Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Серпухов

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Серпухова


 

    Город сохранил старинную каменную архитектуру XVIII-XIX веков. На улицах можно увидеть купеческие особняки и многочисленные храмы, активно реставрируемые в последние годы. Обязательно стоит посетить кремль, от которого сохранился высокий холм с земляными валами и Троицким собором. У основания холма находится комплекс из трёх церквей.
    На территории города имеется два важных монастыря, игравших ключевую роль в XVI-XVII веках. Сохранились каменные стены с башнями.

По 25 на странице
Объектов: 40, фотографий: 133


Крепости, оборонительные сооружения:


Серпухов. Серпуховский кремль
Серпуховский кремль

    Самые старые находки на этом месте относятся к XII веку, т.е. к началу образования города. От древнего кремля сохранился высокий холм, земляные валы и Троицкий собор. У подножия холма располагается три церкви: Успенская, Ильинская и Троицкая, входящие в единый архитектурный ансамбль. На вершине земляных валов частично воссоздан частокол, существовавший здесь в древности.
Подробнее...



Адрес: центральная часть города, в урочище Соборная гора на левом берегу реки Нары при устье реки Серпейки (показать на карте)



Монастыри:


Серпухов. Введенский Владычный женский монастырь
Введенский Владычный женский монастырь

    Основание монастыря относят к 1360 году, когда, как предполагается, святому митрополиту московскому Алексию явилась Богородица и велела основать новую обитель. В 1598 году с монастырём было связано ещё одно чудо: рядом со стенами расположилось войско Бориса Годунова, готовившееся к крымскому нашествию. Ночью из монастыря выехал Георгий Победоносец на белом коне и напугал хана, который поспешил покинуть Серпухов. За это царь пожертвовал обители огромные средства и монастырь стал называться Владычным (т.е. царским).
    Все сохранившиеся постройки и каменные стены относятся к XVI-XIX векам. В 1906 году возведена трапезная.
Подробнее...



Адрес: ул. Октябрьская, 40 (показать на карте)


Серпухов. Высоцкий мужской монастырь
Высоцкий мужской монастырь

    Это один из девяти монастырей, основанных Сергием Радонежским. Князь серпуховский Владимир Храбрый в 1374 году попросил святого благословить это место на создание обители, после чего Сергий пришёл сюда из Москвы пешком. Своё название монастырь получил по имени первого настоятеля - Афанасия Высоцкого. В память о Куликовской битве в 1380 году был заложен каменный собор, который со значительной перестройкой дошёл до нашего времени. Строительство стен относят к 1770-м годам, средства на их возведение выделили князья Нарышкины.
Подробнее...



Адрес: ул. Калужская, 5/3 (показать на карте)


Серпухов. Монастырь Распятия Господня
Монастырь Распятия Господня

    Монастырь возник в середине XVII века и изначально назывался Новорождественским. Ранее на этом месте располагался деревянный храм. В 1764 году, как и многие провинциальные монастыри, обитель была упразднена, действующим остался только храм с колокольней. В советское время монастырь сильно пострадал, до наших дней дошли только две постройки - Распятская церковь и надвратная колокольня. Сейчас территория принадлежит медицинскому колледжу, сооружения сильно перестроены под собственные нужды.



Адрес: Калужская ул. 40 (показать на карте)


Храмы, религиозные сооружения:


Серпухов. Собор Николы Белого
Собор Николы Белого

    Центральный собор Серпухова. Нынешние формы сооружение обрело в XIX веке, хотя здание построено гораздо раньше - в 1721 году. До этого здесь уже был каменный храм, который возник на месте более древней деревянной церкви. К 2005 году собор полностью восстановлен (за исключением утраченной верхней части колокольни). Огромный колокол весом пять тонн является самым большим действующим городским колоколом в России.
Подробнее...



Адрес: ул. Калужская, д. 26/12 (показать на карте)



Серпухов. Собор Серафима Саровского
Собор Серафима Саровского

    В XIX веке на окраине Серпухова располагалась крупная фабрика Коншина. Здесь в 1914 году по завещанию супруги фабриканта была построена церковь, больница и богадельня. С приходом советской власти в храме разместилась колония для беспризорников, а потом территория бывшей фабрики со всеми сооружениями отошла заводу "СеаЗ". В связи с банкротством завода в настоящее время проводятся дискуссии о возрождении храма.



Адрес: ул. Пушкина, 45, на территории ОАО "Сеаз" (бывш. Новоткацкая фабрика Коншина) (показать на карте)


Серпухов. Собор Троицы Живоначальной
Собор Троицы Живоначальной

    Самая древняя сохранившаяся постройка Серпухова. Известно, что собор существовал ещё во времена Ивана Грозного, но текущий облик он обрёл в 1696 году после капитальной перестройки. Восьмигранный купол и шатровая колокольня относятся к московскому барокко, в некоторых местах присутствуют более поздние элементы классицизма. Последняя масштабная реставрация относится к 1967 году.
Подробнее...



Адрес: ул. Красная Гора, кремлёвский холм (показать на карте)


Серпухов. Старообрядческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Заборье
Старообрядческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Заборье

    Храм построен в начале XX века в стиле ретроспективизм, объединяющим различные старинные стили. Средства на строительство выделила фабрикантша Мараева.



Адрес: ул. Чехова, 83 (показать на карте)


Серпухов. Церковь Богоявления Господня
Церковь Богоявления Господня

    Храм на этом месте известен с 1552 года, но существующее здание относится к 1713 году. После закрытия церкви при советской власти здание многократно перестраивалось, здесь размещались различные учреждения. Внешний вид полностью потерял первоначальный облик.



Адрес: ул. Пролетарская, 86 (показать на карте)


Серпухов. Церковь Воздвижения Креста Господня
Церковь Воздвижения Креста Господня

    Строилась с 1746 по 1755 год на месте сгоревшего деревянного храма Святого Георгия. Значительные средства на возведение выделили купцы Кишкины, а также другие прихожане. Архитектурный облик храма близок к древним новгородским церквям и совершенно не свойственен XVIII веку. Сейчас церковь не действует, располагается на территории хлопчатобумажного комбината и используется как склад. Колокольня не сохранилась.



Адрес: ул. Ситценабивная 15 (показать на карте)


Серпухов. Церковь Воскресения Словущего
Церковь Воскресения Словущего

    Неприметное ветхое здание когда-то было величественным двухэтажным храмом, построенным в начале XVIII века. В советское время его перестроили под жилой дом, все архитектурные детали были утрачены.



Адрес: ул. Калужская, 3 (показать на карте)


Серпухов. Церковь Всех Святых
Церковь Всех Святых

    Построена в 1870 году по проекту К.В. Гриневского. Строительство началось ещё в 1858 году, но когда здание уже было почти готово, обрушился свод, стоявший на чугунных колоннах. Гриневский разработал новый проект, но работы продолжал уже другой архитектор. Чугунные колонны были оставлены и сейчас являются редким элементом церковной архитектуры. В 1932 году колокольню приспособили под радиоантенну. С начала 90-х продолжались восстановительные работы и сейчас реставрация полностью завершена.



Адрес: Рабфаковский проезд, 2 (показать на карте)


Серпухов. Церковь Илии Пророка
Церковь Илии Пророка

    Первый храм у подножия кремлёвского холма существовал очень давно. После большого городского пожара 1669 года возвели каменную церковь, которая вскоре обветшала и в 1747 году началась постройка нынешнего храма. Архитектура выдержана в стиле московского барокко. Строительными работами руководили столичные зодчие, значительную часть средств выделили купцы Поповы. В советское время церковь продолжала работать и почти не подверглась разорению.



Адрес: ул. Володарского, 4 (показать на карте)


Серпухов. Церковь Казанской иконы Божией Матери
Церковь Казанской иконы Божией Матери

    Постройка храма относится к 1730-м годам, когда было решено разобрать ветхую деревянную церковь, а на её месте возвести новую. В этот период постройка каменных церквей в основном осуществлялась только в столице, что придаёт необычность данному сооружению. Сейчас здание находится на территории мебельного комбината, перестроено и превращено в хозяйственное помещение.



Адрес: ул. Верхние Гончары, 17 (показать на карте)


Серпухов. Церковь Николая Чудотворца
Церковь Николая Чудотворца

    В XVII веке это была окраина города, где селились представители местной знати. В 1711 году на их средства построена нынешняя церковь, в течение XIX века неоднократно перестраивавшаяся.



Адрес: ул. Чернышевского, 12 (показать на карте)


Серпухов. Церковь Печерской иконы Божией Матери
Церковь Печерской иконы Божией Матери

    Здание начала XIX века сейчас располагается на территории хлопчатобумажного комбината, доступ к нему ограничен. От церкви в стиле классицизм сохранился только силуэт, сооружение используется под склад.



Адрес: ул. Ситценабивная, 15 (показать на карте)


Серпухов. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

    Храм 1721 года постройки не раз расширялся и дополнялся, пока после Революции не был закрыт, колокольню разобрали. Сейчас идёт подготовка к реставрации церкви.



Адрес: пер. Энгельса, 4 (показать на карте)


Серпухов. Церковь Спаса Нерукотворного Образа
Церковь Спаса Нерукотворного Образа

    Храм построен в конце XIX века по проекту архитектора Р.И. Клейна на средства купца В.Ф. Астапова. В годы советской власти в храме располагалась рыбная коптильня, были утрачены шатёр и главы. К настоящему времени сооружение частично восстановлено.



Адрес: ул. Чернышевского, 52 (показать на карте)


Серпухов. Церковь Сретения Господня
Церковь Сретения Господня

    Строительство завершено в 1702 году. Сооружение является примером нарышкинского барокко, распространённого в Подмосковье. Некоторые архитектурные черты присущи более ранним церквям. Сейчас ведётся восстановление храма, колокольня до наших дней не дошла.



Адрес: ул. Карла Маркса, 30 (показать на карте)


Серпухов. Церковь Троицы Живоначальной
Церковь Троицы Живоначальной

    Одна из трёх церквей, входящих в храмовый комплекс у подножия кремлёвского холма. Построена во второй половине XVII века в распространённом тогда стиле с кокошниками и маленькими главами. Более поздние перестройки немного исказили первоначальный облик.



Адрес: ул. Ситценабивная, 5 (показать на карте)


Серпухов. Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Церковь Успения Пресвятой Богородицы

    Место, где стоит церковь называлось посадом (территория, примыкающая к крепостным стенам). Рядом расположены ещё две церкви, составляющие единый ансамбль, который можно видеть на многих открытках, посвящённых Серпухову.
    В 1737 году стоявшую здесь деревянную церковь перенесли, а на её месте построили каменную, которая просуществовала до середины XIX века, когда была заменена нынешним строением. Значительную часть средств на строительство выделил местный фабрикант Н.М. Коншин. Архитектурные формы имитируют детали стоящих рядом посадских церквей, хотя к тому времени этот стиль уже ушёл в прошлое.
Подробнее...



Адрес: ул. Володарского, 2 (показать на карте)


Серпухов. Часовня Иверской иконы Божией Матери
Часовня Иверской иконы Божией Матери

    Часовня была возведена в 1853 году для хранения икон упразднённой церкви. Средства на строительство выделил Высоцкий монастырь. Сейчас сооружение перестроено в церковь.



Адрес: ул. 2-я Московская, 119 Б (показать на карте)


Серпухов. Часовня Пантелеймона Целителя
Часовня Пантелеймона Целителя

    Часовня расположена на территории городской больницы, но хорошо видна со стороны. Посвящена святому Пантелеймону, считающемуся покровителем врачей.



Адрес: на пересеч. улиц 2-я Московская и Театральная (показать на карте)


Серпухов. Часовня Тихвинской иконы Божией Матери
Часовня Тихвинской иконы Божией Матери

    Часовня заложена в 1901 году по случаю 40-летия отмены крепостного права. Работами руководил архитектор С.Г. Аппельрот.



Адрес: ул. Ворошилова, 1 (показать на карте)


Музеи:


Серпухов. Музей павлина
Музей павлина

    Музей посвящён символу города - павлину. Павлины в XVIII веке разводились во Владычном монастыре и стали частью городского герба. В музее хранятся исторические документы, фотографии, рисунки, а также скульптуры павлинов. Рассказывается об истории появления гербов городов.



Адрес: ул. Горького, 5 Б (показать на карте)


Серпухов. Серпуховский историко-художественный музей
Серпуховский историко-художественный музей

    Здесь хранится большая коллекция станковой живописи, скульптура и другие произведения искусства. Музей считается одним из лучших региональных музеев России.



Адрес: ул. Чехова, 87 (показать на карте)


Памятники архитектуры, необычные строения:


Серпухов. Дворец Торжеств
Дворец Торжеств

    В 1872 году в Серпухове был открыт общественный парк, который могли посещать все слои общества. В нём располагалось несколько беседок, павильоны. В годы Великой Отечественной войны все сооружения были разрушены, после чего началось воссоздание парка. В 1953 году построили кинотеатр "Центральный", который в начале 2000-х был преобразован в Дворец Торжеств.



Адрес: ул. Луначарского, 74 (показать на карте)


Серпухов. Здание с часами
Здание с часами

    Жилой пятиэтажный дом построен из красного кирпича в 1930 году. Единственное, что отличает этот неприметный дом от остальных - наличие часов.



Адрес: пл. Ленина (показать на карте)


Серпухов. Руины старинного дворца Вяземских
Руины старинного дворца Вяземских

    Дворец был построен в конце XVIII века для князя Сергея Ивановича Вяземского. При дворце работала суконная фабрика, располагался живописный сад с фонтаном. Сейчас постройки находятся в очень ветхом состоянии и требуют срочной реставрации, многое уже лежит в руинах.



Адрес: На северо-восток от Серпухова, недалеко от границ города, в деревне Пущине (показать на карте)


Серпухов. Старая водонапорная башня
Старая водонапорная башня

    Башня построена в 1926 году для снабжения жилых домов водой. С тех пор стала одним из символов города. В настоящее время не действует, в ней расположено кафе и смотровая площадка (наверх ведёт винтовая лестница).
Подробнее...



Адрес: ул. Водонапорная (показать на карте)


Серпухов. Старинная архитектура
Старинная архитектура

    В центральной части города сохранилось много старинных построек, большинство из которых принадлежало богатым купцам и фабрикантам. Среди них - дома купцов Коншиных, жилые дома и палаты. На фотографии представлено здание усадьбы Соллогубов конца XVIII века, в котором сейчас расположен Серпуховский Губернский колледж.



Адрес: улицы: Володарского, Калужская


Скульптуры, памятники:


Серпухов. Памятник А.П. Чехову
Памятник А.П. Чехову

    Антон Павлович Чехов к Серпухову не имел какого-либо отношения, тем не менее недавно здесь появился памятник, изображающий писателя сидящим на скамье, положившем рядом шляпу (как будто присел отдохнуть после дальней дороги).



Адрес: на пересеч. улиц Чехова и Ворошилова (показать на карте)


Серпухов. Памятник В.В. Гришину
Памятник В.В. Гришину

    Памятник советскому партийному и государственному деятелю, уроженцу Серпухова, установлен в сквере в центральной части города. Гришин был депутатом, членом Верховного Совета СССР, а также кандидатом на пост генерального секретаря ЦК КПСС.



Адрес: ул. Горького, площадь Владимира Храброго (показать на карте)


Серпухов. Памятник В.И. Ленину
Памятник В.И. Ленину

    Достаточно необычный памятник вождю мирового пролетариата, отличается от большинства тем, что Ленин изображён в кепке и с опущенной рукой.



Адрес: пл. Ленина (показать на карте)


Серпухов. Памятник Владимиру Храброму
Памятник Владимиру Храброму

    Величественный монумент был установлен несколько лет назад и стал одним из самых посещаемых мест Серпухова. Статуя изготовлена по проекту скульптора Клыкова. Владимир Храбрый - герой Куликовской битвы, руководил засадным полком, который решил исход сражения. Также известен как один из основателей Высоцкого монастыря, был внуком Ивана Калиты.



Адрес: пл. Владимира Храброго (показать на карте)


Театры, зрительные залы:


Серпухов. Серпуховский музыкально-драматический театр
Серпуховский музыкально-драматический театр

    Является единственным в Подмосковье театром, в котором проводятся как спектакли, так и музыкальные концерты. Театр основан в 1910 году тенором большого театра А.А. Говоровым на средства купца А.В. Малаховцева.



Адрес: на пересечении улиц Чехова и Театральной (показать на карте)


Природа:


Серпухов. Приокско-Террасный биосферный заповедник
Приокско-Террасный биосферный заповедник

    Один из самых маленьких заповедников России (занимает площадь 7х8 километров), расположен в лесном массиве на берегу реки Ока. Основное направление заповедника - охрана популяции зубров, также разводятся олени и кабаны. Это одно из немногих мест, где можно увидеть зубров в дикой природе. Заповедник занесён в список природных объектов ЮНЕСКО.



Адрес: с. Данки, 11 километров от центра Серпухова (показать на карте)


ЖД вокзалы, станции:


Серпухов. Железнодорожный вокзал
Железнодорожный вокзал

    Станция была открыта в 1866 году при строительстве железной дороги Москва-Курск. Здание было возведено в 1868 году в стиле эклектики по проекту Ф.К. Кнорре. Таким образом, это один из самых старых сохранившихся вокзалов в России.



Адрес: Привокзальная пл. (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Серпухов. Ансамбль торговой площади
Ансамбль торговой площади

    Центральная площадь города до Революции называлась Торговой. В центре расположено здание Гостиного двора XIX века, которое до сих пор используется по прямому назначению. Рядом установлен памятник Ленину.
Подробнее...



Адрес: площадь Ленина (показать на карте)


Серпухов. Фонтан
Фонтан

    Металлическое сооружение со скульптурами, олицетворяющими жителей Серпухова. Венчает фонтан московский герб. Рядом разбит красивый сквер, за которым расположен один из символов города - водонапорная башня.



Адрес: ул. Ворошилова, 128 (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 40, фотографий: 133



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Вологда. Первый электрический фонарь Вологды
Вологда. Первый электрический фонарь Вологды
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024