Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Коломна

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Коломны


 

    Коломна - один из центров туризма, жемчужина Подмосковья. Главным архитектурным ансамблем является кремль, сохранивший стены и башни XVI века, построенные по новгородскому типу из красного кирпича. Это одна из самых мощных и больших крепостей России, включена в список 10 самых значимых достопримечательностей страны. На территории кремля находится несколько улиц, вдоль которых со старинными зданиями соседствуют жилые деревянные дома. Также в пределах кремля имеется два монастыря, музеи. Все постройки отреставрированы и полностью создают эффект погружения в атмосферу XIX века. Вечером весь комплекс подсвечивается и выглядит особенно сказочно.
    Кроме кремля, в городе обязательно стоит посетить музей пастилы и музей калачей. Там туристов знакомят с особенностями производства, проводят мастер-классы и дегустацию. Жители Коломны очень любят свой город и постарались сделать так, чтобы в нём было уютно и гостям. Летом город утопает в зелени, а воздух наполнен запахом цветов.
    Также Коломна известна производством локомотивов, имеется железнодорожный музей. В городе есть памятник паровозу. В окрестностях на берегу реки Москвы живописно расположился Бобренёв монастырь.

По 25 на странице
Объектов: 59, фотографий: 437


Крепости, оборонительные сооружения:


Коломна. Коломенский Кремль
Коломенский Кремль

    Крепость построена в начале XVI века во времена царствования Василия III для защиты южных границ России от набегов монголо-татар. Каменные стены заменили, ставшие неэффективными, деревянные. Крепость построена по так называемому новгородскому типу, по примеру Новгородского детинца. Высота стен превосходит Московский кремль, по своему внешнему виду Коломенские кремль очень на него похож, но до наших дней сохранилось только два участка стен с башнями и воротами, а также ещё несколько отдельно стоящих башен. Остальное периодически разбиралось, материал использовался для строительства зданий Коломны.
Подробнее...



Адрес: улицы: Лажечникова, Зайцева, Казакова, Лазарева, Исаева, Кремлёвская, Дмитрия Донского, Соборная площадь (показать на карте)



Коломна. Пятницкие ворота
Пятницкие ворота

    Одна из семи сохранившихся башен Коломенского кремля и единственная, имеющая ворота. Это был восточный въезд в кремль. Рядом располагается музей-калачная, где можно приобрести калачи, приготовленные по старинному рецепту.
Подробнее...



Адрес: ул. Зайцева, 14 (показать на карте)


Монастыри:


Коломна. Бобренев монастырь
Бобренев монастырь

    Во времена Дмитрия Донского Коломна была приграничным городом. Здесь великий князь готовился к походу на Куликово поле, собирал войско. После победы он дал обет построить после возвращения монастырь и посвятить его Богородице. Второе название "Бобренев" обитель получила в честь Дмитрия Боброка - воеводы ополчения, совершившего решающее нападение на Мамая. Благословение на постройку монастыря дал Сергий Радонежский. Сохранившаяся архитектура относится к XVIII-XIX векам.
Подробнее...



Адрес: село Старое Бобренево (показать на карте)


Коломна. Брусенский монастырь
Брусенский монастырь

    Это один из двух монастырей, расположенных на территории Коломенского кремля. Мужской монастырь был основан в 1552 году. После разрушения в Смутное время был восстановлен как женский. С середины XVIII века деревянные строения постепенно заменялись каменными. Собор относится к середине XIX века. С приходом советской власти монастырь был закрыт и постепенно разрушался. С 70-х годов началась реставрация, которая проводится до сих пор. С 1997 года отдан Русской Православной церкви.
Подробнее...



Адрес: Советский пер., 3 (показать на карте)


Коломна. Ново-Голутвин монастырь
Ново-Голутвин монастырь

    Это один из двух монастырей на территории Коломенского кремля. Монастырь граничит с Успенской площадью и улицами: Болотникова, Казакова и Кремлёвской. Основан в конце XVIII века после упразднения Архиерейского двора Коломны. Самой старой постройкой является Троицкая церковь 1680 года. Недавно завершённая реставрация вернула былое величие постройкам, среди которых особенно выделяется колокольня. В ней находится копия знаменитой иконы Андрея Рублёва "Троица".
Подробнее...



Адрес: ул. Лазарева, 11А (на территории кремля) (показать на карте)



Коломна. Старо-Голутвин монастырь
Старо-Голутвин монастырь

    Это самый большой монастырь Коломны. Расположен на полуострове при впадении реки Москвы в Оку в восточной части города. Был основан в 1374 году Сергием Радонежским. Сохранившаяся архитектура относится к XVIII-XIX векам. Монастырь обнесён кирпичной стеной с высокими башнями, построенными в необычном псевдоготическом стиле. Восстановление обители начато в 90-е годы и уже почти завершено. На территории в 2012 году открыт новый корпус Коломенской духовной семинарии.
Подробнее...



Адрес: ул. Голутвинская, 2 (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 59, фотографий: 437



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Санкт-Петербург. Кунсткамера
Санкт-Петербург. Кунсткамера
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024