Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Можайск

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Можайска


 

    Самой важной достопримечательностью города является знаменитое Бородинское поле, расположенное в окрестностях Можайска. На нём расставлено более 50 монументов, посвящённых героям битвы, солдатам и подразделениям армии Кутузова. Имеется музей, а рядом с полем расположен Спасо-Бородинский монастырь, где по легенде придумали рецепт бородинского хлеба.
    В самом Можайске можно отметить земляные валы бывшего кремля, Никольский собор и Ферапонтов монастырь.


Объектов: 16, фотографий: 109


Крепости, оборонительные сооружения:


Можайск. Можайский кремль
Можайский кремль

    От бывшего кремля частично сохранились только земляные валы. До XVII века на холме была деревянная крепость, заменённая в 1620-х годах белокаменной. Эти же каменщики затем возводили крепость в Вязьме (тоже не сохранившуюся). Сейчас внутри земляных валов находятся два собора: Николая Чудотворца и Петропавловский. Со смотровой площадки хорошо просматривается западная часть города.
Подробнее...



Адрес: ул. Бородинская (показать на карте)



Монастыри:


Можайск. Спасо-Бородинский монастырь
Спасо-Бородинский монастырь

    Монастырь расположен рядом с Бородинским полем и назван в честь сражения. Был основан в 1817 году М.М. Тучковой, вдовой генерала Н.А. Тучкова, во время битвы командовавшего пехотным корпусом. Половину средств вдова выделила сама, а остальное получила от императора Александра I, давшего согласие на строительство обители. Монастырь возводился как памятник погибшим воинам. Первая церковь появилась уже в 1820 году. Сама Тучкова жила в маленьком домике рядом, сохранившемся до сих пор. Сейчас в нём находится музей. Помогали строительству и другие вдовы солдат и генералов.
    На территории монастыря сохранились остатки Багратионовских флешей - оборонительных земляных валов.
Подробнее...



Адрес: возле села Семёновское, 15 км к западу от Можайска (см. карту) (показать на карте)


Можайск. Ферапонтов Лужецкий Можайский монастырь
Ферапонтов Лужецкий Можайский монастырь

    В 1398 году преподобным Ферапонтом на Белом озере (сейчас это Вологодская область) был основан монастырь, где старец провёл 10 лет. Весть об этом чудотворце распространилась на всю Русь и через 10 лет сын Дмитрия Донского Андрей, которому отец пожаловал Можайск, позвал его для благословения строительства новой обители. Так возник Ферапонтов монастырь в Можайске. В советское время обитель сильно пострадала, в последние годы проводится масштабная реставрация.
Подробнее...



Адрес: ул. С. Герасимова, 1 (показать на карте)


Храмы, религиозные сооружения:


Можайск. Надкладезная часовня Ферапонта
Надкладезная часовня Ферапонта

    Сооружена из брёвен в 2008 году рядом со святым источником. На территории также находится памятник святому Ферапонту Лужецкому, основателю монастыря.



Адрес: дер. Исавицы, к северо-востоку от города (за монастырём) (показать на карте)


Можайск. Собор Николая Чудотворца
Собор Николая Чудотворца

    Первый собор был построен в 1541 году, а через 140 лет разобран и на его месте появился нынешний храм. В начале XIX века проведена масштабная перестройка, после чего собор обрёл нынешний вид в стиле псевдоготики. Сильно пострадал во время войны, восстановлен в 60-х, после чего здесь располагалась швейная фабрика. Сейчас собор реставрируется. В храме хранится икона Николы Можайского - местная святыня.
Подробнее...



Адрес: ул. Бородинская, 8 (в кремле) (показать на карте)



Можайск. Церковь Ахтырской иконы Божией Матери
Церковь Ахтырской иконы Божией Матери

    Две церкви стоят вплотную друг к другу. Первая относится ещё к XIV веку, но была очень сильно перестроена. От древней постройки осталась только часть белокаменной стены. Она входила в существовавший здесь когда-то Якиманский монастырь. Вторая церковь в псевдорусском стиле с колокольней появилась в 1871 году. Недавно кирпичная церковь была покрашена белой краской, что не сильно улучшило её запущенный вид.



Адрес: ул. Крупской (показать на карте)


Можайск. Церковь Илии Пророка
Церковь Илии Пророка

    Храм строился с 1846 по 1852 год на месте, где ещё с XVI века была деревянная церковь. В начале XX века здание расширили, а при храме открылось общество трезвости с библиотекой. В советское время храм продолжал работать. В 2000 году проведена реставрация.



Адрес: дер. Ильинская Слобода, 51А (за мостом через реку Москву) (показать на карте)


Можайск. Церковь Иоакима и Анны
Церковь Иоакима и Анны

    Храм в псевдорусском стиле с колокольней вместе с церковью Ахтырской иконы входит в единый ансамбль. Была построена в 1871 году. Имеет очень нарядный декор с кокошниками.
Подробнее...



Адрес: ул. Крупской, 6 (показать на карте)


Можайск. Церковь Петра и Павла (Старо-Никольский собор)
Церковь Петра и Павла (Старо-Никольский собор)

    Храм был построен в середине XIX века на месте древнего, обрушившегося за несколько лет до этого. В советское время здесь располагался художественный музей, теперь храм снова открыт для верующих, восстанавливается.
Подробнее...



Адрес: ул. Бородинская, 8 (показать на карте)


Можайск. Часовня кремлевская (к столетию Бородинской битвы)
Часовня кремлевская (к столетию Бородинской битвы)

    Была построена из кирпича к столетию Бородинской битвы, отмечавшемуся в 1912 году. Купол снесён в годы советской власти, восстановлен в 90-е.



Адрес: ул. Бородинская, 10 (у основания Кремлевского холма) (показать на карте)


Можайск. Часовня Николая Можайского
Часовня Николая Можайского

    Памятник-часовня установлен в 1998 году на главной площади города. Скульптор - В.М. Клыков. В XIV веке во время осады города монголо-татарами жители Можайска стали свидетелями видения, в котором Святой Николай предстал с мечом в одной руке и храмом в другой. Это помогло одолеть врага, и с тех пор Святой Николай стал изображаться именно таким.



Адрес: Комсомольская площадь (показать на карте)


Водоёмы:


Можайск. Можайское водохранилище
Можайское водохранилище

    Самое крупное водохранилище Московской области, построено на реке Москва вблизи её истока. Плотина расположена в 8 километрах от центра Можайска. Водоём служит для регулирования стока реки, чтобы избежать наводнений в Москве.



Адрес: 8 км. от города (показать на карте)


Можайск. Река Москва
Река Москва

    Река протяжённостью 502 километра проходит по территории Московской области и Москвы, впадает в Оку возле Коломны. В Можайске река ещё достаточно мелководна и включает множество островов, проходит в северной части города рядом с Ферапонтовым монастырём.



Адрес: ул. Герасимова (показать на карте)


ЖД вокзалы, станции:


Можайск. Железнодорожный вокзал
Железнодорожный вокзал

    Станция была открыта в 1870 году. Здесь проходят поезда дальнего следования из Москвы в западном направлении (Смоленск-Брест). С Москвой осуществляется пригородное сообщение.



Адрес: ул. Вокзальная, 20 (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Можайск. Бородинское поле
Бородинское поле

    На этом месте произошла самая крупная битва Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Численность солдат с каждой стороны превышала 135 тысяч, общие потери - около 70-100 тысяч. Считается, что это сражение не принесло победы никому, хотя каждая сторона вначале причисляла победу себе.
    Поле имеет размеры примерно 2х2 километра. Ландшафт с тех времён немного изменился, часть территории заросла лесом. На поле находится более 50 памятников героям битвы, имеются братские могилы. В 1912 году в честь 100-летия сражения был открыт музей, реконструированный в 2012 году. К 200-летнему юбилею комплекс значительно отреставрирован, появились новые объекты.
Подробнее...



Адрес: окрестности деревни Бородино, 15 км от Можайска на запад (см. карту) (показать на карте)


Можайск. Центральная площадь
Центральная площадь

    На главной площади города установлен памятник солдату Великой Отечественной войны, проходит пешеходная аллея, окружённая историческими зданиями. Недавно была установлена часовня в честь Николая Чудотворца, который по легенде однажды явился жителям города.
Подробнее...



Адрес: пересеч. Московской и Клементьевской улиц (Никольская пл.) (показать на карте)



Объектов: 16, фотографий: 109



При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Санкт-Петербург. Кольцевая автомобильная дорога (КАД)
Санкт-Петербург. Кольцевая автомобильная дорога (КАД)
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024