Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Звенигород

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Звенигорода


 

    Главной достопримечательностью Звенигорода является Саввино-Сторожевский монастырь, представляющий собой восхитительный ансамбль архитектуры XV-XIX веков. Монастырь окружён высокими стенами с башнями. Недавно проведена полная реставрация комплекса.
    В городе сохранились остатки кремля - земляные валы и собор XV века. Интересен также пень от липы, под которой любил отдыхать А.П. Чехов. В Звенигороде много церквей, из которых особенно выделяется Вознесенская, построенная в необычном для России стиле.
    Заслуживают внимания и старинные усадьбы в окрестностях Звенигорода.


Объектов: 17, фотографий: 82


Крепости, оборонительные сооружения:


Звенигород. Земляные валы (Городок)
Земляные валы (Городок)

    На этом месте раньше располагался Звенигородский кремль, от которого сохранились земляные валы и собор 1400 года. Звенигородцы издавна называют это место городком. Крепость была сооружена при князе Юрии Дмитриевиче - сыне Дмитрия Донского. Кремль находится на высоком холме, возвышающемся над рекой Москвой к западу от современного города. Сюда можно подъехать по единственной узкой грунтовой дороге, ведущей от улицы Красная Гора. К Раткинскому шоссе ведёт длинная лестница, проходя мимо источника.
    Земляные валы заросли деревьями, но их северная часть сохранилась в первоначальном виде. Самая старая постройка Звенигорода - Успенский собор находится на реставрации (информация на июль 2014 года).
Подробнее...



Адрес: ул. Городок (подъём по узкой грунтовке от улицы Грасная Гора) (показать на карте)



Монастыри:


Звенигород. Саввино-Сторожевский монастырь
Саввино-Сторожевский монастырь

    Шедевр старорусской архитектуры, великолепный ансамбль XV-XIX веков, окружённый высокими крепостными стенами с башнями и воротами. Монастырь расположен в 3 километрах от Звенигорода на холме при впадении реки Сторожка в реку Москву. Основан в 1398 году Преподобным Саввой по велению князя Юрия Дмитриевича - сына Дмитрия Донского. Комплекс был полностью отреставрирован в последнее время, монастырь сейчас действующий.
    Доминантой монастыря является Рождественский собор, построенный около 1430 года, он стоит на возвышенности, окружённой другими постройками. Интересна и архитектура XVII века, представленная колокольней и царицыными палатами.
Подробнее...



Адрес: Раткинское шоссе. По пути из Звенигорода поворот направо перед Саввинской слободой (показать на карте)



Объектов: 17, фотографий: 82



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Рязань. Городище и земляной вал
Рязань. Городище и земляной вал
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024