Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Москва

Поиск по сайту: 

Достопримечательности Москвы

    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города

Рекомендуем:
Музей Отечественной войны 1812 года
Дворец Алексея Михайловича в Коломенском
Соборная площадь

Популярные достопримечательности Москвы:

    Московский кремль
    Красная площадь
    Новодевичий монастырь
    Китай-город
    Данилов монастырь
    Новоспасский монастырь
    Останкинская телебашня
    Царицыно. Резиденция Екатерины II
    Царская резиденция Коломенское
    Царская усадьба Измайлово
    Большой театр
    Триумфальные ворота
    Памятник Петру I (монумент «В ознаменование 300-л...
    Памятник Кириллу и Мефодию
    Памятник Юрию Долгорукому
    Государственная Третьяковская галерея на Лаврушинс...
    Храм Христа Спасителя
    Архангельский собор
    Оружейная палата
    Государственный исторический музей
    Музей Отечественной войны 1812 года
    Памятник Минину и Пожарскому
    Собор Василия Блаженного (Покровский собор)
    Государственная Третьяковская галерея на Крымском ...
    Дворец Алексея Михайловича в Коломенском
    Успенский собор
    Колокольня Ивана Великого
    Соборная площадь
    Александровский сад
    Музей деревянного зодчества



 

    Москва - не только крупный мегаполис, но и старинный русский город, сохранивший архитектуру былых времён. В последние годы восстанавливается облик исторических улиц и зданий, создаются пешеходные зоны. В пределах Третьего кольца расположены 9 монастырей (самые значимые - Ново-Девичий и Данилов), храмы, а также гражданская архитектура. Но самой важной постройкой конечно является кремль, в котором кроме правительственных зданий есть и выдающиеся музеи (например, Оружейная палата). В Москве можно найти и современные достопримечательности (например, Останкинская башня). Туристы могут посетить бесчисленное количество музеев. Например, музей имени Пушкина по своему размаху почти не уступает Эрмитажу или Лувру. Третьяковская галерея, расположенная в 7 зданиях, собрала бесценные экземпляры русской живописи различных времён. В городе много парков, скульптур, смотровых площадок.
    Осмотреть Москву не удастся и за неделю, поэтому лучше заранее выбрать маршрут для посещения. Следует помнить, что с 7 до 10 утра и после 16 часов город практически стоит в пробках, передвигаться в это время очень сложно.

По 25 на странице
Объектов: 251, фотографий: 1119


Крепости, оборонительные сооружения:


Москва. Китай-город
Китай-город

    Исторический район Москвы, расположенный к северо-востоку от кремлёвской стены. Протянулся от Красной до Новой площади на 700 метров и от улицы Охотный Ряд до Китайгородского проезда на 1,3 км. Был полностью окружён стеной, от которой осталось только четыре участка - Воскресенские ворота возле здания ГИМ, часть стены с башней на площади Революции, Третьяковские ворота с Птичьей башней и не отреставрированный 400-метровый участок на Китайгородском проезде. Некоторые свременные здания вплотную прилегают к старинным стенам.
Подробнее...



Адрес: Никольская улица, улица Ильинка, улица Варварка, Китайгородский проезд, Третьяковский проезд, пл. Революции (показать на карте)



Москва. Московский кремль
Московский кремль

    Во все времена кремль был центром Москвы. Здесь находились самые значимые постройки, царские палаты. С 20-х годов XX века кремль, как и в XVI-XVII веках, является политическим центром страны, в нём заседает правительство, решаются многие государственные вопросы. Но это не мешает ему оставаться одним из самых значительных музеев.
    Кремль имеет форму неправильного треугольника площадью 27,5 га, окружённого мощными стенами с башнями. К нему прилегает Красная площадь. Считается отдельной административной единицей.
    Внутри кремля возвышается холм, на котором расположена центральная площадь с Успенским, Архангельским и Благовещенским соборами. К другим достопримечательностям можно отнести: Колокольню Ивана Великого, Большой Кремлёвский дворец, Грановитую палату, Царь-колокол, Царь-пушку, музей "Оружейная палата" и другие музеи.
Подробнее...



Адрес: площади: Красная, Васильевский Спуск, Манежная, Боровицкая; Кремлёвская набережная (показать на карте)


Монастыри:


Москва. Андроников монастырь
Андроников монастырь

    Легенда гласит, что в 1354 году митрополит возвращался на корабле из Константинополя и попал в шторм. Он нашёл икону Спаса Нерукотворного и стал молиться. Когда шторм закончился, он дал клятву по прибытии поставить храм. Церковь была построена в 1360 году, а в последствии вокруг возник монастырь.
    В 1420-х годах собор перестроили в белом камне. Сильно пострадал в 1812 году во время пожара, но был восстановлен. В советское время монастырь закрыли, а в 1959 году на его территории открылся музей Андрея Рублёва. На текущий момент действующим остался только собор.



Адрес: Андроньевская площадь, 10 (показать на карте)


Москва. Всехскорбященский монастырь
Всехскорбященский монастырь

    В середине XIX века княгиня Голицына открыла здесь приют больницу для приезжающих в Москву монахинь. Позднее приют был преобразован в женский монастырь, просуществовавший до 1920-х годов. В советское время большинство построек оказалось разрушено. В уцелевшем храме сейчас располагается типография. Рядом возведена часовня.



Адрес: Вадковский пер., 1 (показать на карте)


Москва. Высокопетровский монастырь
Высокопетровский монастырь

    Впервые монастырь упоминается с 1377 года, хотя по некоторым источникам существовал гораздо раньше, ещё при Иване Калите. В раннюю историю Москвы монастырь был одной из крепостей, защищавших город с севера. После возведения в конце XVI века городской стены утратил оборонное значение. С 1929 по 2009 год монастырь был закрыт.



Адрес: ул. Петровка (показать на карте)



Москва. Данилов монастырь
Данилов монастырь

    Основан в XIII веке сыном Александра Невского князем Даниилом. Самый старый монастырь Москвы. Через несколько десятилетий после основания был покинут, но при Иване Грозном снова возрождён. Тогда и началось каменное строительство. Собор построен в 1560 году, крепостные стены относятся примерно к этому же времени. Монастырь знаменит своими фресками, которыми богато расписаны церкви и собор.
Подробнее...



Адрес: ул. Даниловский вал, 22 (показать на карте)


Москва. Донской монастырь
Донской монастырь

    Монастырь был основан в честь чуда, совершённого в 1591 году Донской иконой. Тогда на Москву напало многочисленное войско крымского хана, но оно было разгромлено небольшой русской армией. Здесь находился так называемый "гуляй-город" - передвижная крепость, внутри которой и была икона. По другой версии бегство татар связано с обманом: в стан был отправлен безоружный всадник, который сообщил о надвигающихся армиях Новгорода и других княжеств. Татары в ужасе разбежались.
    Малый собор построен в 1593 году, Большой - в 1698. В 1930-е годы монастырь закрыли и здесь расположился музей архитектуры. С 1991 года монастырь был возрождён.



Адрес: Донская пл., 1-3 (показать на карте)


Москва. Заиконоспасский монастырь
Заиконоспасский монастырь

    Был основан в начале XVII века Борисом Годуновым. На Никольской улице в то время были иконные ряды, отчего монастырь получил своё название. В 1685 году здесь была основана православная академия, которую в начале XIX века перенесли в Троице-Сергиеву лавру. После наполеоновского нашествия от монастыря остался только собор с колокольней, сохранившиеся до настоящего времени. Собор был сооружён в 1711-1720 годах на месте старого.



Адрес: ул. Никольская, 7, строение 9 (показать на карте)


Москва. Крутицкое подворье
Крутицкое подворье

    Ранее здесь располагалось село Крутицы, где в 1272 году появился монастырь. Первоначально все постройки были деревянными. С 1664 года началось строительство комплекса, дошедшего на наших дней. С 1788 года остался действующим только собор Петра и Павла, в остальных зданиях разместили казармы. Монастырь сильно пострадал в 1812 году и потом долго реставрировался. В первые годы советской власти монастырь снова пострадал, но в 50-70 годы в ходе реставрации был возвращён первоначальный облик.
    Сейчас монастырь является подворьем патриархов.



Адрес: ул. Крутицкая, 17 (показать на карте)


Москва. Марфо-Мариинская обитель
Марфо-Мариинская обитель

    Женский монастырь был основан великой княгиней Елизаветой Фёдоровной в 1909 году. Обитель занималась помощью нуждающимся, существовала бесплатная больница и аптека. В 1918 году была арестована основательница, но монастырь работал до 1926 года, после чего в нём разместился кинотеатр. Возрождён в 1992 году. Сейчас здесь сохраняется уклад жизни, который был после основания.



Адрес: ул. Большая Ордынка, 34 (показать на карте)


Москва. Монастырь Иоанна Предтечи
Монастырь Иоанна Предтечи

    Был основан как мужской приблизительно в 1415 году на территории Замоскворечья, а в начале XVI века перенесён на нынешнее место и стал женским. С 1927 по 1992 год был закрыт, здания принадлежали разным организациям. В соборе хранятся очень почитаемые иконы.



Адрес: Малый Ивановский переулок, 2, строение 33 (показать на карте)


Москва. Новодевичий монастырь
Новодевичий монастырь

    Был основан в 1524 году Василием III, отцом Ивана Грозного в память об избавлении Смоленска от поляков. Здесь в 1598 году был призван на царство Борис Годунов. В 1689 году в монастырь была отправлена царевна Софья, дочь Алексея Михайловича, сестра Петра I из-за попытки взять власть в свои руки. За почти 500 лет своей истории монастырь не раз играл роль крепости, в которой прятались жители Москвы от набегов. Собор был построен в 1520-х или в 1550-х годах и посвящён Смоленской иконе, которая как принято считать, помогла освободить Смоленск.
    Являясь действующим монастырём, он одновременно является и музеем фресок. В 2004 году монастырь внесён в список всемирного наследия Юнеско.
Подробнее...



Адрес: ул. Большая Пироговская, 1 (показать на карте)


Москва. Новоспасский монастырь
Новоспасский монастырь

    Монастырь основан Юрием Долгоруким и первоначально располагался на месте Данилова монастыря, в 1300 году был перенесён на Боровицкий холм, а в 1490 на нынешнее место. Подвергался набегам крымского хана в 1591 году, а также в Смутное время. После восшествия на престол Михаила Фёдоровича были построены мощные стены с башнями. Пострадал монастырь и в 1812 году, после чего долго восстанавливался. В советское время здесь был женский вытрезвитель, а с 1990 года монастырь возвращён церкви и началось его восстановление.
Подробнее...



Адрес: пл. Крестьянская, 10 (показать на карте)


Москва. Симонов монастырь
Симонов монастырь

    Был основан племянником Сергия радонежского в 1370 году и уже через 9 лет перенесён на новое место. В 1405 году построена Успенская церковь, сохранившаяся до наших дней. До Революции это был один из самых больших и красивых монастырей России. В 1930 году больше половины построек были взорваны, а на их территории возник дворец культуры ЗИЛ. Сейчас в оставшихся церквях проходят службы.



Адрес: ул. Восточная, 4 (показать на карте)


По 25 на странице
Объектов: 251, фотографий: 1119



    Описание
    Достопримечательности
    Карта города
    Карта региона
    Другие города
При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Санкт-Петербург. Большеохтинский мост
Санкт-Петербург. Большеохтинский мост
Подробнее






Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024