Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Тверь

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Твери


 

    В центре города находится красивый городской парк с набережной, в котором расположены памятники Пушкину и Крылову. Отсюда открывается прекрасный вид на Волгу и мосты. Интересна и набережная Афанасия Никитина на противоположном берегу, где стоит памятник первому русскому путешественнику, посетившему Индию.
    Тверской кремль не сохранился, но на его месте, при впадении реки Тьмаки в Волгу устроен живописный парк с современной церковью в древнерусском стиле. Также интересна историческая застройка города, представленная архитектурой XIX века. В последние годы активно проводится восстановление церквей и монастырей, по количеству которых город можно поставить на одно из первых мест.

По 25 на странице
Объектов: 83, фотографий: 243


Театры, зрительные залы:


Тверь. Тверской государственный театр кукол
Тверской государственный театр кукол

    Создан в 1944 году, но своё здание обрёл только в 1975, построенное в стиле позднего конструктивизма. Имеет зрительный зал на 366 мест.



Адрес: просп. Победы, 9 (показать на карте)


Тверь. Тверской государственный цирк
Тверской государственный цирк

    Цирк в Твери появился в 1924 году и первоначально размещался в деревянном здании. После пожара 1925 года представления проводились где придётся. В 1971 построено нынешнее здание на 1714 мест, являясь одним из самых крупных зданий цирка в России.



Адрес: Тверская площадь, 2А (показать на карте)


Тверь. Тверской областной академический театр драмы
Тверской областной академический театр драмы

    Был основан в 1745 году и является одним из старейших в стране. Здание построено в 1848 на месте старого и является прекрасным примером зрелого классицизма. Средства на строительство выделил местный купец Сутугин.



Адрес: ул. Советская, 16 (показать на карте)


Природа:


Тверь. Берёзовая роща
Берёзовая роща

    Это один из пяти лесных массивов, расположенных на территории города. Имеет площадь 12 гектаров и находится возле Московского шоссе на въезде со стороны Москвы. Территория охраняется с 1982 года, имеются как естественные, так и искусственные насаждения.



Адрес: Московское шоссе, 14 (показать на карте)


Тверь. Бобачёвская роща
Бобачёвская роща

    Расположена в восточной части города, имеет площадь 20,5 гектаров. Произрастают в основном сосны, имеется пруд и ручей. На территории рощи находится санаторий, а также обустроенная зона отдыха с летними кафе.



Адрес: Зелёный проезд (показать на карте)


Тверь. Городской сад
Городской сад

    Во времена Тверского княжества, когда город соперничал с Москвой, здесь располагался кремль, окружённый земляными валами и деревянными стенами с башнями. Постепенно крепость разрушилась, а на её месте в 1931 году обустроили парк. К нему также присоединили старинные Дворцовый, Губернаторский и Общественный сады. Во время немецкой оккупации парк сильно пострадал и затем был посажен заново.
    Вдоль красивой набережной реки Волга установлены скульптуры и памятники, среди которых наиболее интересны памятники Пушкину и Крылову. На территории имеется парк аттракционов и летние кафе. Рядом расположен путевой дворец Екатерины II.
Подробнее...



Адрес: Советская ул., 5; наб. Михаила Ярославича (показать на карте)


Тверь. Комсомольская роща
Комсомольская роща

    Самая большая из пяти тверских рощ, имеет площадь 498 гектаров. Была создана в 1982 году для выведения редких видов сосен. Сейчас здесь произрастают как обычные сосны и ели, так и их сибирские разновидности. Имеются и лиственные деревья. Парк стал местом обитания различных видов птиц, в том числе королёк - самая маленькая птица России. Среди животных встречаются даже лоси.
Подробнее...



Адрес: Петербургское шоссе, 130 (показать на карте)


Тверь. Первомайская роща
Первомайская роща

    Создан в 1982 году и относится к пяти лесным массивам в черте города. Площадь - 50 гектаров. Раньше с восточной стороны от рощи располагался Жёлтиковый монастырь, впоследствии упразднённый. На территории лесного массива произрастают сосны.



Адрес: ул. Маршала Конева, 73 (показать на карте)


Водоёмы:


Тверь. Река Волга
Река Волга

    Самая большая река Европы берёт начало в Тверской области возле озера Селигер. Дойдя до Твери, Волга становится уже достаточно полноводной и судоходной. Через реку в городе перекинуто два автомобильных моста и один железнодорожный.
Подробнее...



Адрес: наб. Михаила Ярославича, наб. Афанасия Никитина, наб. Степана Разина, наб. Реки Волги (показать на карте)


Тверь. Река Тверца
Река Тверца

    Эта полноводная река имеет длину всего 188 километров. Берёт начало возле города Вышний Волочёк и впадает в Волгу на территории Твери. Река протекает через живописные хвойные леса и луга, на её берегах встречаются старинные усадьбы, имеются дома отдыха и детские лагеря.



Адрес: Затверецкая наб. (показать на карте)


Тверь. Река Тьмака
Река Тьмака

    Небольшая река протяжённостью 73 километра, впадает в Волгу в том месте, где когда-то был основан город Тверь. В устье реки возвышается холм, на котором ранее существовал кремль, а сейчас стоит храм Михаила Тверского.
Подробнее...



Адрес: пл. Победы, набережная реки Тьмаки (показать на карте)


ЖД вокзалы, станции:


Тверь. Железнодорожный вокзал
Железнодорожный вокзал

    Была открыта в 1850 году при прокладке Николаевской железной дороги, соединившей Москву и Санкт-Петербург. Здание изначально было деревянным, но в начале XX века его заменили каменным. В 70-е годы возведено новое большое здание, являющееся сейчас основным. На станции останавливаются почти все поезда дальнего следования, в том числе и скоростной поезд "Сапсан".



Адрес: ул. Коминтерна, 18 (показать на карте)


Порты, пристани:


Тверь. Речной вокзал
Речной вокзал

    Величественное здание в стиле советского ампира сооружено в 1938 году. Построено в виде ротонды и окружено колоннами. Ранее здесь располагался Отроч монастырь, от которого остался только Успенский собор. С 2011 года в здании располагается центр современного искусства "Тверца", где выставляются работы местных деятелей искусства.
Подробнее...



Адрес: наб. Афанасия Никитина, 3 (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Тверь. Городская скульптура
Городская скульптура

    В некоторых парках города можно увидеть скульптуры, высеченные из цельных каменных глыб. Также в Твери много памятников выдающимся историческим личностям и деятелям искусства.
Подробнее...



Адрес: центральная часть города


Тверь. Детский парк
Детский парк

    Раньше здесь был дворцовый парк "Трёхсвятское", основанный в 1720 году. С созданием в 1979 году Дворца творчества детей и молодёжи было положено начало возникновению Детского парка. Постепенно стали появляться скульптуры сказочных героев, детские и игровые площадки. В парке проводятся различные праздничные мероприятия.



Адрес: ул. Коробкова (показать на карте)


Тверь. Железнодорожный мост
Железнодорожный мост

    Был построен в 1850 году для Николаевской железной дороги, связавшей Москву и Санкт-Петербург. Таким образом, это один из старейших железнодорожных мостов России. Несколько раз реконструировался.



Адрес: на стыке проспектов Ленина и Калинина (показать на карте)


Тверь. Лагерь КомпьютериЯ
Лагерь "КомпьютериЯ"

    По праву считается самым благоустроенным и престижным детским лагерем России. Здесь основной уклон делается на развитие у детей компьютерной грамотности. В лагере дважды в год (летом и зимой) проводятся сборы победителей школьных олимпиад по математике, где формируются международные сборные. Площадь лагеря около 0,4 квадратных километра. Почти все строения (кроме нескольких корпусов) - деревянные. Комнаты рассчитаны на 2-5 проживающих, в каждой есть удобства.
Подробнее...



Адрес: возле деревни Ямок, в 3 км от села Медное, 36 км от центра Твери (показать на карте)


Тверь. Набережная Афанасия Никитина
Набережная Афанасия Никитина

    Самая красивая набережная города. Отсюда открывается прекрасный вид на Волгу и два моста - Староволжский и Нововолжский. Набережная названа в честь тверского купца Афанасия Никитина, который в XV веке совершил путешествие в Индию. На набережной имеется величественный памятник путешественнику, разбит живописный сквер с фонтаном.
Подробнее...



Адрес: наб. Афанасия Никитина (показать на карте)


Тверь. Набережная Степана Разина
Набережная Степана Разина

    Живописная набережная протянулась на 2 километра от стадиона "Юность" до Городского сада. Отсюда открывается живописный вид на устье Тверцы и Нововолжский мост, привезённый сюда из Санкт-Петербурга во второй половине XX века. Вдоль берега оборудована пешеходная дорожка.



Адрес: набережная Степана Разина (показать на карте)


Тверь. Нововолжский мост
Нововолжский мост

    В начале 50-х годов в Ленинграде было решено демонтировать старый мост Лейтенанта Шмидта и заменить новым по причине его аварийного состояния. Детали старого моста перевезли водным путём в Тверь и из них в 1953-1956 годах соорудили Нововолжский мост, расположенный в 700 метрах от Староволжского. По мосту ходят трамваи.
Подробнее...



Адрес: Нововолжский мост (показать на карте)


Тверь. Парк Победы
Парк Победы

    Был открыт на территории бывшего яблочного сада в 1975 году к 30-летию Победы. С 2004 года ежегодно в конце июня проходит выставка цветов. Планируется построить парк аттракционов, но против этого выступают местные жители.
Подробнее...



Адрес: парк Победы (показать на карте)


Тверь. Площадь Ленина
Площадь Ленина

    Главная площадь города. Отсюда начинается пешеходная улица Трёхсвятская, считающаяся местным "Арбатом". В центре установлен памятник Ленину. Площадь со всех сторон окружена старинными административными зданиями, в которых заседает правительство Твери и области.
Подробнее...



Адрес: площадь Ленина (показать на карте)


Тверь. Площадь Победы
Площадь Победы

    Площадь находится на берегу реки Тьмаки, рядом с местом, где в древности располагался кремль. Здесь установлен обелиск, имеется мемориал, пешеходные дорожки. К 70-летию Победы все сооружения были отреставрированы, проведено благоустройство территории.
Подробнее...



Адрес: пл. Победы (показать на карте)


Тверь. Привокзальная площадь
Привокзальная площадь

    Большая площадь примыкает к железнодорожному вокзалу. Сооружена ещё в середине XIX века во время прокладки железной дороги из Санкт-Петербурга в Москву. Возле здания вокзала располагался храм Александра Невского, разрушенный в советское время. Сейчас ведётся воссоздание церкви.
Подробнее...



Адрес: Привокзальная пл. (показать на карте)


Тверь. Старинная архитектура
Старинная архитектура

    В Твери сохранилось много старинных каменных зданий, большинство из которых относится к XIX - началу XX века. Они принадлежали богатым купцам, государственным деятелям и деятелям искусства.



Адрес: центральная часть города


Тверь. Староволжский мост
Староволжский мост

    Первый постоянный мост через Волгу в Твери, открыт в 1900 году. Имеет висячую конструкцию, общая длина - 215 метров. Во время фашистского наступления в декабре 1941 года мост был взорван и восстановлен к 1947. В 1982-1985 проведена полная реконструкция.
    Интересно, что у Староволжского моста элементы конструкции более новые, чем у Нововолжского, поскольку Нововолжский мост является бывшим мостом Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге, где был построен более 100 лет назад.
Подробнее...



Адрес: Староволжский мост (показать на карте)


Тверь. Улица Трёхсвятская
Улица Трёхсвятская

    Главная пешеходная улица города. Здесь расположено много магазинов, сувенирных лавок и кафе. Посреди улицы стоит старинный трамвай, переоборудованный в магазин чая. За ним среди скамеек можно видеть памятник Михаилу Кругу - представителю русского шансона. Улица начинается от площади Ленина и спускается к Тверскому проспекту, расположенному в километре от неё.
Подробнее...



Адрес: ул. Трехсвятская (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 83, фотографий: 243



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Санкт-Петербург. Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД)
Санкт-Петербург. Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД)
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024