Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Звенигород

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Звенигорода


 

    Главной достопримечательностью Звенигорода является Саввино-Сторожевский монастырь, представляющий собой восхитительный ансамбль архитектуры XV-XIX веков. Монастырь окружён высокими стенами с башнями. Недавно проведена полная реставрация комплекса.
    В городе сохранились остатки кремля - земляные валы и собор XV века. Интересен также пень от липы, под которой любил отдыхать А.П. Чехов. В Звенигороде много церквей, из которых особенно выделяется Вознесенская, построенная в необычном для России стиле.
    Заслуживают внимания и старинные усадьбы в окрестностях Звенигорода.


Объектов: 17, фотографий: 82


Крепости, оборонительные сооружения:


Звенигород. Земляные валы (Городок)
Земляные валы (Городок)

    На этом месте раньше располагался Звенигородский кремль, от которого сохранились земляные валы и собор 1400 года. Звенигородцы издавна называют это место городком. Крепость была сооружена при князе Юрии Дмитриевиче - сыне Дмитрия Донского. Кремль находится на высоком холме, возвышающемся над рекой Москвой к западу от современного города. Сюда можно подъехать по единственной узкой грунтовой дороге, ведущей от улицы Красная Гора. К Раткинскому шоссе ведёт длинная лестница, проходя мимо источника.
    Земляные валы заросли деревьями, но их северная часть сохранилась в первоначальном виде. Самая старая постройка Звенигорода - Успенский собор находится на реставрации (информация на июль 2014 года).
Подробнее...



Адрес: ул. Городок (подъём по узкой грунтовке от улицы Грасная Гора) (показать на карте)



Монастыри:


Звенигород. Саввино-Сторожевский монастырь
Саввино-Сторожевский монастырь

    Шедевр старорусской архитектуры, великолепный ансамбль XV-XIX веков, окружённый высокими крепостными стенами с башнями и воротами. Монастырь расположен в 3 километрах от Звенигорода на холме при впадении реки Сторожка в реку Москву. Основан в 1398 году Преподобным Саввой по велению князя Юрия Дмитриевича - сына Дмитрия Донского. Комплекс был полностью отреставрирован в последнее время, монастырь сейчас действующий.
    Доминантой монастыря является Рождественский собор, построенный около 1430 года, он стоит на возвышенности, окружённой другими постройками. Интересна и архитектура XVII века, представленная колокольней и царицыными палатами.
Подробнее...



Адрес: Раткинское шоссе. По пути из Звенигорода поворот направо перед Саввинской слободой (показать на карте)


Храмы, религиозные сооружения:


Звенигород. Церковь Александра Невского
Церковь Александра Невского

    Находится на центральной улице, недалеко от въезда в город. Построена в 1898-1902 годах по проекту Л.Н. Шаповалова в стиле эклектики. В 1930-х годах церковь была частично разрушена, восстановлена в 1990-х.
Подробнее...



Адрес: ул. Московская, д. 35 (показать на карте)


Звенигород. Церковь Богоявления Господня на Городке
Церковь Богоявления Господня на Городке

    Деревянная церковь построена в конце XIX века рядом с Успенским собором с целью ограничить количество служб в соборе, где расположены старинные фрески А. Рублёва. В 30-е годы XX века церковь была сожжена, а в 2003 на этом месте построена кирпичная.
Подробнее...



Адрес: ул. Городок (подъём от улицы Красная Гора) (показать на карте)


Звенигород. Церковь Вознесения Господня
Церковь Вознесения Господня

    В 1792 году на этом месте был построен собор, просуществовавший до 1941 года. Новая церковь в необычном для России стиле построена в 2007 году. Центральный купол окружают четыре башни, в одной из которых расположена колокольня. Рядом с церковью находится пешеходный мостик через шоссе, ведущий в городской парк.
Подробнее...



Адрес: ул. Московская, 2а (показать на карте)



Звенигород. Церковь Воскресения Христова
Церковь Воскресения Христова

    Построена в середине 1990-х. В 2010 году проведена реконструкция, в ходе которой добавлена звонница и некоторые элементы декора.



Адрес: ул. Калинина, 88 (показать на карте)


Звенигород. Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Городке
Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Городке

    Храм строился с 1396 по 1399 год и на то время был главным городским собором. Располагается внутри крепости, сооружённой примерно в то же время князем Юрием Дмитриевичем (от неё сохранилась только северная часть валов). Это самое древнее сооружение Звенигорода, дошедшее до наших дней. Редкий для Подмосковья пример старорусской архитектуры. Внутри собора сохранились уникальные фрески Андрея Рублёва.
Подробнее...



Адрес: ул. Городок (показать на карте)


Музеи:


Звенигород. Мастерская Куприяновых
Мастерская Куприяновых

    Основана И.Г. Куприяновым в 1995 году. Здесь художником-керамистом выполняются на заказ изразцы, глиняные изделия, посуда и т.д. Продаются и готовые произведения искусства. Изделия мастера можно видеть на выставках России и за рубежом.



Адрес: ул. Некрасова, 10А (показать на карте)


Звенигород. Музей Михаила Михайловича Пришвина в Дунино
Музей Михаила Михайловича Пришвина в Дунино

    Музей открыт для посетителей с 1980 года, основан дочерью писателя. В этом доме XIX века Пришвин жил с 1946 по 1953 год, здесь он написал несколько своих произведений.



Адрес: дер. Дунино, 8 км. к западу от Звенигорода (показать на карте)


Скульптуры, памятники:


Звенигород. Мемориал Славы
Мемориал Славы

    Комплекс посвящён солдатам Великой Отечественной войны. Ко дню города в 2014 году была проведена масштабная реконструкция, заменён парапет и облицовка.



Адрес: на пересеч. Московской и Пролетарской улиц (показать на карте)


Звенигород. Памятник князю Юрию и Преподобному Савве
Памятник князю Юрию и Преподобному Савве

    Памятник основателям города установлен в 2005 году в честь 835-летия Звенигорода. Князь Юрий основал город на месте существовавшего уже Саввино-Сторожевского монастыря. Именно Юрий и дал монастырю имя в честь основателя. Памятник находится в сквере на въезде в исторический центр, рядом с церковью Александра Невского.
Подробнее...



Адрес: на пересечении улиц Василия Фабричного и Ипатьевской (показать на карте)


Звенигород. Памятник Савве Сторожевскому
Памятник Савве Сторожевскому

    Преподобный Савва считается не только основателем монастыря, но и Звенигорода, поскольку город возник немного позднее рядом с монастырём. Святой долгое время провёл в Троице-Сергиевой лавре и даже был духовным наставником Сергия Радонежского. Известен как чудотворец.



Адрес: Раткинское шоссе, с северной стороны Саввино-Сторожевского монастыря (показать на карте)


Прочие достопримечательности:


Звенигород. Конное подворье Дютьково
Конное подворье "Дютьково"

    Конное подворье находится в одном из старинных домов постройки начала 19 века. Здесь можно провести незабываемый отдых в укромном от цивилизации уголке. Общение с лошадьми положительно действует на людей всех возрастов, улучшая биоэнергетику, тонус, настроение, подобно плаванию с дельфинами. Прогулки верхом развивают координацию движений, реакцию, ориентацию в пространстве, восстанавливаются практически все функции организма, а работа с поводом улучшает тонкую моторику рук.
Подробнее...



Адрес: д. Дютьково (ехать по Раткинскому шоссе, мимо монастыря, затем свернуть направо в Саввинской Слободе) (показать на карте)


Звенигород. Пень Чеховской липы
Пень "Чеховской липы"

    Под этим деревом любил отдыхать А.П. Чехов, который работал в Звенигородской уездной Земской больнице в 1884 году. Сейчас от дерева сохранился лишь пень.



Адрес: Октябрьская ул., возле дома № 4 (показать на карте)


Звенигород. Усадьба Ершово (дом отдыха)
Усадьба "Ершово" (дом отдыха)

    В 1764 году Адам Олсуфьев женился на дочери генерал-полицмейстера и в качестве приданого получил село Ершово. В дальнейшем селом владели его потомки. В 1820-х здесь началось строительство усадебного комплекса, возведены величественные здания в стиле классицизм. После Революции имение было национализировано и в этом живописном месте возник дом отдыха, существующий до сих пор.



Адрес: 5 км к северу от Звенигорода по Московскому Малому кольцу (показать на карте)


Звенигород. Усадьба Дютьково
Усадьба Дютьково

    Небольшая старинная усадьба в живописных окрестностях Звенигорода. Здесь в 1880-е годы жил художник И.И. Левитан, который посещал Саввино-Сторожевский монастырь. В усадьбе он написал несколько своих картин. Затем здесь бывали и другие выдающиеся художники.



Адрес: дер. Дютьково, 10 км на северо-запад от Звенигорода (см карту) (показать на карте)


Звенигород. Усадьба Шереметьевых Введенское
Усадьба Шереметьевых "Введенское"

    Построена в конце XVIII века архитектором Н.А. Львовым для князя Петра Лопухина, отца фаворитки Павла I. Здесь сохранилось здание дворца и другие постройки в стиле классицизм. Некоторые из них перестроены в начале XX века. В 1933 году здесь разместился санаторий.



Адрес: санаторий "Звенигород", село Введенское, на юг от города по ММК (см. карту) (показать на карте)



Объектов: 17, фотографий: 82



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Великий Новгород. Церковь Георгия Победоносца на Торгу
Великий Новгород. Церковь Георгия Победоносца на Торгу
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024