Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Тверь

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Твери


 

    В центре города находится красивый городской парк с набережной, в котором расположены памятники Пушкину и Крылову. Отсюда открывается прекрасный вид на Волгу и мосты. Интересна и набережная Афанасия Никитина на противоположном берегу, где стоит памятник первому русскому путешественнику, посетившему Индию.
    Тверской кремль не сохранился, но на его месте, при впадении реки Тьмаки в Волгу устроен живописный парк с современной церковью в древнерусском стиле. Также интересна историческая застройка города, представленная архитектурой XIX века. В последние годы активно проводится восстановление церквей и монастырей, по количеству которых город можно поставить на одно из первых мест.

По 25 на странице
Объектов: 83, фотографий: 243


Храмы, религиозные сооружения:


Тверь. Костел Преображения Господня
Костел Преображения Господня

    Католический храм был построен в 1864 году. Здесь располагался большой орган, проводились концерты, действовала духовная библиотека. В 1974 году храм разрушили из-за ветхости, а к 2002 году воссоздали заново.



Адрес: ул. Советская, 61 (показать на карте)



Тверь. Собор Александра Невского
Собор Александра Невского

    До 1929 года на этом месте был Старицкий Успенский монастырь. С приходом советской власти монастырь разрушили для расширения привокзальной площади. В 1982 году был снесён единственный уцелевший храм, поскольку загораживал обзор на здание вокзала. Ровно через 30 лет началось воссоздание храма, к 2015 году завершено возведение здания, декорируются фасады.
Подробнее...



Адрес: на пересечении проспекта Чайковского и улицы Коминтерна (показать на карте)


Тверь. Соборная мечеть
Соборная мечеть

    Строительство началось в 1905 году, когда в городе проживало всего около 300 мусульман. Здание в новомавританском стиле было возведено всего за год по проекту Б.Г. Поляка.



Адрес: ул. Советская, 66 (показать на карте)


Тверь. Церковь Всех скорбящих радость иконы Божией Матери (домовая)
Церковь "Всех скорбящих радость" иконы Божией Матери (домовая)

    В 1878 году здесь была открыта больница, построенная на средства купца Аваева. В 1899 к зданию на средства вдовы купца была пристроена небольшая церковь в стиле эклектики.



Адрес: ул. Софьи Перовской, 56 (показать на карте)


Тверь. Церковь Алексия Бенеманского
Церковь Алексия Бенеманского

    Находится за Хлебным ручьём в роще на въезде в город со стороны Москвы. Храм возведён в 2009 году и посвящён отцу Алексию, расстрелянному в 1937 году за служение церкви. Он причислен к лику святых.



Адрес: пос. Б.Перемерки, Бобачевское кладб. (показать на карте)


Тверь. Церковь Арсения Тверского
Церковь Арсения Тверского

    Построена в 2005 году неподалёку от того места, где находится Жёлтиковский монастырь, основанный святым Арсением, в честь которого и названа церковь.



Адрес: в начале ул. Строителей (показать на карте)


Тверь. Церковь Бориса и Глеба
Церковь Бориса и Глеба

    Хороший пример нарышкинского барокко конца XVIII века. Церковь имеет два этажа, нижний отапливается в зимнее время. Для прохода на второй этаж имеется наружная каменная лестница, состоящая из двух пролётов с надстроенной галереей.
Подробнее...



Адрес: Краснофлотская наб., 5 (показать на карте)


Тверь. Церковь Владимирской иконы Божией Матери 1-го Лейб-Драгунского Московского полка
Церковь Владимирской иконы Божией Матери 1-го Лейб-Драгунского Московского полка

    Строилась с 1903 по 1904 год архитектором Ф.М. Вержбицким на средства Лейб-драгунского полка. К 2007 году полностью отреставрирована.



Адрес: Санкт-Петербургское ш., 4 (показать на карте)


Тверь. Церковь Вознесения Господня
Церковь Вознесения Господня

    Построена в 1760 году на месте старого деревянного храма. В первой половине XIX века проведена масштабная перестройка, после которой храм обрёл черты классицизма. Сейчас церковь является соборной, т.е. центральной в районе.
Подробнее...



Адрес: ул. Советская, 26 (показать на карте)


Тверь. Церковь Воскресения Христова, что за Волгой
Церковь Воскресения Христова, что за Волгой

    Одна из самых старых церквей Твери. Сооружена в 1731 году на средства купца Седова. При строительстве был частично использован белый камень. Перестройка XIX века сильно исказила декор и немного дополнила экстерьер. В советское время была снесена колокольня, восстановленная в последнее время.
Подробнее...



Адрес: наб. Афанасия Никитина, 38 (показать на карте)


Тверь. Церковь Екатерины
Церковь Екатерины

    Единственная церковь, сохранившаяся в Екатерининском женском монастыре (есть ещё две часовни). Построена в конце XVIII века в стиле развитого барокко. Храм стоит в устье реки Тверцы и прекрасно виден с противоположного берега, являясь украшением левобережной части города.
Подробнее...



Адрес: ул. Кропоткина, 19/2 (показать на карте)


Тверь. Церковь иконы Божией Матери Живоносный источник
Церковь иконы Божией Матери "Живоносный источник"

    В 1750 году здесь возникла богадельня с деревянной церковью. В 1792 храм был заменён каменным. Центральный объём церкви имеет редкий вид ротонды, к которой пристроена квадратная трапезная с возвышающейся на ней круглой колокольней.



Адрес: ул. Володарского, 4 (показать на карте)


Тверь. Церковь Иоанна Предтечи
Церковь Иоанна Предтечи

    Построена в начале XIX века в распространённом в центральной России стиле "восьмерик на четверике". Имеет два этажа, трапезную и пристроенную к ней колокольню в стиле барокко.



Адрес: Беляковский пер., 39 (показать на карте)


Тверь. Церковь Иосифа Волоцкого
Церковь Иосифа Волоцкого

    Построена в 1902 году в имении генерал-фельдмаршала И.В. Гурко. В советское время была убрана глава и здание стало напоминать гражданское. Сейчас храм напоминает старинный усадебный дом с балюстрадами и небольшой главой на крыше.



Адрес: пос. Сахарово (показать на карте)


Тверь. Церковь Казанской иконы Божией Матери
Церковь Казанской иконы Божией Матери

    Пример храма трапезного типа (с широкой трапезной, превосходящей своими размерами основной объём). Построен в конце XVIII века на средства помещицы Н.Г. Псищевой.



Адрес: Московское шоссе, 10 (показать на карте)


Тверь. Церковь Ксении Блаженной
Церковь Ксении Блаженной

    Построена на средства прихожан в 2005 году. К церкви также приписано две часовни. Ксения Петербургская после смерти своего мужа избрала путь юродства и до конца жизни (начало XIX века) предавалась молитвам.



Адрес: ул. П. Савельевой, 25 А (показать на карте)


Тверь. Церковь Луки Евангелиста
Церковь Луки Евангелиста

    Изначально на территории больницы планировалось построить часовню в честь святого целителя Луки, но в 2009 году её освятили как церковь.



Адрес: ул. Маршала Конева, 71 (показать на карте)


Тверь. Церковь Мины, Виктора и Викентия
Церковь Мины, Виктора и Викентия

    Церковь, построенная в начале XIX века, в советское время лишилась трапезной и колокольни, поэтому выглядит не совсем гармонично. Восьмерик кажется слишком громоздким, поскольку не дополняется третьим объёмом. Отреставрирована в 70-е годы.



Адрес: ул. Кропоткина, 62/1 (показать на карте)


Тверь. Церковь Михаила Тверского
Церковь Михаила Тверского

    Расположена на так называемом острове Памяти, хотя на самом деле он является полуостровом, при впадении реки Тьмаки в Волгу. Здесь судя по всему располагался утраченный Тверской кремль. Храм построен в 2002 году по типу древних церквей, но со значительно большими окнами. Рядом расположен мемориальный комплекс.
Подробнее...



Адрес: Краснофлотская набережная, 1 (показать на карте)


Тверь. Церковь Никиты Мученика
Церковь Никиты Мученика

    Построена в 1764 году в стиле русского барокко. В годы советской власти утрачена колокольня, а вместо главы соорудили металлическую крышу. Сейчас здание находится в запустении.



Адрес: ул Шишкова, 7/2 (показать на карте)


Тверь. Церковь Николая Чудотворца в Красной Слободе
Церковь Николая Чудотворца в Красной Слободе

    Церковь находилась на окраине Твери в Затьмачной слободе, где жили рабочие бумажной мануфактуры. Сейчас это место входит в городскую черту. Храм сооружён в 1909 году по типу московских церквей XVII века, но с некоторыми дополнениями. Недавно восстановлена снесённая в советское время глава.



Адрес: 4-я улица Красной слободы, 26 (показать на карте)


Тверь. Церковь Пантелеимона
Церковь Пантелеимона

    Построена церковь в 1998-2011 годах из неоштукатуренного белого кирпича на территории центральной областной больницы. Святой Пантелеймон считается покровителем врачей, поэтому именно ему был посвящён больничный храм.



Адрес: Петербургское шоссе, 105 Б (показать на карте)


Тверь. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

    Необычный тип храма: на низком прямоугольном основании установлен двойной восьмерик. К основному объёму пристроена большая трапезная и апсида. Раньше на этом месте был монастырь, упразднённый в начале XVIII века. Строительство церкви завершено в 1774 году, сейчас она действует. Взорванная в советское время колокольня заменена временной звонницей.



Адрес: набережная реки Тьмаки, 1 (показать на карте)


Тверь. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

    На этом месте до начала XVIII века был один из древнейших тверских монастырей, известный как минимум с XIV века. Каменная церковь возведена в 1784 году в стиле барокко на месте деревянной. Колокольня была взорвана при советской власти.



Адрес: ул. Вагжанова, 47 (показать на карте)


Тверь. Церковь Рождества Христова
Церковь Рождества Христова

    Сооружена в 1771 году в бывшем жилом доме, поэтому по внешнему виду на церковь совсем не похожа. Сказались также перестройки советского времени. Крыша с главой сооружена совсем недавно, установлена на два ряда кирпичей.



Адрес: Рябеевское шоссе (показать на карте)


Тверь. Церковь Рождества Христова на Рыбаках
Церковь Рождества Христова на Рыбаках

    В старину эта местность была заселена рыбаками, поэтому она называлась Рыбной слободой. Ко времени строительства храма в 1743 году слободы уже не существовало, но в народе название сохранилось. До этого здесь была деревянная церковь. К 2014 году здание восстановлено в первоначальном виде, заново сооружена прекрасная шатровая колокольня, утраченная в XX веке.



Адрес: ул. Вольного Новгорода, 11 (показать на карте)


Тверь. Церковь Серафима Саровского
Церковь Серафима Саровского

    Ранее здесь была каменная Благовещенская церковь, уничтоженная в 1930-е годы. В 2004 соорудили деревянную церковь, на которую не раз покушались вандалы, пока храм не был взят под охрану.



Адрес: ул. Волынская (показать на карте)


Тверь. Церковь Сергия Радонежского
Церковь Сергия Радонежского

    Построена в 1780 году в стиле екатерининского классицизма на средства тверского купца Григория Богданова. Располагавшаяся над трапезной колокольня разрушена при советской власти.



Адрес: ул. Розы Люксембург, 19 (показать на карте)


Тверь. Церковь Троицы Живоначальной
Церковь Троицы Живоначальной

    Построена в первой половине XVIII века в традиционном стиле тверского барокко, имеется красивая шатровая колокольня. Средства на постройку выделили купцы Арефьевы. Старую деревянную церковь перевезли в село Бор. В XIX веке проведена небольшая модернизация.



Адрес: ул. Шевченко, 1 (показать на карте)


Тверь. Церковь Троицы Живоначальной Белая Троица
Церковь Троицы Живоначальной "Белая Троица"

    Самая древняя из сохранившихся церковь в Твери, построена на средства московского купца в 1564 году. Имеет главы разного размера, установленные на массивное кубическое основание. Изначально были три главы, но дальнейшие перестройки добавили ещё четыре. Храм построен таким образом, что мог являться крепостью, в которой прятались местные жители во время набегов врага. По легенде здесь был и подземный ход. Своё название "Белая Троица" храм получил по белой черепице, когда-то украшавшей главы.
Подробнее...



Адрес: ул. Троицкая, 38 (показать на карте)


Тверь. Часовня Всех Тверских святых
Часовня Всех Тверских святых

    Сооружена в 2008 году на месте Преображенского собора, разрушенного в 30-е годы. Построена из дерева, имеет красивый резной декор, стены частично отделаны лепниной.



Адрес: пл. Революции (показать на карте)


Тверь. Часовня Всех целителей безмездных
Часовня Всех целителей безмездных

    Больничная часовня устроена в бывшем здании КПП, построенном из пластиковых панелей. Освящена в 2003 году.



Адрес: Санкт-Петербургское шоссе, возле дома 86 (возле Поликлиники № 1) (показать на карте)


Тверь. Часовня Иверской иконы Божией Матери
Часовня Иверской иконы Божией Матери

    Находится на территории городской больницы, занимающей целый квартал. Часовня была переоборудована из какого-то хозяйственного помещения в 2005 году.



Адрес: ул. Орджоникидзе, 34 (показать на карте)


Тверь. Часовня Иоанна Кронштадтского
Часовня Иоанна Кронштадтского

    Сооружена в 1913 году в честь 300-летия Дома Романовых в необычном стиле модерн, характеризующемся отказом от прямых линий и богатством декора. Имеет пять глав, установленных на высоко поднятой черепичной кровле. Вход оборудован большим крыльцом. В советское время здесь располагался сувенирный магазин.
Подробнее...



Адрес: проспект Чайковского, 19 (показать на карте)


Тверь. Часовня Почаевской иконы Божией Матери
Часовня Почаевской иконы Божией Матери

    Была построена из дерева в начале 2000-х, но не освящена. В 2012 году выкуплена у частного владельца и перевезена на нынешнее место, где освящена в честь Почаевской иконы.



Адрес: проезд Кутузова, 29 (показать на карте)


Тверь. Часовня Тверских новомучеников
Часовня Тверских новомучеников

    Построена в 2005 году в честь тверских священников, пострадавших за веру в 20-30-е годы XX века. Внутри хранится икона, на которой изображены все тверские новомученики.



Адрес: ул. Садовая (пос. Сахарово, возле студгородка) (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 83, фотографий: 243



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Москва. Музей Отечественной войны 1812 года
Москва. Музей Отечественной войны 1812 года
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024