Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Казань

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Казани

    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города

Рекомендуем:
Казанский кремль
Башня Сююмбике
Благовещенский собор

Популярные достопримечательности Казани:

    Казанский кремль
    Башня Сююмбике
    Благовещенский собор
    Мечеть Кул Шариф
    Национальный музей Республики Татарстан



 

    Самой важной достопримечательностью города является кремль, построенный по приказу царя Ивана Грозного. На его территории находится главный православный собор - Благовещенский, центральная мечеть Татарстана - Кул Шариф, и башня Сююмбике, постепенно наклоняющаяся от своей оси. Башня считается символом Казани.
    Несомненно стоит посетить Татарский музей рядом с кремлём, пройтись по красивым пешеходным улочкам исторического центра, побывать в монастырях Свияжска (60 км от города).

По 25 на странице
Объектов: 28, фотографий: 112


Храмы, религиозные сооружения:


Казань. Благовещенский собор
Благовещенский собор

    Самая старая постройка Казани, был завершён к 1562 году. Является памятником русской архитектуры псковского типа. Первый храм соорудили из дерева в год взятия Казани, но через несколько лет его было решено заменить каменным. Первоначальный собор соорудили 80 каменщиков, работами руководил архитектор Постник Яковлев - автор проекта храма Василия Блаженного в Москве.
    Доработки XVIII-XIX веков сильно исказили внешний облик, но общая идея сохранилась. Архитектура напоминает Благовещенский собор Московского кремля.
Подробнее...



Адрес: ул. Кремль, 2 (показать на карте)


Казань. Дворцовая (Введенская) церковь
Дворцовая (Введенская) церковь

    Церковь на этом месте существовала с XVIII века. Пожар 1815 года сильно повредил постройку, а через 37 лет при сооружении рядом Губернаторского дворца её восстановили в прежнем виде. С тех пор за церковью укрепилось название "Дворцовая". Храм имеет крытые галереи по периметру, внутренний объём совсем небольшой по сравнению с экстерьером. Здание чем-то напоминает стоящую рядом башню Сююмбике, но значительно более приземистое. В советское время храм закрыли, а позже внутри расположился музей татарской государственности.



Адрес: ул. Кремль, 1 А (показать на карте)


Казань. Деревянная мечеть Казан Нуры
Деревянная мечеть Казан Нуры

    Расположена на правом берегу реки Казанки. Сооружена в 1997 году полностью из дерева и состоит из двух частей: бревенчатой одноэтажной постройки, над входом в которую расположен высокий минарет. Внутри имеется два зала: мужской и женский. Крыша отделана металлической черепицей.



Адрес: просп. Фатыха Амирхана, 3 корпус 2 (показать на карте)



Казань. Мечеть Кул Шариф
Мечеть Кул Шариф

    Главная мечеть Татарстана, один из центров ислама в России. Строилась с 1996 по 2005 год на том месте, где стояла древняя мечеть Казанского ханства, разрушенная в 1552 году при взятии Казани. Название было дано по имени последнего имама того времени, участвовавшего в обороне города.
    Имеет 4 больших минарета высотой по 55 метров и 2 малых. Большой купол выполнен по образцу Казанской шапки Ивана Грозного, подаренной ему за взятие города. Фасады облицованы белым мрамором, что придаёт строению очень нарядный вид.
Подробнее...



Адрес: ул. Кремль, 13 (показать на карте)


Казань. Петропавловский собор
Петропавловский собор

    В 1722 году Пётр Первый проезжал через Казань, где в доме местного купца отмечал своё 50-летие. В память об этом событии купец на собственные средства начал возведение церкви. Строительство шло 4 года, в архитектуре был применён традиционный для того времени стиль барокко, но в этом храме он достиг своего наивысшего расцвета. Удивляет не только высота сооружения, но и богатая отделка фасадов цветной лепниной.
Подробнее...



Адрес: ул. Мусы Джалиля, 21 (показать на карте)


Казань. Церковь Варвары
Церковь Варвары

    Первая церковь была построена в 1780 году. Тогда это была удалённая часть города за оврагом, через который проходил мост. Мост являлся началом Сибирского тракта, поэтому придорожную церковь часто посещали путники, отправлявшиеся в дальнюю дорогу. В начале XX века старая церковь была разобрана и на её месте соорудили новую по проекту Ф.Н. Малиновского. Знаменитый оперный певец Фёдор Шаляпин начинал свою карьеру в церковном хоре этого храма.



Адрес: ул. Карла Маркса, 67 (показать на карте)


Казань. Церковь Параскевы Пятницы
Церковь Параскевы Пятницы

    В середине XVI века на этом месте была построена деревянная церковь, но она вскоре сгорела при пожаре. В 1726-1728 годах на её месте возведён нынешний каменный храм. Но и эта церковь не раз подвергалась пожарам, после которых всё время восстанавливалась. В 1937 году в здании расположилась тюрьма, а в послевоенные годы была снесена сильно обветшавшая колокольня. Восстановление храма началось в 1998 году и продолжалось 4 года.



Адрес: ул. Большая Красная, 1, корпус 2 (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 28, фотографий: 112



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Вологда. Архиерейский двор (комплекс XVII — XVIII века)
Вологда. Архиерейский двор (комплекс XVII — XVIII века)
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024