Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Серпухов

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Серпухова


 

    Город сохранил старинную каменную архитектуру XVIII-XIX веков. На улицах можно увидеть купеческие особняки и многочисленные храмы, активно реставрируемые в последние годы. Обязательно стоит посетить кремль, от которого сохранился высокий холм с земляными валами и Троицким собором. У основания холма находится комплекс из трёх церквей.
    На территории города имеется два важных монастыря, игравших ключевую роль в XVI-XVII веках. Сохранились каменные стены с башнями.

По 25 на странице
Объектов: 40, фотографий: 133


Крепости, оборонительные сооружения:


Серпухов. Серпуховский кремль
Серпуховский кремль

    Самые старые находки на этом месте относятся к XII веку, т.е. к началу образования города. От древнего кремля сохранился высокий холм, земляные валы и Троицкий собор. У подножия холма располагается три церкви: Успенская, Ильинская и Троицкая, входящие в единый архитектурный ансамбль. На вершине земляных валов частично воссоздан частокол, существовавший здесь в древности.
Подробнее...



Адрес: центральная часть города, в урочище Соборная гора на левом берегу реки Нары при устье реки Серпейки (показать на карте)



Монастыри:


Серпухов. Введенский Владычный женский монастырь
Введенский Владычный женский монастырь

    Основание монастыря относят к 1360 году, когда, как предполагается, святому митрополиту московскому Алексию явилась Богородица и велела основать новую обитель. В 1598 году с монастырём было связано ещё одно чудо: рядом со стенами расположилось войско Бориса Годунова, готовившееся к крымскому нашествию. Ночью из монастыря выехал Георгий Победоносец на белом коне и напугал хана, который поспешил покинуть Серпухов. За это царь пожертвовал обители огромные средства и монастырь стал называться Владычным (т.е. царским).
    Все сохранившиеся постройки и каменные стены относятся к XVI-XIX векам. В 1906 году возведена трапезная.
Подробнее...



Адрес: ул. Октябрьская, 40 (показать на карте)


Серпухов. Высоцкий мужской монастырь
Высоцкий мужской монастырь

    Это один из девяти монастырей, основанных Сергием Радонежским. Князь серпуховский Владимир Храбрый в 1374 году попросил святого благословить это место на создание обители, после чего Сергий пришёл сюда из Москвы пешком. Своё название монастырь получил по имени первого настоятеля - Афанасия Высоцкого. В память о Куликовской битве в 1380 году был заложен каменный собор, который со значительной перестройкой дошёл до нашего времени. Строительство стен относят к 1770-м годам, средства на их возведение выделили князья Нарышкины.
Подробнее...



Адрес: ул. Калужская, 5/3 (показать на карте)


Серпухов. Монастырь Распятия Господня
Монастырь Распятия Господня

    Монастырь возник в середине XVII века и изначально назывался Новорождественским. Ранее на этом месте располагался деревянный храм. В 1764 году, как и многие провинциальные монастыри, обитель была упразднена, действующим остался только храм с колокольней. В советское время монастырь сильно пострадал, до наших дней дошли только две постройки - Распятская церковь и надвратная колокольня. Сейчас территория принадлежит медицинскому колледжу, сооружения сильно перестроены под собственные нужды.



Адрес: Калужская ул. 40 (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 40, фотографий: 133



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Санкт-Петербург. Дворцовая площадь
Санкт-Петербург. Дворцовая площадь
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024