Золотое кольцо России
Золотое кольцо России

Поиск по сайту: 

Музей-усадьба дворян Леонтьевых

Достопримечательности Ростова Великого. Музей-усадьба дворян Леонтьевых



    Усадьба расположена недалеко от Ростова Великого и по соседству с паломническим центром - селом Годеново, где находится Животворящий Крест Господень.

    Несмотря на то, что история сельской усадьбы насчитывает более трёх веков, для посетителей, как объект культурно-исторического наследия, она была открыта только в 2015 году.

    На протяжении нескольких лет потомками прежних владельцев усадьбы были выполнены реставрационно-восстановительные работы всего ансамбля усадьбы, включая главный дом, склеп и родовой некрополь (XVII века), часть комплекса Троицкого храма (1811 год), фундаменты домового храма во имя иконы Толгской Божьей Матери (1768 год) и т.д. Благоустроена огромная территория (более 20 Га) с прекрасным старинным английским пейзажным парком и французским партерным садом.

    Восстановлены каскадные пруды с акваторией почти 3 Га. Построены гостевые дома, в которых могут разместиться до 50 человек. В гостевых домах работает буфет, кафе и ресторан. В господском доме открыты для посещения музейные залы – истории усадьбы, истории рода Леонтьевых и Суворовых, краеведческий и археологический. Открыт домик с музеем «Золотой улей», в котором рассказывается о тысячелетней истории бортничества на Руси и предоставляется дегустация меда с ростовских полей.

    В 2011 году, при участии Ярославской епархии, было произведено перезахоронение останков разорённого родового кладбища в восстановленный склеп. Сейчас рядом со склепом установлен чудом найденный на Пасху в 2008 году памятник внучке А.В. Суворова – Леонтьевой Любови Николаевне (урожденной графине Зубовой), прожившей в усадьбе 92 года (до 1894 г).

Подробнее на сайте усадьбы - v-usadbu.ru и vk.com/usadba_voronino

Адрес: с. Воронино, 23 км от центра Ростова Великого (поворот на Пужбол с окружной, далее 17 км до села Воронино)
GPS-координаты: 57.125484, 39.098554
Показать на карте

Ярославская область

При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации (более 1 абзаца) возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Углич. Угличский кремль
Углич. Угличский кремль
Подробнее



Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024