьютерной грамотности.




При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Шлиссельбург. Памятник Петру I
Шлиссельбург. Памятник Петру I
Подробнее



Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024