Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Кинешма

Поиск по сайту: 

История Кинешмы

    Описание
    Достопримечательности
    Исторические сведения
    Карта города
    Карта региона
    Другие города

Рекомендуем:
Кинешемский кремль

 
Флаг
Кинешма
Герб
Кинешма

    Само название «Кинешма» восходит к слову на языке меря, означающего «тёмная, глубокая вода; тихая гавань».

    Время основания Кинешмы неизвестно. Первые письменные упоминания о Кинешме относятся к 1429 году, когда её разрушили татары. В конце XV века Кинешма, с городом Лухом, была отдана во владение князю Ф. M. Бельскому. Первоначально Кинешма была небольшой слободкой, жители которой занимались рыбной ловлей на себя и государя; затем она разрослась и образовала посад. В одной из частей его, Ямской слободе (позже Заречье или Турунтаевка), жили ямщики, производившие свой род от Турунтая Пронского и принадлежавшие к классу панцирных бояр. Сохранились следы земляного вала и сухого рва.

    В 1608 году кинешемцы 2 раза потерпели поражение от отрядов Лисовского и Тышкевича. Места погребения убитых (в городе) и битв обозначены часовнями.

    По описи 1760 года в Кинешме был собор, построенный в 1744 году, 4 приходские церкви и 2 монастыря, а все дома были деревянные.

    В 1708 году Кинешма приписана к Архангелогородской губернии, с 1719 года состояла в Ярославской провинции, с 1777 года — центр Кинешемского уезда Костромской губернии. В 1779 году городу пожалован герб.

    На 1894 год в городе проживало 4398 человек (2257 мужчин и 2141 женщина). Православные составляли 96 %.

    К началу XX века город украшали 12 храмов. С 1974 г. Кинешма приобретает статус университетского города, здесь открывается общетехнический факультет Ивановского химико-технологического института (ИХТИ, ныне ИГХТУ). Данное начинание серьезно меняет лицо Кинешмы, ее социальную среду, останавливает отток молодежи из города. Позднее усилиями ученых факультет был преобразован в филиал Московского государственного индустриального университета (МГИУ). С этого времени в Кинешме активизируется научно-исследовательская работа с защитой кандидатских и докторских диссертаций. Выходят книги, имеющие резонанс в России и за рубежом.

По материалам Википедии




    Описание
    Достопримечательности
    Исторические сведения
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Калуга. Пешеходная улица
Калуга. Пешеходная улица
Подробнее



Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024