Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Казань

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Казани


 

    Самой важной достопримечательностью города является кремль, построенный по приказу царя Ивана Грозного. На его территории находится главный православный собор - Благовещенский, центральная мечеть Татарстана - Кул Шариф, и башня Сююмбике, постепенно наклоняющаяся от своей оси. Башня считается символом Казани.
    Несомненно стоит посетить Татарский музей рядом с кремлём, пройтись по красивым пешеходным улочкам исторического центра, побывать в монастырях Свияжска (60 км от города).

По 25 на странице
Объектов: 28, фотографий: 112


Скульптуры, памятники:


Казань. Городские часы
Городские часы

    Были установлены в 1999 году и посвящены творчеству Габдуллы Тукая - национального татарского поэта. Фигуры изображают поэта, музу и двух лошадей, что символизирует бурную творческую деятельность. Циферблат часов оформлен в арабо-татарском стиле, вокруг строки из стихотворения поэта (написаны на татарском языке арабскими буквами).



Адрес: пл. Габдуллы Тукая (показать на карте)


Казань. Памятник зодчим Казанского кремля
Памятник зодчим Казанского кремля

    Памятник установлен в 2003 году. Композиция изображает двух зодчих - татарского и русского, один из них держит свиток с проектом Ханского дворца, а другой - Спасской башни кремля. Скульптура символизирует то, что кремль возводился на протяжении многих веков трудом разных народов, а не является работой только одного архитектора. На постаменте имеются татарский и русский орнаменты.



Адрес: на территории кремля, возле Благовещенского собора (показать на карте)


Казань. Памятник Кул Гали
Памятник Кул Гали

    Установлен в 2005 году при закладке парка в честь 1000-летия города. Поэт Кул Гали жил в 1183—1236 годах в Булгарии, оставил произведение «Кыйсса-и Йосыф», в котором можно найти сведения о быте и образе жизни тех далёких времён. До нашего времени дошло несколько рукописных копий поэмы, но исходный авторский вариант утерян.



Адрес: ул. Марселя Салимжанова (в Парке Тысячелетия) (показать на карте)


Казань. Памятник Мусе Джалилю
Памятник Мусе Джалилю

    В 1918 году был снесён стоявший здесь памятник Александру II, на его месте возник монумент труда, который затем заменили на памятник Ленину. В 1951 году памятник Ленину перенесли на главную площадь города, а здесь установили памятник Сталину, уничтоженный через несколько лет. В 1966 году соорудили существующий сейчас памятник Мусе Джалилю и героям татарского сопротивления.
    Татарский поэт Муса Джалиль в 1942 году в ходе военных действий попал в плен к фашистам. Позднее он стал участником организации «Идель-Урал», в которой под видом культурно-просветительской работы создавал подпольный батальон. Восстание провести не удалось, немцы разгадали план и арестовали участников. Джалиль был казнён.



Адрес: пл. 1 Мая (показать на карте)


Казань. Памятник Пушкину
Памятник Пушкину

    Поэт А.С. Пушкин бывал во многих городах России, не стала исключением и Казань, которую он посетил в 1833 году. В Казани поэт собирал сведения о Пугачёвском восстании, которые легли в основу его произведения. В 1956 году возле здания театра был установлен гипсовый памятник, а в 2005 году при реставрации здания скульптуру заменили бронзовой копией.



Адрес: ул. Пушкина (напротив театра оперы и балета) (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 28, фотографий: 112



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Москва. Воробьёвы горы
Москва. Воробьёвы горы
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024