Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Волоколамск

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Волоколамска

    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города

Рекомендуем:
Мемориал Панфиловцам
Волоколамский кремль
Иосифо-Волоцкий монастырь

Популярные достопримечательности Волоколамска:

    Мемориал Панфиловцам
    Волоколамский кремль
    Иосифо-Волоцкий монастырь
    Микулино городище



 

    Самой известной достопримечательностью является кремль, расположенный на высоком холме и видимый из разных точек города. Здесь внимания заслуживает белокаменный собор XIV века. На центральной площади находится большое здание банка в стиле классицизм. В 30 километрах от Волоколамска расположен Иосифо-Волоцкий монастырь - крупный центр паломничества Московской области, интересный своей архитектурой.


Объектов: 20, фотографий: 120


Крепости, оборонительные сооружения:


Волоколамск. Волоколамский кремль
Волоколамский кремль

    Крепость на этом месте существовала с самого основания города, а возможно была и раньше. Из исторического ансамбля до наших дней дошли земляные валы и Воскресенский собор XV века (один из древнейших в Подмосковье).
    Доминантой сегодняшнего кремля является ансамбль XVIII-XIX века, включающий Никольский собор, колокольню и ограду с башнями из красного кирпича, выполненную в готическом стиле. С земляного вала открывается вид на весь город.
Подробнее...



Адрес: ул. Горвал (показать на карте)



Волоколамск. Микулино городище
Микулино городище

    Здесь сохранились земляные валы древней крепости (длина - 558 метров, высота - до 5,5 метра), в кольце которых возвышается церковь Михаила Архангела 1550 года постройки. Ров с водой и частокол не сохранились. Это был центр удельного Микулинского княжества, существовавшего с XIV века до присоединения к Московскому княжеству в 1485 году. Городом и его окрестностями управляли удельные князья, власть передавалась по наследству. В XV веке город даже чеканил собственные монеты.
Подробнее...



Адрес: 60 км от Волоколамска в сторону Твери (Р-90, через Лотошино), на границе с Тверской областью (показать на карте)


Монастыри:


Волоколамск. Иосифо-Волоцкий монастырь
Иосифо-Волоцкий монастырь

    Во второй половине XV века в Боровском монастыре (на территории современной Калужской области) был назначен новый настоятель - преподобный Иосиф. Он намеревался сделать монастырь общежительным (до этого каждый монах жил в отдельной келье), но братия оказалась против. В связи с этим, Иосиф ушёл в родные волоколамские края, где среди болот и озёр в 1479 году основал новую обитель.
    До конца XVI века монастырь был тюрьмой для политических заключённых. Собор был сооружён в 1485 году и был первой каменной постройкой монастыря, перестроен в 1688-1696. В советское время комплекс сначала превратили в музей, а затем в детский дом. В 90-е годы обитель была возрождена и до сих пор восстанавливается. По состоянию на 2014 год из разрушенных построек осталась только Смоленская колокольня. Активно облагораживается территория, остаются без отделки шатры башен.
    Крепостные стены были сооружены в 1543-1566 годах для защиты западных рубежей Московского княжества. Крепость осаждалась в Смутное время, была захвачена, но затем освобождена. Представляют интерес шатровые башни по периметру стен.
Подробнее...



Адрес: 30 км к северо-востоку от города Волоколамска, вблизи села Теряево (показать на карте)



Объектов: 20, фотографий: 120



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Углич. Церковь царевича Димитрия на крови
Углич. Церковь царевича Димитрия "на крови"
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024