Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Калуга

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Калуги


 

    В городе находится крупный музей космонавтики (второй по величине в России), хранящий модели космических кораблей и спутников, подлинные ракеты, скафандры, космическую еду, фотографии, инопланетный грунт и т.д.
    Также в Калуге можно увидеть дом, где жил Циолковский - изобретатель космических ракет. Интересна и архитектура исторического центра, которая представлена старинными административными зданиями и храмами.

По 25 на странице
Объектов: 71, фотографий: 193


Храмы, религиозные сооружения:


Калуга. Кафедральный собор Троицы Живоначальной
Кафедральный собор Троицы Живоначальной

    Закладка собора произведена в 1786 году по приказу Екатерины II, желавшей превратить город в крупный губернский центр. Храм строился до 1812 года по проекту архитектора И.Д. Ясныгина. По легенде, храм стоит на месте церкви 1610 года, где был похоронен Тушинский Вор (Лжедмитрий II). Эта церковь была сожжена запорожцами в 1618 году.



Адрес: пл. Старый Торг, Городской парк (показать на карте)



Калуга. Собор Георгия Победоносца за Верхом
Собор Георгия Победоносца за Верхом

    Построен в 1701 году в стиле московского барокко. Имеет два этажа (нижний отапливается в зимнее время). Рядом пристроена шатровая колокольня, верх которой имеет 32 окошка. В советское время, когда другие церкви были закрыты, собор считался кафедральным.



Адрес: ул. Баумана, 14 (показать на карте)


Калуга. Собор Казанской иконы Божией Матери
Собор Казанской иконы Божией Матери

    Строился из красного кирпича с 1899 по 1903 год в псевдовизантийском стиле (пять куполов, среди которых один значительно превосходит другие). Известно, что на этом месте ранее существовало как минимум две каменные церкви.



Адрес: ул. Кооперативный Посёлок, 1 (показать на карте)


Калуга. Храм Одигитрии
Храм Одигитрии

    Здание бывшей церкви на пересечении улиц Баумана и Королёва скрывается в густой листве и совершенно незаметно из-за перестройки советского периода. Сейчас это обычное жилое здание с прорубленными окнами, о церковном предназначении напоминает только его форма.



Адрес: ул. Королёва, 28 (показать на карте)


Калуга. Храм-часовня Георгия Победоносца
Храм-часовня Георгия Победоносца

    Часовня возведена в 2004 году, проект разработал И.А. Савичев. Находится во дворе здания Управления внутренних дел.



Адрес: ул. Суворова, 137 (показать на карте)


Калуга. Церковь Александра Невского при Хлюстинских богоугодных заведениях
Церковь Александра Невского при Хлюстинских богоугодных заведениях

    Выдающийся памятник классицизма начала XIX века. Дом для инвалидов и умалишённых начал строиться в 1802 году на средства майора Хлюстина, выделившего 50 тысяч рублей ассигнациями. Церковь возведена в 1809. Строительство комплекса завершено в 1834 с возведения главного корпуса больницы.



Адрес: ул. М. Горького, 85 (показать на карте)


Калуга. Церковь Богоявления Господня
Церковь Богоявления Господня

    Построена в 1735 году на средства прихожан на месте деревянной церкви. Имеет ярко выраженный стиль классицизма, подчёркиваемый высокой колокольней. При относительно сносном внешнем виде, храм находится в аварийном состоянии и требует срочной реставрации.



Адрес: ул. Кутузова, 23 (показать на карте)


Калуга. Церковь Василия Блаженного
Церковь Василия Блаженного

    Изначально храм был построен в 1742 году возле Никитской церкви в другой части города, но в 1801 из-за обветшания было решено разобрать его и отстроить заново на нынешнем месте. В XIX веке проведено несколько перестроек и расширений. Отреставрирована церковь в последние годы.



Адрес: ул. Герцена, 15 (показать на карте)


Калуга. Церковь Владимира Равноапостольного при Доме трудолюбия
Церковь Владимира Равноапостольного при Доме трудолюбия

    Дом для сирот и детей бедных родителей был открыт в 1841 году в здании более ранней постройки. Здесь содержались исключительно девочки, имелась школа шитья. В 1903 году в одном из помещений открыта церковь.



Адрес: ул. Чебышева, 6 (показать на карте)


Калуга. Церковь Вознесения Господня на Тайфуне
Церковь Вознесения Господня на Тайфуне

    Храм был заложен в 2008 году на территории общежития завода "Тайфун". Первоначальная церковь была построена в 1832 году, но разрушена в советское время.
Подробнее...



Адрес: ул. Молодёжная (показать на карте)


Калуга. Церковь Георгия Победоносца за лавками
Церковь Георгия Победоносца "за лавками"

    Храм на этом месте известен с 1617 года и первоначально был деревянным. Заменён кирпичным в старорусском стиле в начале XVIII века, в 1730 добавлена колокольня в стиле барокко, а в 1790 трапезная в стиле классицизм. Колокольню разрушили в 1930-е.



Адрес: ул. Воскресенская, 25/2 (показать на карте)


Калуга. Церковь Жен-мироносиц
Церковь Жен-мироносиц

    Построена в 1804 году на месте старой по проекту И.Д. Ясныгина. Имеет необычные округлые формы, хотя в архитектуре преобладает стиль классицизм. Колокольня в том же стиле добавлена в 1833.



Адрес: ул. Кирова, 21 (показать на карте)


Калуга. Церковь иконы Божией Матери Знамение
Церковь иконы Божией Матери "Знамение"

    Построена в 1720 году на средства купца Ланина. Колокольня строилась в одно время с храмом, но имеет более древние архитектурные формы. Весь ансамбль напоминает костромские церкви XVIII века (четверик с пятью маленькими главами).



Адрес: ул. Знаменская, 2 (показать на карте)


Калуга. Церковь Иоанна Воина
Церковь Иоанна Воина

    Была возведена в 1995 году в честь 50-летия Победы. Прежняя церковь 1810 года разрушена в 1941, а из её материала сооружён мост через реку Яченку.



Адрес: ул. Гурьянова, 28 (показать на карте)


Калуга. Церковь Калужской иконы Божией Матери при архиерейском доме
Церковь Калужской иконы Божией Матери при архиерейском доме

    Зимняя резиденция архиереев открылась здесь в 1870 году, хотя здание в стиле классицизм сооружено раньше. Через пять лет в одном из помещений устроили церковь.



Адрес: ул. Кутузова, 24 (показать на карте)


Калуга. Церковь Космы и Дамиана
Церковь Космы и Дамиана

    Здание, построенное в 1794 году, имеет очень необычные архитектурные формы. Во-первых, четверик храма очень высокий, а во-вторых по углам отделан эскедрами - полукруглыми выступами. Вытянутые главы ещё больше подчёркивают это. Церковь выглядит как космический корабль, готовый устремиться в небо. Рядом стоит пятиярусная колокольня в стиле классицизм. Считается, что автором проекта был В.В. Растрелли. В советское время в здании располагался следственный изолятор.



Адрес: ул. Суворова, 177/16 (показать на карте)


Калуга. Церковь Михаила Архангела в поселке Северный
Церковь Михаила Архангела в поселке Северный

    Северный посёлок возник ещё в советское время и после распада СССР стало ясно, что в нём не хватает собственной церкви. Её заложили в 2002, но строительство затянулось до 2010.



Адрес: переулок Дальний, 1 (показать на карте)


Калуга. Церковь Михаила Архангела при благотворительных учреждениях братьев Малютиных
Церковь Михаила Архангела при благотворительных учреждениях братьев Малютиных

    Богадельня возникла во второй половине XIX века, строительство шло на средства Малютинского банка. Церковь соорудили в 1899 году. После Революции богадельню с храмом закрыли и здание постепенно приходило в упадок. К 2014 году церковь полностью восстановлена.



Адрес: ул. Суворова, 117 Б (показать на карте)


Калуга. Церковь Николая Чудотворца на Киёвке
Церковь Николая Чудотворца на Киёвке

    Построен храм в 1977 году старообрядческой общиной. Поначалу здание никак не выделялось среди остальных построек, богослужения велись тайно. В 90-е на крышу установлена небольшая глава.



Адрес: ул. 2-я Киёвка, 8 (показать на карте)


Калуга. Церковь Николая Чудотворца на Николо-Козинской улице
Церковь Николая Чудотворца на Николо-Козинской улице

    Храм строился с 1775 по 1779 год. Во время перестройка XIX века значительно расширили трапезную, была обновлена колокольня (появился огромный купол). Внутри имеется пятиярусный иконостас.



Адрес: Николо-Козинская ул.,33 (показать на карте)


Калуга. Церковь Петра и Павла
Церковь Петра и Павла

    Построена в 1781 году на месте старой церкви. Это яркий пример так называемого "итальянского барокко". Купол храма совсем маленький, выглядит как основание шпиля. В XIX веке сооружены два придела.



Адрес: ул. Труда, 1 А, стр. 2 (показать на карте)


Калуга. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на рву
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы "на рву"

    Единственный храм Калуги, построенный в стиле узорочье и самый древний храм города. Сооружён в конце XVII века, имеет массивный четверик с пятью главами, расширяющийся кверху. Синий окрас кровли подчёркивает белизну церкви, выглядящей очень нарядно и гармонично. Этим храмом было начато строительство пятиглавых церквей на Калужской земле.



Адрес: ул. Марата, 4 (показать на карте)


Калуга. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

    Построена в 1685 году на месте деревянной церкви. После пожара 1754 года её отстроили заново, добавив некоторые элементы того времени. В советское время здесь сначала располагался склад, а потом был устроен кинотеатр "Пионер".



Адрес: ул. Ленина, 106 (показать на карте)


Калуга. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Ромоданово
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Ромоданово

    Раньше здесь было село Ромоданово, которым владели приближённые Петра I. Во время поездок царя в Европу, князья управляли страной. Церковь строилась с 1680 по 1691 год. Во время пожара 1960 года была уничтожена внутренняя роспись. Сейчас храм находится в черте города, в его правобережной части.



Адрес: ул. Заречная, 18 (показать на карте)


Калуга. Церковь Рождества Христова на Кожевниках
Церковь Рождества Христова на Кожевниках

    Церковь возведена в 1797 году по проекту архитектора И.Д. Ясныгина. Колокольня в стиле барокко добавлена только через 37 лет. Расположенная между храмом и колокольней трапезная имеет черты классицизма.



Адрес: ул. Фридриха Энгельса, 121 (показать на карте)


Калуга. Церковь Сошествия Святого Духа
Церковь Сошествия Святого Духа

    Храм построен в 1823 году на месте старого. Поскольку старообрядчество в те времена было запрещено, церковь сделали единоверческой без каких-либо отличительных признаков. В советское время в здании разместился хлебозавод, работающий до сих пор.



Адрес: Старообрядческий пер., 22 (показать на карте)


Калуга. Церковь Спаса Преображения за верхом
Церковь Спаса Преображения "за верхом"

    Второй по времени постройки калужский храм, сооружён приблизительно в 1700 году в виде четверика с пятью небольшими главами. Имеет трапезный тип, отличающийся сильно выступающей в стороны трапезной. Колокольня сооружена в стиле барокко.



Адрес: ул. Смоленская, 8 (показать на карте)


Калуга. Церковь Спаса Преображения на Подоле
Церковь Спаса Преображения на Подоле

    Один из примеров калужских пятиглавых храмов. Строился в начале XVIII века на средства купцов, промышленников и царевны Натальи Алексеевны. Колокольня построена в 1802 году архитектором И. Зюзиным и является копией колокольни Оптиной Пустыни.



Адрес: ул. Подвойского, 7 (показать на карте)


Калуга. Церковь Сретения Господня
Церковь Сретения Господня

    В XIX веке здесь был скит утраченной позднее Тихоновской пустыни. Сооружена в 1871 году из красного кирпича. Рядом располагалось три жилых корпуса, соединённых подземными ходами. Скит был разрушен в советское время, остался только храм, находящийся в плачевном состоянии. На крыше местами выросли деревья.



Адрес: п. Тихонова Пустынь (20 км на северо-запад от центра Калуги), 1 км от ЖД станции (показать на карте)


Калуга. Церковь Тихвинской иконы Божией Матери
Церковь Тихвинской иконы Божией Матери

    Построена в 1889 году на средства адмирала И.С. Унковского, командира фрегата "Паллада". По своему виду напоминает Покровскую церковь в Москве.



Адрес: с. Козлово (в черте города Калуги) (показать на карте)


Калуга. Церковь Трифона
Церковь Трифона

    Храм построен в 2001 году в микрорайоне Малинники, образованном во второй половине XX века. Архитектура церкви не обладает какими-либо традиционными чертами, имеет абсолютно новые решения. Пристроена небольшая звонница.



Адрес: ул. Трифоновская, 13 (показать на карте)


Калуга. Церковь Троицы Живоначальной
Церковь Троицы Живоначальной

    Построена в 1790 году на средства генера-майора Арсеньева. Колокольня возведена в 1908 году. Попавшая в 1943 году молния вызвала сильный пожар, в результате которого была уничтожена крыша и главы.



Адрес: с. Георгиевское (Калуга) (показать на карте)


Калуга. Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи
Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи

    Хороший пример нарядного европейского барокко. Белоснежный декор прекрасно контрастирует с красными стенами. Особенно интересна трёхъярусная колокольня, имеющая некоторые элементы классицизма. Построена в 1735 году, но в 1763 восстановлена после пожара.
Подробнее...



Адрес: на пересечении улиц Кирова и Московской (показать на карте)


Калуга. Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Церковь Успения Пресвятой Богородицы

    Ещё один пример "трапезного" храма, в котором основной объём значительно меньше пристройки. Построена в 1762 году. Имеет необычно вытянутые луковицы глав. В советское довоенное время здесь располагались швейные мастерские, уничтоженные немцами. Сейчас храм полностью восстановлен.



Адрес: ул. Достоевского, 2 (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 71, фотографий: 193



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Москва. Церковь Вознесения Господня в Коломенском
Москва. Церковь Вознесения Господня в Коломенском
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024