Золотое кольцо России
Золотое кольцо России
Тотьма

Поиск по сайту: 

Тотьма


 

    То́тьма — город в Вологодской области на полпути от Вологды в Великий Устюг. Расположен на берегу реки Су́хона. Население: 9860 человек (2013). Город является членом Ганзейского союза Нового времени.

    Название происходит от первоначальной формы Тотма (или Тодма), что трактуется как производное от «низкая болотистая местность» на одном из финно-угорских языков.
    Существуют и другие версии происхождения названия Тотьма. Возможно, оно образовано от древнего дославянского пермского, означающего «мокрое место, поросшее елями и кустарниками». Ещё одна версия происхождения названия: «Тотьма» переводится как «город, колдующий воду», что объясняется тем, что река Сухона два раза в год меняет направление своего течения. Сухона берет начало в Кубенском озере, а когда в половодье уровень воды в реке выше, чем в озере, она начинает менять направление своего течения в районе города Тотьма. Также есть легенда о том, что Петр Первый в свой первый приезд в Тотьму сказал: «То не город — то тьма».

    Экономический расцвет Тотьмы связан с открытием и разработкой соляных варниц. Хотя соляной промысел в Тотьме со временем угас, сегодня это древнее ремесло возрождается усилиями сотрудников Тотемского музейного объединения в рамках проекта «Соль земли русской». В Тотьме также возрождено существовавшее в начале века Петровское ремесленное училище, некогда готовящее мастеров народных промыслов.

    В архитектуре Тотьмы представлены различные русские стили. Исторический центр является ярким примером уездного города XIX века. Но особенно интересны в архитектурном плане тотемские храмы. Практически все сохранившиеся церкви на территории города построены в стиле тотемского барокко. Тотемское барокко зародилось в середине 18-го века.

    В Тотьме находится самый длинный деревянный мост в Вологодской области. В центре города стоит памятный знак черной лисице. Чёрная лисица, как известно, является символом Тотьмы неспроста. Она была помещена на герб волей Екатерины II «в знак того, что жители того города в ловле тех зверей упражняются». Но черноокрашенные формы лисицы (серебристо-черная лисица и черно-бурая лисица) не водятся в окрестностях Тотьмы, а обитают в Северной Америке. Черная лисица является символом заслуг тотемских купцов и мореходов в освоении островов Тихого океана и побережья Северной Америки в 18-19 веках.

По материалам сайта tourizm-totma.ru.




При любом копировании материала на сторонний ресурс активная ссылка на сайт www.russian-goldenring.ru является обязательной! Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

Наличие ссылок регулярно проверяется.

Копирование больших объёмов информации возможно только после согласования с администрацией.


     




Случайное фото: Коломна. Музей пастилы
Коломна. Музей пастилы
Подробнее



Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024

Обратная связь

Индекс цитирования Яндекс.Метрика
Любое копирование должно сопровождаться активной ссылкой на источник
"Золотое кольцо России", 2009-2024