Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Тверь

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Твери


 

    В центре города находится красивый городской парк с набережной, в котором расположены памятники Пушкину и Крылову. Отсюда открывается прекрасный вид на Волгу и мосты. Интересна и набережная Афанасия Никитина на противоположном берегу, где стоит памятник первому русскому путешественнику, посетившему Индию.
    Тверской кремль не сохранился, но на его месте, при впадении реки Тьмаки в Волгу устроен живописный парк с современной церковью в древнерусском стиле. Также интересна историческая застройка города, представленная архитектурой XIX века. В последние годы активно проводится восстановление церквей и монастырей, по количеству которых город можно поставить на одно из первых мест.

По 25 на странице
Объектов: 83, фотографий: 243


Скульптуры, памятники:


Тверь. Памятник Афанасию Никитину
Памятник Афанасию Никитину

    Тверской купец, живший в XV веке (ещё во время татаро-монгольского ига). Совершил знаменитое путешествие в Азию и одним из первых в истории России посетил Индию, Персию и Турцию. В дороге он вёл записи, которые в дальнейшем были опубликованы в книге «Хождение за три моря». Эта информация позволяет представить себе, как выглядела Азия 500 лет назад.
    Памятник представляет собой композицию, состоящую из скульптуры Афанасия Никитина на высоком каменном постаменте, а также площадки, выполненной в виде носа старинного корабля.
Подробнее...



Адрес: наб. Афанасия Никитина, 38А (показать на карте)


Тверь. Памятник И.А. Крылову
Памятник И.А. Крылову

    Открыт в 1959 году в честь 190-летия со дня рождения знаменитого баснописца. Крылов прожил в Твери с 1774 по 1783 год. Монумент состоит из памятника поэту, а также четырёх стел с барельефами, на которых изображены фрагменты его басен. Архитекторы: С.Д. Шапошников и Д.В. Горлов.
Подробнее...



Адрес: в сквере на пересеч. улицы Софьи Перовской и наб. Реки Тьмаки (показать на карте)


Тверь. Памятник Михаилу Кругу
Памятник Михаилу Кругу

    Памятник одному из самых известных представителей русского шансона был установлен в 2007 году на центральной пешеходной улице города - Трёхсвятской (про которую он неоднократно пел). Масса бронзового монумента - 250 килограммов. Этот памятник вызвал недовольство некоторых слоёв общества, в связи с чем было два покушения вандалов.
Подробнее...



Адрес: бульвар Радищева (рядом с ул. Трёхсвятской) (показать на карте)


Тверь. Памятник Михаилу Тверскому
Памятник Михаилу Тверскому

    Установлен в мае 2008 года во время празднования Дня славянской письменности. Скульптор - А. Ковальчук. Высота монумента - 8,5 метров, выполнен из бронзы. Михаил Ярославич был вначале Тверским князем, а затем Владимирским. Принял мученическую смерть в Золотой Орде, за что причислен к лику святых. Считается покровителем Твери.
    Второй памятник Михаилу Тверскому установлен в Городском саду и представляет собой крест с портретом князя.



Адрес: Советская пл. (показать на карте)


Тверь. Памятник подводникам
Памятник подводникам

    Открыт в 2010 году по инициативе ветеранов-подводников. Скульптор - Евгений Антонов. Надпись на постаменте гласит: "Нигде и никогда не было такого равенства перед лицом смерти, как в подводной лодке, где либо все погибают, либо все выживают".



Адрес: наб. Афанасия Никитина (показать на карте)


Тверь. Памятник Пушкину
Памятник Пушкину

    Скульптура была установлена в 1974 году по проекту О.К. Комова. Постамент выполнен из гранита, памятник из бронзы. Изначально на этом месте планировалось установить памятник Салтыкову-Щедрину. По мнению некоторых туристов и жителей города это один из лучших памятников поэту.
Подробнее...



Адрес: Городской сад (показать на карте)


Тверь. Памятник Салтыкову-Щедрину
Памятник Салтыкову-Щедрину

    Первоначально планировалось установить памятник на том месте, где сейчас находится памятник Пушкину. Знаменитый писатель был тверским вице-губернатором с 1860 по 1862 год. Монумент установлен в 1976 году к 150-летию со дня рождения писателя. Является первым в России памятником Салтыкову-Щедрину. Скульптор - О.К. Комов.



Адрес: Тверская пл., парк (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 83, фотографий: 243



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Нижний Новгород. Парк Швейцария
Нижний Новгород. Парк "Швейцария"
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024